СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект внеклассного занятия по теме: «Встречаем Новый год»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Вступительное слово учителя по теме внеурочного занятия.

2.Основная часть:

- Вступительная беседа;

- Творческая программа.

3.Подведение итогов внеклассного занятия.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект внеклассного занятия по теме: «Встречаем Новый год»»

Студент: Кошевая Елизавета

Класс: 2Б

Учитель: Носова Т.Г.



План-конспект внеклассного занятия по теме: «Встречаем Новый год»

Форма внеклассного занятия – комбинированная.

Цель занятия: Организовать активный новогодний досуг учащихся.

Задачи:

- способствовать развитию коллективного творчества, коммуникативности, познавательных интересов, творческого мышления;

- предоставить детям возможность проявить свои умения и таланты.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал.



План занятия.

1.Вступительное слово учителя по теме внеурочного занятия.

2.Основная часть:

- Вступительная беседа;

- Творческая программа.

3.Подведение итогов внеклассного занятия.






Ход занятия.

Этапы внеклассного занятия.

Деятельность учителя.

1.Вступительное слово учителя по теме внеурочного занятия.

Звучит музыкальное сопровождение и в класс входит учитель.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Сергеевна, и это внеурочное занятие проведу у вас я. Сегодня мы собрались, чтобы интересно провести время. При ответе на мои вопросы всем вместе не кричать, а руку поднимать и отвечать. Чтобы узнать тему занятия, вам нужно отгадать мои загадки: (слайд 2)

Среди самых разных фруктов

Новогодний есть один –

Сладкий, сочный, очень спелый.

Это вкусный…. (мандарин)


Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? (Новый год)

Ученики: Отгадывают загадки.

Учитель: Верно! Я приглашаю вас принять участие в различных конкурсах и играх, посвящённых новогоднему празднику.

- А какие праздники вы любите? Какой праздник ваш самый любимый?

Ученики: Новый год, 8 марта, день рождение.

Основная часть. Вступительная беседа.

Учитель: Тема нашего занятия: «Встречаем Новый год»

- 1 января, как известно, начинается Новый год. Сколько дней осталось до этого дня? А, ну-ка, посчитайте.

Ученики: 17 дней.

Учитель: Новый год – самый любимый праздник. А за что мы любим этот праздник?

Ученики: отвечают.

Учитель: А начнем мы нашу игру с разминки, чтобы вы в процессе игры могли быстро и четко давать ответы. После каждого конкурса победитель получает приз.(Елочные игрушки, сувениры)

Звучит музыкальное сопровождение(Лиза Цалабёнок- Новый год гуляет по планете)

Конкурс 1. Отгадай загадку. (слайд 3-7)

- Он добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник.

Кто же это? (Дед Мороз)


- На голове его ведерко,

А нос – съедобная морковка,

К зиме и холоду привык.

Скажите кто он? (Снеговик)


- В Новый год взгляни на небо

Ты на несколько минут.

Там увидишь яркий, классный, замечательный…. (Салют)


- Их готовят, покупают

И под елочку кладут.

С Новым годом поздравляют.

И всегда их сильно ждут. (Подарки)


Он идет, кружит, летит.

Детвору он веселит.

Его лепят, им играют.

А в тепле он быстро тает. (Снег)

Звучит музыкальное сопровождение( Синий трактор-Дед мороз)

Конкурс 2. Собери елку из геометрических фигур. Ученикам даются геометрические фигуры.

Ученики: Собирают елку.

Звучит музыкальное сопровождение(Полина Авдеева -Замела метелица)

Конкурс 3. Математика от Деда Мороза.

- Найдите 7 пар рукавиц; (слайд 8)

- Найдите 6 пар обуви.(слайд 9)

Звучит музыкальное сопровождение(Песенка новогодних зверей)

Конкурс 4. Покажи, какие игрушки висят на елке. (слайд 10)

- Вижу, елку наряжали,

И игрушки подбирали:

Низкие, высокие,

Тонкие, широкие,

Излучающие свет,

В чем игры моей секрет?

- Я буду рассматривать елку, и рассказывать, какие на ней вижу игрушки. Если я вижу «высокие», то вы дружно поднимаете ручки вверх, а если «низкие» - просто приседаете, ручки вниз опускаете. «Широкие» - ручки в стороны, а если «тонкие» - сдвигаем ручки близко друг к другу. А если я скажу: «И все они сверкают» - вы ручки поднимаете вверх, раскрываете пальчики веером и изображаете сияние. Все понятно?

- Приготовились, ребята?

Низкие, высокие,

Тонкие, широкие,

Низкие, широкие,

Тонкие, высокие,

Высокие, широкие,

Низкие, тонкие,

И все они сверкают,

Елку украшают!

Звучит музыкальное сопровождение(Новогодняя песенка волшебника)

Игра «Закончи фразу»

Хороша в своем наряде,

Детвора всегда ей рада,

На ветвях ее иголки,

В хоровод зовет всех… (Елка)


Бусы, звездочки цветные,

Чудо-маски расписные,

Белки, петушки и хрюшки,

Очень звонкие…(Хлопушки)


С елки подмигнет мартышка,

Улыбнется бурый мишка;

Заинька висит из ватки,

Леденцы и… (Шоколадки)


Нет красочней наряда:

Разноцветная гирлянда,

Позолоты мишуры,

И блестящие… (Шары)


Яркий из фольги фонарик,

Колокольчик и кораблик,

Паровозик и машинка,

Белоснежная… (Снежинка)


Елка все сюрпризы знает,

И веселья всем желает;

Для счастливой детворы,

Загораются…(Огни)

- Верно, молодцы!

Звучит музыкальное сопровождение(Родники-Наша елочка)

Раздается детям наглядный материал, маски детям в виде совы.

Игра «Сова на охоте»

Из команды игроков выбирают «сову», которая будет водящей. Остальные ребята должны изобразить диких либо домашних животных: корову, медведя, ежа, лягушку, носорога, собаку, бегемота. После команды ведущего «День!» все животные прыгают и веселятся. После слова «Ночь!» никто не шевелится, потому что сова начинает ночную охоту на зверей. Проигрывает тот, кто изменит позу, проговорится или засмеется. Этот зверь становится добычей хищной птицы.

Звучит музыкальное сопровождение(Волшебный микрофон-снегурочка)

Раздается детям наглядный материал, маски детям в виде совы.

Игра на перегонки «Рыбка»

Ведущий формирует две равные команды. Каждой группе выдается удочка с небольшим крючком на леске. Перед каждой командой кладут обруч, играющий роль пруда. В водоеме расположены бумажные рыбки. Их количество приравнивается к числу участников игры. От каждой команды под музыкальное сопровождение один человек отправляется к водоему вытаскивать свою золотую рыбку. Первый ход предоставляется капитанам, затем остальным участникам по очереди. Та команда, которая первая переловила рыбу в собственном пруду, считается победившей.


Подведение итогов внеклассного занятия.

- Шел по лесу Дед Мороз,

Мимо кедров и берез,

Мимо просек, мимо пней,

Шел по лесу 8 дней.

Он по бору проходил –

Елки в бусы нарядил.

В эту ночь под Новый год

Он ребятам их несет.

Светит желтая луна,

На полянке тишина,

На пруду сверкает лед,

Наступает Новый год!

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Кто считает, что хорошо работал, тот украсит свою елочку красными цветочками. Остальные – только желтыми.


Учитель: /Носова Т.Г./ ____________ Методист: /Никандрова Л.В./______________