Урок-экскурсия
Тема: "Путешествие по Кавказу"
Цель: расширять представления детей о народах, проживающих на Кавказе, о разнообразии и особенностях костюмов различных народов.
Задачи.
Образовательные:
- познакомить детей с культурой народов Кавказа;
- расширять круг знаний детей о традициях, обычаях, укладе жизни народов Кавказа;
- формировать способность к познанию костюма народов, населяющих родной край;
- закреплять знания о культуре народов Кавказа;
- побуждать, сравнивать и находить сходство собственной культуры и культуры другого народа;
- прививать интерес к национальной культуре народов Кавказа.
Развивающие:
- развивать чувство восхищения красотой костюмов народов Кавказа;
- расширить и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме;
- развивать наблюдательность, зрительную и словесно-логическую память;
- развивать умение взаимодействовать в коллективе сверстников разных национальностей, согласовывать свои действия с действиями партнёра при выполнении работы;
- развивать способность к действенному межэтническому взаимоотношению и взаимопониманию.
Воспитательные:
- воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре народов, проживающих на территории Кавказа;
- формировать чувство товарищества, взаимопомощи, уважительного отношения к культуре многонационального народа России;
- воспитывать уважение к собственной культуре и культуре другого народа;
- воспитывать уважение к людям разных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах, одетые в национальные костюмы, блюд национальной кухни разных народов Северного Кавказа, мультфильм про Северный Кавказ, видеофайл танца «Лезгинка», презентация.
План занятия.
1. Организационный момент:
а) приветствие;
б) сообщение темы и цели занятия.
2. Основная часть:
ф) просмотр мультфильма про Северный Кавказ;
в) рассматривание иллюстраций национальных костюмов;
г) дидактическая игра - пазлы «Костюмы народов Северного Кавказа»;
д) просмотр танца «Лезгинка»;
е) физминутка «Человек – человеку».
3. Заключительная часть:
а) подведение итогов;
б) рефлексия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом и согреем своих соседей своей улыбкой. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.
- Вот мы и согрели своим теплом своих друзей, и поделились с ними хорошим настроением.
- Ребята, сегодня утром почтальон передал нам конверт. Какой он необычный. Я без Вас не стала его открывать. Интересно, от кого он?
-Этот конверт прислали нам друзья. Давайте посмотрим, что в нём?
Здравствуйте ребята! Мы отправили Вам посылку из __________, но для того чтобы её открыть, Вам необходимо отправится в небольшое путешествие.
- Ребята, откуда посылка, кто мог нам её отправить. Место откуда отправили письмо смыто, надо разбираться. Вы хотите узнать, что в посылке? (ответ детей)
- Но сначала нужно узнать куда мы отправимся для этого откройте конверты на столах. Вам необходимо собрать пазлы и по ним догадаться куда мы пойдем за поиском приключений и разгадкой, что же находится в закрытой посылке (дети выполняют работу).
На конверте есть две буквы в и з, а остальные не известны. Вам нужно заполнить скрытые букву и написать их на карту нашего путешествия.
-Пришло время отправиться в путешествие. Давайте закроем глаза и посчитаем до трёх. Открываем глаза.
-Куда мы держим путь?
- Правильно на Кавказ. Сейчас я Вам предлагаю посмотреть мультфильм про Северный Кавказ.
2. Основная часть.
Просмотр мультфильма про Северный Кавказ.
- Какой же первый пункт нашего путешествия, посмотрим на карту.
-Поэзия.
-Верно. Поэзия – это 1) вся художественная литература в отличие от нехудожественной; 2) стихотворные произведения в их сопоставимости с художественной прозой.
-Сколько великих поэтов, писателей и деятелей искусства было на Кавказе, сколько стихов и произведений было посвящено горным прикрасам и вдохновляющим пейзажам зимнего мира. Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Чехов, Горький, граф Толстой, Есенин, Маяковский, Ахматова, Пастернак.
Прочитайте произведение Лермонтова «Утес».
(Ребята по очереди читают стих)
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
- Многие стихи были посвящены завораживающим вершинам гор. Потрясающие своей невероятной красотой, все побывавшие на Кавказе запоминают свой путь к горам на всю жизнь.
Вот самые высокие горы Кавказа:
1. Эльбрус (5642 м)
2. Дыхтау (5205 м)
3. Шхара (5193 м)
4. Коштантау (5151 м)
5. Джангитау (5051 м)
- Северный Кавказ очень велик, он часть нашей огромной Родины - Россия. На Кавказе живёт много людей разных национальностей (принадлежность человека к определённой нации или к определённому национальному государству). Скажите, а какие национальности Вы знаете? (ответы детей: адыгейцы, черкесы, карачаевцы, кабардинцы, чеченцы, даргинцы, лезгины, кумыки…)
- Ребята, как Вы думаете, чем отличаются люди разных национальностей? (ответы детей)
- Правильно. Каждая национальность имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, музыкальные инструменты, свои традиции, обычаи, любимые праздники, песни, танцы.
- Например: при встрече с другом Вы говорите – здравствуй, на карачаевском, лезгинском – салам алейкум………. Слышите, звучит по-разному, а значение одно, пожелание друг другу при встрече здоровья.
- Так же Кавказ - одна из богатейших областей мира, где народный костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью и обилием украшений.
- Традиционный костюм передаётся из поколения в поколение, по его отделке, покрою, украшениям можно определить, к какому сословию она относится. Все костюмы кавказцев - это костюмы необыкновенной красоты.
Рассматривание иллюстраций (народы в национальных костюмах).
- Ребята посмотрите, мужская одежда всех народов Северного Кавказа, очень похожа. Различия наблюдаются в мелочах, деталях, да и то не всегда. Традиционная мужская одежда – это, прежде всего, всем известная чоха, гордость и своеобразный символ народа. Скроена чоха таким образом, чтобы выгодно подчеркнуть мужские широкие плечи и узкую талию. По обеим сторонам груди нашиваются небольшие карманы, в которых вставляются герметично закрытые цилиндрические ёмкости, “газыри”, изначально предназначенные для хранения пороха, зарядов для огнестрельного оружия. Папаха – высокая меховая шапка, обычно с суконным верхом из овечьей кожи. Бурка – одежда в виде длинной, расширяющейся к низу накидки из тонкого войлока или из овечьей шерсти.
- Одежда женщин Кавказа довольно разнообразна в зависимости от местности. Женщины носили “картули каба” длинные приталенные платья с расклешённой юбкой и с рукавами до локтя, под рукава надевались украшенные вышивкой нарукавники. На талию надевался широкий матерчатый пояс, который расшит бисером, золотой тесьмой или жемчугом.
- Посмотрите, как красиво смотрятся эти традиционные кавказские наряды!
- Вот мы и познакомились с национальными костюмами. Сейчас я предлагаю Вам собрать кавказские костюмы.
Дидактическая игра - пазлы «Костюмы народов Северного Кавказа».
Группа детей делится на четыре команды. Каждой команде необходимо собрать национальный костюм народа Северного Кавказа.
- Молодцы ребята. На Кавказе есть свои традиции и обычаи. Одной из них является народный танец…. Предлагаю Вам его посмотреть.
- Ребята, догадались ли Вы что это за танец? (ответы детей)
- Да, ребята, это танец горских народов, то есть жителей Кавказа - «Лезгинка». Бывает она осетинской, ногайской, армянской, карачаевской, кабардинской и т.д., но в них есть общие черты, мотивы. То же самое можно наблюдать в сказках, загадках, пословицах этих народов.
- Народы всех национальностей живут дружно, сплочённо, помогают друг другу. А какие Вы знаете русские пословицы о дружбе?
Старый друг лучше новых двух.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Дружба великая сила.
Друг за друга держаться – нечего бояться.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба — это великая сила. Дружба народов Северного Кавказа и русского народа уходит своими корнями в далёкое прошлое. Русские стремились жить в мире и согласии со своими соседями, бескорыстно им помогали. А Вы, ребята умеете дружить?
Физминутка «Человек – человеку».
Звучит музыка разных народов, дети танцуют. По окончании музыки дети находят себе друга (встают парами, затем меняются).
- А ещё у кавказцев отличная кухня. Традиционная пища народов Кавказа очень разнообразна по составу по своим вкусовым качествам. Вот чему надо поучиться! Долма - овощные голубцы с мясом и крупой, хинкал - мясные мешочки, напоминают чем-то пельмени, хычин – тонкая лепёшка с начинкой (мясо, картошка, сыр, зелень), чуду – пироги с разной начинкой, шашлык. Основу повседневной пищи составлял хлеб (из пшеничной, ячменной, овсяной, ржаной муки) как из пресного теста, так и из кислого (лаваш).
- Знаменито и кавказское гостеприимство, щедрость. На Кавказе любят и умеют принимать гостей. «Гость – посланник бога» - говорят адыги. Гостя приглашают в дом и предлагают всё лучшее. Старинное кавказское изречение гласит: «Подбодряй семью, радуй друга, будь ласков с родителями, уживчив с соседями и приветлив к гостю!» Когда они первый раз приходят в гости, то всегда дарят хозяевам подарок.
- Ребята, посмотрите, наши друзья, которые прислали письмо и посылку, оказываются жители Северного Кавказа и по кавказским традициям приготовили нам подарок.
Учитель открывает посылку, в которой находятся угощения.
- Спасибо большое нашим друзьям за угощение, но нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глаза и посчитаем до трёх. Открываем глаза.
3. Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше путешествие. Мы с Вами путешествовали по Северному Кавказу. Познакомились с национальными костюмами, обычаями и традициями кавказских народов.
Вопросы:
Ребята, Вам понравилось путешествие по Северному Кавказу?
Что нового Вы узнали?
- Ребята, посмотрите, у меня в корзиночке находятся смайлики с грустным и весёлым настроением. Я Вам предлагаю выбрать смайлик, кому какой нравится.
Каждый ребёнок выбирает смайлик с определённым настроением, которое совпадает с его настроением в конце занятия. Становится понятно, в каком эмоциональном состоянии находится ребёнок по окончанию занятия.
- На этом наше занятие заканчивается, давайте попрощаемся с гостями.