ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине МАТЕМАТИКА
дата проведения «03» декабря 2012г.
Тема: Показательные неравенства.
Цель занятия: ввести понятие показательное неравенство; формировать умение решать показательные неравенства.
Задачи:
Образовательные:
дать определение показательного неравенства; ввести способы
решения показательных неравенств, разобрать способы решения неравенств на конкретных примерах.
Развивающие:
развитие познавательных процессов учащихся; зрительной и слуховой памяти, логического и математического мышления, воображения, устойчивости, гибкости и способности к распределению внимания.
Воспитательные:
воспитание у учащихся аккуратности и точности при выполнении заданий у доски и ведения тетрадей, умения работать в коллективе, коммуникабельности, дисциплинированности на уроке, ответственности за свои действия, самостоятельности, воспитание интереса к предмету.
Вид занятия: аудиторное теоретическое занятие
Тип урока: изучение нового материала.
Организационные формы обучения: Фронтальная работа.
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный
ИКТ: Презентация.
ЦОР: ресурсы сети Интернет: http://www.korolewa-ow.narod.ru/sist_ind.htm
Средства обучения: Вербальные (словесные) средства, интерактивные
Вид и формы контроля знаний: взаимоконтроль, текущий контроль (устный опрос)
Оборудование:
Интерактивная доска, маркерная доска.
Средства контроля:
Выявление степени понимания изученного материала, его закрепление
Внутрипредметные связи: Связь с темами уроков:
Показательная функция, её свойства и график. Показательные уравнения.
Межпредметные связи:
Связь с предметом Физика, Информатика.
Виды самостоятельной работы студентов:
Математический диктант
Домашнее задание:
Тема: Показательные уравнения. Ш.А.Алимов. «Алгебра иначала анализа 10-11», §12,
№ 213-215 (четные)
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний (8 мин)
3. Изучение нового материала (12 мин)
4. Закрепление изученного материала (20 мин)
5. Подведение итогов урока (3 мин)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (Сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними задачи).
Актуализация опорных знаний
Математический диктант.
Вариант 1 | Вариант 2 |
Решите уравнения |
 |  |
Обучающиеся меняются тетрадями (взаимопроверка)
Правильность ответов проверяется с помощью эталонов на интерактивной доске; подводятся итоги.
При разработке математического диктанта использованы ресурсы сети Интернет:
http://www.korolewa-ow.narod.ru/sist_ind.htm
ОТВЕТЫ:1 вариант: 1)5,5; 2) -4; 3)2; 4)0,5; 5)1;2. 2 вариант:1)1; 2)1/3; 3)2; 4)1; 5)1.
Преподаватель: Сегодня на уроке, мы рассмотрим показательные неравенства и основные методы их решения, что даст нам возможность решать их уверенно и быстро. Для начала предлагаю вспомнить методы решения показательных уравнений, так как они аналогичны методам решения показательных неравенств.
Ученик:
Сведение к одному основанию.
Вынесение общего множителя за скобки.
Метод введения новой переменной.
Графический.
Преподаватель: А теперь назовите мне свойства показательной функции.
Ученик: 1) Область определения – R (множество всех действительных чисел).
2) Множество значений – множество всех положительных чисел.
3) Показательная функция
является возрастающей на множестве всех действительных чисел, если
1, и убывающей, если 0
Изучение нового материала
Преподаватель предлагает решить неравенство
(слайд 4)
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ НЕРАВНСТВА (слайд 5-6)
Преподаватель: Давайте запишем определение показательного неравенства.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
Показательное неравенство – это неравенство вида ахab, где а0, а≠1.
Преподаватель: А теперь запишите свойства.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
Если
, то неравенство ахab хb.
Если 0
хab хb.
Преподаватель: А теперь приступаем к разбору ключевых примеров. (слайды 8-11)
Закрепление нового материала
Преподаватель: Ну, а теперь, закрепим полученные знания. Сегодня мы должны решить номера №228(1,3,5)-устно, №229(1), №231(1) и №232(1).
Преподаватель: №228(1,3,5)
Ученик: №228(1)
. Т.к. 31, то
. Ответ: 
Ученик: №228(3)
;
. Т.к. 21, то
⇒
. Ответ: 
Динамическая пауза: (Гимнастика для глаз)
- Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд с интервалом 15 секунд.
- Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
- Быстро моргать в течение 1 минуты.
- Смотреть вдаль перед собой 2-3 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
- стоя взглянуть в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый 10-12 раз. Затем 10 раз движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты.
Преподаватель: №229(1) и остальные номера выполним у доски.
Ученик: №229(1)
Запись на доске и в тетрадях:
,
⇒
⇒
. Ответ:
Преподаватель: Далее №231(1)
Ученик: №231(1)
Запись на доске и в тетрадях:
,
,
,
,
⇒
. Ответ:
.
Преподаватель: №232(1)
Ученик: №232(1)
, ,
·
,
⇒
. Ответ:
.
Запись на доске и в тетрадях:
, ,
·
,
⇒
. Ответ:
.
5.Подведение итогов.
Преподаватель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Ученик: Узнали, что такое показательные неравенства и научились их решать.
Преподаватель:Так что называется показательным неравенством?
Ученик: Показательное неравенство – это неравенство вида ахab, где а0, а≠1.
6.Домашнее задание.
Запись на доске:
13, №231(3,4), №232(2,4), №233(1).
Преподаватель: М.М. Яценко