СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Внешняя и внутренняя память компьютера.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Внешняя и внутренняя память компьютера.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Внешняя и внутренняя память компьютера.






















Базовый учебник

Н. Д. Угринович, Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса.


  1. Цель урока: выделить виды памяти компьютера, рассмотреть особенности внутренней памяти, рассмотреть типы устройств внешней памяти и их характеристики, обобщить и систематизировать знания по теме «Устройства компьютера».

9. Задачи:

- обучающие: определить понятия: «память компьютера», «внутренняя память», «внешняя память», рассмотреть виды внутренней памяти, определить назначение внешней, ввести классификацию устройств внешней памяти, продолжить формирование навыков работы с компьютером;

- развивающие: развитие логического мышления, умения выделять главное, умения обобщать полученную информацию; развитие творческих способностей учащихся;

- воспитательные: формирование внимания, трудолюбия, толерантности; аккуратности в работе с компьютером.

  1. Тип урока – получение новых знаний.

  2. Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование – компьютер учителя, мультимедийный проектор, персональные компьютеры для работы учеников.

  4. Структура и ход урока.




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название исполь-зуемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент.



Здоровается с учащимися, фиксирует отсутствующих, проверяет готовность учащихся к занятию.

Приветствуют преподавателя, готовятся к восприятию учебного материала.

3

2

Инструктаж по ТБ.

Презентация “Техника безопасности и санитарные нормы”, №1.

Демонстрирует презентацию.

Учащиеся внимательно смотрят и слушают.

3

3

Актуализация знаний.


Тест “Устройство компьютера”, № 2.

Работает фронтально, контролирует, дает комментарии к выполнению задания.

Работают индивидуально, выполняют тест за компьютерами.


3

4

Мотивация учебной деятельности.


Сообщение темы «Устройства памяти. Внешняя и внутренняя память компьютера» и целей урока.

Записывают число и тему урока в тетрадях.

3

5

Изучение нового материала.

«Функциональная схема компьютера», № 3. «Внешняя и внутренняя память компьютера», № 4.

Демонстрирует функциональную схему компьютера, объясняет новый материал. Создает условия для восприятия и запоминания нового материала.

Внимательно смотрят презентацию, слушают учителя, запоминают. Работают индивидуально, просматривая информационный модуль, делают конспект.

10

6

Физкультминутка.


Показывает упражнения и руководит выполнением упражнений.

Выполняют упражнения.

1

7

Продолжение изучения нового материала.

«Внутренняя память компьютера», № 4.

Создает условия для восприятия и запоминания нового материала.

Работают индивидуально, просматривая информационный модуль, делают конспект, запоминают.

8

9

Первичное закрепление.

«Внешняя и внутренняя память компьютера», № 5, № 6.

Создает условия для работы учащихся, проверяет ход выполнения теста и его результаты.

Индивидуально выполняют практический модуль и тест за компьютером.

8

10

Обобщение материала, подведение итогов и рефлексия


Обобщает изученный материал, анализирует и обсуждает типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении тестов.

Внимательно слушают, рефлексируют.

4

11

Домаш -нее задание.

«Внешняя и внутренняя память компьютера», № 4, «Внутренняя память», № 6.

Комментирует домашнее задание.


Записывают домашнее задание.

2




Приложение к плану-конспекту урока

__ Устройства памяти. Внешняя и внутренняя память компьютера __

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Техника безопасности и санитарные нормы.

Информационный.

Презентация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b9cac53b-f817-470a-920c-ce0d00c1c5da/9_18.pps


2

«Устройство и принципы работы компьютера».

Контрольный.

Тест.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d0be0665-fd4a-4387-a03d-77b8e7bcb0ae/%5BINF_034%5D_%5BQS_01%5D.html


3

«Функциональная схема компьютера».

Информационный.

Модель.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e801e6e0-0cd9-4ebc-9c6d-6a61c90de068/%5BINF_028%5D_%5BAM_27%5D.swf


4

«Внешняя и внутренняя память компьютера».

Информационный

Учебный модуль.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=16E59EF8-FEDA-4D91-ACD6-9C65B5075C2B


5

«Внутренняя память компьютера».

Практический.

Модель.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=0D1B370B-CE00-4960-BE90-66DEF390C800


6

«Внешняя и внутренняя память компьютера».

Контрольный

Модель.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=821AFB46-0A14-4C2A-ADED-808430AB94A7


7

«Внутренняя память компьютера»

Информационный

Учебный модуль.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=808AD5D5-86E1-4EA1-9911-BE15550495E3



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________