СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект занятия изготовление предметной аппликации "Ягодка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление предметной аппликации в технике "Аппликация из бумажных комочков".

Просмотр содержимого документа
«План - конспект занятия изготовление предметной аппликации "Ягодка".»

План – конспект

занятия по предмету «Аппликация».

Год обучения – второй.

Тема: изготовление аппликации «Ягодка».

Цель: Продолжить знакомство детей с техникой «аппликация из бумажных комочков».

Задачи:

*Учить скатывать комочки из мягкой бумаги (салфетки) разной величины. 

*Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику пальцев рук, умение координировать движения глаз и рук.

*Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца и радоваться успехам других.

Материалы, инструменты, оборудование:

Иллюстрации с изображением ягоды - клубники, образец готовой аппликации, выполненный педагогом; на каждого ребенка: ½ альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги заготовки: желтые и красные салфетки, листочки зелёного цвета, розетка под клей, клей, клеевая кисть, бумажные салфетки, клеёнка.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Эмоциональный настрой.

II. Основная часть.

1.Педагог загадывает детям загадку.

Повернулась к грядке боком,

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника.

Что за ягодка? (Клубника)

Правильно, дети, это клубника.

2.Беседа с детьми.

*Приходилось ли вам видеть клубнику? (ответы детей)

*Что вам известно про клубнику? (ответы детей)

*Где растёт клубника? (ответы детей)

*Педагог обобщает ответы детей в небольшой рассказ.

Родина клубники – Чили. Из Южной Америки в Европу эту замечательную ягоду в XVI веке привез французский офицер в подарок своему королю.

Сочные, ароматные, вкусные ягоды клубники легко съедаются, быстро усваиваются организмом, усиливая перистальтику кишечника и улучшая состояние больных при желудочно-кишечных заболеваниях и гастрите. Клубника полезна для лечения подагры и отложений солей мочевины в суставах. Многие ценные свойства ягод клубники сохраняются и в продуктах переработки.

Помимо прекрасного вкуса и аромата клубника имеет весьма впечатляющий набор органических кислот. Ягоды богаты полезными химическими и биологически активными веществами, и поэтому обладают высокими диетическими и лечебными свойствами.

3.Рассмотрение иллюстрации с изображением клубники.
Педагог обращает внимание детей на иллюстрации с изображением клубники и задаёт им вопросы.

*Давайте рассмотрим клубнику. Какая она? (красная, красивая)

*Какой листок у клубники? Длинный или короткий? (короткие, зелёного цвета).

* А как она пахнет? Значит она какая? (Душистая, ароматная, вкусная).

4.Динамическая пауза «Ягодка».

А я шёл, шёл, шёл по траве,

(Шаги с высоким подниманием колен).

А я ягодку нашёл, а я две

(Наклоны вниз).

А я ягодку сорвал у куста

(Наклоны вниз).

Её дождик поливал из ведра.

(Дети хлопают в ладоши).

5.Техника безопасности при работе.

6.Рассматривание образца аппликации «Ягодка».

Вопросы к детям.

*Что изображено на образце? (Клубника).

*Из каких частей состоит ягода? (Зелёные листья, красная ягода).

*На какую геометрическую фигуру похожа ягода? (На круг)

*Какого цвета ягода? (Красная)

*Какого цвета листья? (Зелёный)

7.Самостоятельная работа детей.

Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.

*Посмотрите, перед вами лежит белый лист бумаги, с нарисованной ягодой. Мы будем наклеивать на него бумажные комочки.

*Давайте возьмем жёлтую салфетку. Вот она!

*Порвём салфетку на полоски. Вот так!

*Полоски порвём на кусочки. Вот так!

*Кусочки свернём в комочки. Вот так!

*Нанесём клей на ягоду. Вот так!

*Приклеим несколько жёлтых комочков. Вот так!

*Давайте возьмем красную салфетку. Вот она!

*Порвём салфетку на полоски. Вот так!

*Полоски порвём на кусочки. Вот так!

*Кусочки свернём в комочки. Вот так!

*Нанесём клей на ягоду. Вот так!

*Заполним ягодку кранными комочками. Вот так!

*А сейчас давайте возьмем зелёный листок. Вот он!

*На обратную сторону зелёного листка нанесём кисточкой клей. Вот так!

*Наклеим зелёный листок на белый лист. Вот так!

III. Итог занятия.

1.Экспресс – выставка детских работ «Ягодка».

Педагог обращает внимание детей на результаты их практической деятельности, рассматривает работы вместе с детьми, учит анализировать, отмечает наиболее удачные работы.

2.Уборка рабочих мест.

IV. Рефлексия.









































Дополнительный материал к занятию.

Загадки.

*Сидят цветочки на кусточке,

А ягоды под листочками,

Усы зелёные растут,

У ягод красных сладкий вкус! (клубника).
*В начале лета созревает,

И цветом красным удивляет,

По вкусу нежна, приятна,

И очень она ароматна! (клубника).

Стихотворения.
*Клубника поспела!
Вся грядка горит,
Так сладко к себе
Ароматом манит.
- Бабуля!
Я буду тебе помогать!
Но ты разреши,
Хоть клубничку сорвать.

*Ай - да скромница - клубника,
Твоего не видно лика.
Отодвинем листья мы,
И найдем тебя, смотри.
Раскраснелась со стыда.
Ох, не скрыться никуда.

*Клубника недавно зелёной была.
С утра и до вечера солнце пила.
Сегодня и с этой и с той стороны
Душистые ягоды солнцем полны!
Нам бабушка лихо командует:
- Ну-с, 
Давайте попробуем солнце на вкус!