Тема внеклассного мероприятия «Кто хочет стать отличником по биологии»
Мероприятие рассчитано на 1час.
Структура мероприятия соответствует структуре телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером». Мероприятие состоит из следующих этапов: мотивационный - подготовка участников к познавательной игре, отборочный тур, основная игра, подведение итогов, рефлексия. В начале мероприятия для создания эмоционального настроя учащимся включает учитель первый слайд презентации. Особое внимание уделяет игрокам, которые будут логически рассуждать во время игры.
При выполнении теста учащиеся опираются на знания, полученные на уроках географии, химии и биологии. Во время игры ведущий сообщает дополнительную информацию, расширяет кругозор знаний.
Цель:
Приобщение и формирование учащихся к познавательной культуре как системе познавательных ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки; создать условия для углубления и расширения знаний и повысить интерес к изучению биологии.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
Давать определение понятиям на основе изученного материала, расширять кругозор знаний ;
Формировать представления о значении биологических наук в решении глобальных экологических проблем, защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения экологического качества окружающей среды(озоновый слой Слайд 16).
Развивающие:
Развивать познавательные мотивы, направленных на получение знаний о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с формированием интеллектуальных умений(доказывать строить рассуждения, анализировать, делать выводы);
2. Развивать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и ведущим в процессе игровой деятельности.
Воспитательные:
Прививать чувство бережного отношения к природе;
Воспитывать умение работать в команде и вести диалог с участниками занятия, уважать мнение товарищей;
Способствовать формированию культуры поведения и общения в команде.
Оборудование : Мультимедийный проектор, ноутбук
Ход мероприятия
Первый этап. Мотивационный. Ели вы ощущаете в себе устойчивое желание удовлетворить потребности в самоутверждении и самореализации, то сегодня ваш день. Кто сегодня хочет стать отличником по биологии и получить оценку пять по данному предмету?. Для игры необходимо выбрать двух участников. Выбор участников в количестве 2 человек осуществляется путем тестирования. Всем зрителям в аудитории задаются вопросы биологического характера, кто первый ответит, тот и становится участником игры. На слайде демонстрируется вопросы(Слайд 2 и 3):
Расположите в порядке последовательности:
Пищевод
Ротовая полость
Желудок
Глотка
Расположите в порядке последовательности систематические единицы, начиная с самой крупной:
Класс
Царство
Семейство
Вид
Второй этап. Основная игра. Два участника приглашаются к игровому полю и знакомятся с правилами игры(Слайд 4)
Правила игры. Участникам предлагают четыре подсказки: 50/50, помощь друга, право на ошибку (смайлик) и помощь зала.
Первая подсказка «50/50». При щелчке по данной фигуре удаляются два неверных ответа.
Вторая подсказка «Звонок к другу». Игрок может воспользоваться мобильным телефоном и позвонить своему другу. Время – 1 минута.
Третья подсказка «Право на ошибку». Пользоваться можно только один раз.
Четвертая подсказка «Помощь зала». При щелчке на соответствующую фигуру разыгрывается подсказка «Помощь зала». Проходит голосование. На это отводится время 1 минута.
Игрокам предстоит пройти разные уровни сложности и при этом заработать виртуальные деньги от 50 до 100 000 рублей. Соответственно участнику предлагается 15 вопросов с 4 вариантами ответов, а вместо денег ребята выигрывают оценки – правильные ответы на первые 5 вопросов – «несгораемая 4», на 10 вопросов - «несгораемая 5», на все вопросы – звание «Отличник».
Во время игры набранные очки суммируются и отображаются на экране. Если участники игры ответили неверно, то из игры не выбывают. Можно предлжить ответить на вопросы зрителю и заработать житоны и получить положительную оценку за активное участие.
Время на размышления соответствует времени проигрывания звука. . В правом углу слайда отображается сумма, которую игрок получает в результате правильного ответа. При этом одновременно происходит изменение цвета фигуры верного ответа, ичезновение прямоугольников с неверными ответами, ичезновение вопроса, появление картины и отображение суммы очков на экране. При щелчке на фигуру с неверным ответом удаляется данный неверный ответ и остаются три прямоугольника.
Ход игры
Ведущий читает вопросы и ответы.(Слайд 7)
1.Овощ, мечущий икру:
А)Кабачок; B)Помидор; C )Огурец; D) Тыква
2. Не только хозяйственная емкость, но и часть скелета: (Слайд 8)
А)Таз; B)Кострюля; C)Ведро; D)Чашка
3. Какая птица несет самые большие яйца?(Слайд 9)
А)Колибри; B)Пеликан; C)Страус; D)Орел
4. Кем станет головастик когда вырастет?
А)Тараканом; B)Лягушкой; C)Комаром; D)Мухой
5. Так называется и жук, и птица, и крупное африканское животное
А)Зебра; B)Носорог; C)Бегемот; D)Слон
6. Зачем страус голову в песок прячет?
А)Разыскивает пищу; B)От страха; C)От жары; D)Освобождается от паразитов
7. Признак интеллекта:
А)Борозды; B)Серое вещество; C)Извилины; D)Размер мозга
8. Что выполняет у собаки роль термометра?
А)Уши; B)Язык; C)Усы; D)Нос
9. Самое высокое травянистое растение:
А)Рогоз; B)Банан; C)Бамбук; D)Секвоя
10. Какой газ защищает землю от излучения ультрафиолета?
А)Кислород; B)Углекислый газ; C)Озон; D)Азот
11. На сбор каких грибов берут специально подготовленных собак и свиней?
А)Грузди; B)Трюфели; C)Шампиньоны; D)Волнушки
12. Если у человека тридцати лет воспалены зубы, то у него скорее всего не хватает витамина:
А)D; B)C; C)A; D)B
13. У боксера внезапно возникло ослало зрение. В какой области мозга произошла травма?
А)Височной; B)Лобной; C)Теменной ; D)Затылочной
14. Какой вид приспособленности демонстрирует гусеница на кртинке?
А)Предупреждающая окраска;
B)Покровительственная окраска;
C)Маскировка;
D)Мимикрия
15. Назовите биологический термин, используя перевод с латинского языка и картину-подсказку.(Слайд 21)
А)Адаптация;
B)Атавизм;
C)Рудимент;
D)Австралопитек.
В конце игры ведущий демострирует на экране сумарное количество баллов и вручает диплом или иные пощрения. Активные учащиеся тоже получают оценку.
Подведение итогов. Рефлексия.
Что нового мы сегодня узнали? Какая информация была знакомой? Какой этап был для вас наиболее интересен, понятнее всего?