Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока алгебры 8 класс Решение задач «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».»
ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5 им Бауыржана Момышулы»
отдела образования акимата г. Костаная
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет алгебра
Класс 8а-8б1
Дата 08.11.17
Источники Алматы «Мектеп-2012-2016»
Базовый учебник
Дополнительная литература
Решение задач
1. Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».
Задачи:
Образовательные
-обобщить и систематизировать теоретический материал;
-обработать умения и навыки применения теоретических знаний при решении заданий;
-проверить уровень усвоения материала.
Развивающие:
-Рразвивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале,
сравнивать, обобщать изучаемые факты.
Воспитательная:
-применять знания в практической деятельности, в нестандартной ситуации.
-воспитывать сознательное отношение к труду, привычку и потребность
трудиться.
2. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
3. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
4. Необходимое техническое оборудование.
5. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке.
6. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя (например, иллюстрация, демонстрация и т. д.) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент. | | | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания. | | | 2 мин |
3 | Актуализация опорных знаний. | | Фронтальный опрос, устный счет | 8 мин |
4 | Физ.минутка | | | 2 мин |
5 | Диагностика усвоения знаний и умений учащихся | | Работа у доски и в тетрадях | 21 мин |
6 | Подведение итогов | | | 3 мин |
7 | Постановка домашнего задания | | | 2 мин |
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
Устная работа.
1. Вычислить:
2. Решить уравнение:
x2=81 | x2=0,36 | x2=1 |
 |  | x2=0 |
3. Выполнить действия, используя формулы сокращенного умножения:
(m+n)2=m2+2mn+n2
(5+c)2=25+10c+c2
(b-7)2=b2-14b+49
(a+2)(a-2)=a2-4
(m-5)(m+5)=m2-25
4. Физ.минутка
5. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.
№85. Найдите значение выражения:

№86. Найдите значение выражения:

6. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за урок.
7. Постановка домашнего задания. №86(2,4,6,8)
№86. Найдите значение выражения:
