СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия «Крошка барсук. Склейка»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иллюстративное видео,для ознакомления детей с техникой паперкрафт. Проходка линий на модели "енот". https://youtu.be/WzPU__2m-Cc

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия «Крошка барсук. Склейка»»

План-конспект занятия
«Крошка барсук. Склейка» (2 занятия)

Цель: Собрать готовую модель.

Задачи:

  • Знать правила сгибания линий моделей.

  • Знать основы склейки модели.

  • Уметь аккуратно склеивать детали развертки

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Темой сегодняшнего нашего занятия является: «Крошка барсук. Склейка».

- Перед вами лежит модель будущего барсука, нам необходимо ее будет вырезать и склеить.

- Ой, а что это нам пришло? ( демонстрирует конверт). Ребята, да это же самое настоящее письмо из Волшебного леса. Давайте посмотрим от кого оно!

Надпись на конверте:

Кому: Ребятам 4 класса.

Куда: п.Тарасовский, улица Мира, 25а.

От кого: Крошки Барсучка

Адрес отправителя: Волшебный лес, Самая аккуратная нора под самой красивой елью.

Педагог распечатывает и зачитывает содержимое письма:

- «Привет, ребятишки: девчонки, да мальчишки! Земля слухами полнится, да и до меня один дошел: говорят вы ребята просто класс, и умело можете склеить любую фигурку: вот и кактус делали и сову, и оленя, и свинью. Поговаривают, и до меня дело дошло! Я так этому рад! Но у меня вопрос, а что вы знаете обо мне?»

- Ой, ребята, и действительно, не хорошо это получается, делать барсука и ничего о нем не знать. И для того, чтобы познакомиться с ним поближе, давайте посмотрим на экран (показ презентации).

- Ребята, думаю вы узнали много интересных фактов из жизни барсучка. А теперь давайте приступим к работе, но перед началом, я предлагаю вспомнить технику безопасности при работе с клеем (показывает баночку тс клеем) и гуашевыми красками (демонстрирует баночку с краской).

Правила безопасной работы с клеем

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Белые кармашки мы не отрезаем, они необходимы для склейки частей развёртки между друг другом!

- Вырезать развёртку надо очень аккуратно, четко по линиям, тогда готовая фигура получится ровной и аккуратной.

Красными линиями, указано, где необходимо прорезать дальше. Не спешите, будьте внимательны. Так же обратите внимание на белые кармашки, они нам необходимы, поэтому вырезаем их с фигурой как единое целое.

- И так, начнем мы со сгибки линий. Модель нашего барсука состоит из трех частей. Посмотрите, пожалуйста, на технологическую карту, в ней описаны этапы сгибки линий нашей развёртки.

- Расположите деталь номер один так, как показано на рисунке. Следуя описанию, начинайте сгибку линий.

- Ребята, у вас все получается? Так, молодцы. Продолжаем. Кто закончил, может помочь товарищу.

- Ребята, вы проделали большую работу и надо немного разоммнуться. Поднимитесь.

Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

- Молодцы ребята. Теперь приступим к склейке модели.

(Педагог поэтапно демонстрирует очередность склейки).
- Вы большие молодцы! А теперь давайте еще раз взглянем на нашего барсука, что нам надо дорисовать? Правильно, нам нужно дорисовать характерные чёрные полосы.
- Ребята, послушайте стихотворение про нашего нового друга:

Узнаёте, я — барсук,

Прикрепил грибок на сук.

Под деревьями в бору

Сам построил я нору,

Выстелил нору листом

И, конечно, мягким мхом.





Занятие N2

- Добрый день, ребята. Сегодня мы продолжаем делать нашего барсучка.
Посмотрите на картинку, видите, какие красивые черные полоски украшают его мордашку? Нам нужно нарисовать такие же на нашей модели.

Повторяем так же на втором глазу

Подвигаем баночки с краской, немного смачиваем кисточку, набираем краски и ведем линии от носа, во так ( демонстрация) к уху. Теперь с другой стороны и закрашиваем черным получившиеся пространство, вот так.

Умницы. Теперь повторяем так и со второй половиной мордочки. Молодцы! Какой красивый барсук у нас получился!
Отодвинем на время наши поделки, пусть немного просохнут.



Итог занятия.

1) Рефлексия.

- Что особенно понравилось на занятии? Почему?

-Узнали и вы что-то новое?

- Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Ребята на столе лежат шарики-настроения, они показывают, понравилось ли вам занятие или нет. Давайте поднимем тот шарик, который символизирует ваше отношение к сегодняшнему занятию.

2) Выставка работ.

3) Уборка рабочего места.

- Ребята, приводим рабочее место в порядок.

- Занятие окончено. Всем спасибо.





Дополнение:

  1. Письмо


Кому: Ребятам 4 класса.

Куда: п.Тарасовский, ул. Мира 25 А, МБОУДО «ОТЦ», кабинет Котелевской Е.В.

















От кого: Крошки Барсучка

Адрес отправителя: Волшебный лес, Самая аккуратная нора под самой красивой елью.





Привет, ребятишки: девчонки, да мальчишки! Земля слухами полнится, да и до меня один дошел: говорят вы ребята просто класс, и умело можете склеить любую фигурку: вот и кактус делали и сову, и оленя, и свинью. Поговаривают, и до меня дело дошло! Я так этому рад! Но у меня вопрос, а что вы знаете обо мне?









Технологическая карта:



Начните сгибать развёртку с линии, которая выделена красной стрелкой.
При сгибке будьте внимательны, кончиками пальцев прищипывайте начало и конец линии и, положа развёртку на стол, проведите ровно линии





I этап – сгибка линий.



Возьмите деталь номер один. Разместите, как показано на рисунке.



















Продолжайте сгибать линии, как они пронумерованы, соблюдая все условия, которые вы прочли ранее.



6

5

4

3

2

1





10

8

7

9



Продолжайте сгибать линии, как они пронумерованы, соблюдая все условия, которые вы прочли ранее.





22



Возьмите деталь номер два.
Продолжайте сгибку, согласно нумерации.



21

20

19

18

17

16

15

14

13

12

11