МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева»
План – конспект открытого урока
математики по теме:
«Умножение на однозначное число.
Решение задач»
3 «Б» класс.
Учитель: Босхомджиева В.Г.
2014 г.
Тема урока: Умножение многозначных чисел на однозначное. Решение задач.
Цели урока: закрепить умения умножать многозначные числа на однозначное число «столбиком», производить проверку; закрепить понятие «взаимно – обратные» действия; рассматривать действия «сложения» и «вычитания» как взаимно- обратные друг другу операции; Учить находить обратными действиями исходное число;
- формировать УУД учеников;
- развивать мышление, речь, внимание, математические способности.
Оборудование: лист самооценки «Шкала знаний», карточки- задания для работы в парах и в группах, презентация, интерактивная доска; указка с бабочкой для гимнастики для глаз, детали для конструирования модели дома.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент. Психологический настрой.
День хороший наступил
Солнце светит нам с утра
Начинать урок пора!
- Пусть этот день принесет нам всем радость от общения друг с другом.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их.
2. Вхождение в урок.
- Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? Узнаем об этом, отгадав ребусы:
1 слайд 100лица Р1а И100рия (отгадав ребусы, дети получают слова: Решай! Считай! Отгадывай!
2 слайд тема урока
3 слайд лист самооценки «Шкала знаний» (дети заполняют в начале урока).
3.Устный счет. Разминка.
А) 34 * 100 900*6
1000*750 400*80 4 слайд
300*1000 50*700
Б) Представить в виде разрядных слагаемых: 5 слайд
58702 =
907004=
860300=
В) Найти закономерность и продолжить на два числа:
325482, 335483, 345484, …, . . . .
4. Работа в парах. Вычислить и сделать проверку.
1ряд. 708056 + 69876= (777932)
2ряд. 400000 – 67538= (332462) 6 слайд
3ряд. 907036 + 59746= (966782)
5.Выполнить обратные операции.
+200 -400 +100
Х ---------- ------------- ------------- 300 7 слайд
---------- ------------- -------------
-200 +400 -100
12----------1200 90---------3600 40---------4000 200---------180000
---------- --------- --------- ---------
6. Физминутка.
Смотрим вверх, прогнули спинку,
Покачали головой,
Руки в крест перед собой.
Покажите радость встречи,
Руки положив на плечи,
Покачались как качели.
Пальцы сжали и разжали
И на место тихо сели.
7.Работа в группах. Построить дом. Раздаются карточки с заданиями. Учащиеся работают в группах: читают задание, разбирают, распределяют его каждому. Выбирают одного бригадира, который будет объяснять решение задания.
1группа.Заложить фундамент. Вычислить, ответы расположить в порядке возрастания.
35000* 7 4914* 2 348007* 4 17083* 9
2группа. Поднять стены. Для того, чтобы возвести стены нам нужен кирпич. В нашем районе два года назад открылся кирпичный завод «Бетонинвест». Он выпускает кирпичи для строительства. Сырьем для кирпича служит глина, которую добывают у нас, недалеко от села Тундутово.
Задача. В одной упаковке 1000 кирпичей. Для постройки стен дома нам потребуется 8 упаковок кирпича. Сколько всего кирпичей понадобится для стен дома?
Составить и решить обратную задачу.
3группа. Накрыть крышу. Преобразовать именованные числа в указанных величинах.
3м 8см = _____см 4т 56кг-____кг 12км 25м= ____м
7кг 242г= ____г
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Прилетела бабочка, села на указку.
Постарайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками. (Дети следят за бабочкой, закрепленной на конце указки. Движения по кругу в одну, а затем в другую сторону, вверх, вниз, вправо, влево, «ленивые восьмерки»).
4группа. Вставить окна. Задача. Найти площадь оконной рамы, если длина равна 12дм, а ширина- 9дм.
5 группа. Поставить двери. Задача. Найти периметр двери, если длина равна 220см, а ширина- 80см.
После выполнения задания, каждая группа выставляет на доске деталь дома и в итоге получается дом, построенный детьми.
8. Рефлексия. Заполнить лист самооценки, графу «в конце урока».
9.Д.З. Решить 5 примеров на умножение многозначного числа на однозначное и сделать проверку.
10. Итог урока.