3
План-конспект урока по теме «Сосна и ель –хвойные деревья»
Урок построен для 7-го класса коррекционной школы VIII вида по учебнику Н.В. Королёвой, Е.В. Макаревича.
Цель: познакомить учащихся с особенностями хвойных деревьев: сосны и ели.
Задачи:
Образовательные: формировать у учащихся представления о ели и сосне, их сходства и различия, условия произрастания и значения для человека.
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие мыслительной деятельности , коррекция письма и речи
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе и защите голосеменных деревьев.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, карточки
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Объяснение целей и задач урока, настрой детей на мотивационную и плодотворную деятельность.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать голосемянные растения. Узнаем о самых распространенных представителях хвойных деревьев сосне и ели, где и как они растут, как ель побеждает сосну в природе.
II. Актуализация знаний.
Какие растения называют ГОЛОСЕМЯННЫМИ?
Что такое хвоя?
Где у ГОЛОСЕМЯННЫХ находятся семена?
Какие ГОЛОСЕМЯННЫЕ растения вы знаете? Это ель, сосна, пихта, кедр.
III. Изучение нового материала
Выход на тему: задание « Экологический пример» (Сосняк – як + а) + и + (ельник – ник ) + (хвоя – я+ й + ные) + (дерево – о + ья) = ? (слайд 1)
Голосеменные растения в нашей стране представлены в основном классом Хвойные. К нему относят – 560 видов. Это известные вам ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис, туя, секвойя. Хвойные растения образуют леса, которые называют тайгой. В России, особенно в Сибири, тайга занимает большие территории.(слайд 2)
Сосна
Большой сосновый лес называют сосновый бор- красота и гордость нашей страны. Как изображен сосновый лес на картинах известных художников. (слайд 3) Сосна-светолюбивое холодостойкое дерево высотой до 40 метров. Сосна растёт в сухих местах. Может расти даже на песках. Сосновые леса всегда сухие. Поэтому в сосновых лесах нужно особенно осторожно обращаться с огнём. Сосны высокие и стройные деревья. На средних и нижних участках ствола ветви отмирают и опадают. Различают сосны, выросшие в бору и сосны выросшие на открытом участке. (слайд 4)
Хвоинки сосны длинные, расположены на стебле пучками, по две хвоинки в каждом пучке. (слайд 5)
Семена созревают в шишках и лежат на их чешуйках открыто, голо. Шишки короткие, каплевидные – напоминают по форме очень крупные капли воды. (слайд 5)
Сосна – ценное дерево. Её древесину ценят в строительстве больше, чем древесину ели. Древесину сосны используют в кораблестроении, вагоностроении, в авиационной промышленности. Из смолы сосны получают скипидар, канифоль. ( слайд 6)
Сосна выделяет вещества, которые делают воздух целебным. Не случайно большинство санаториев и домов отдыха построено именно в сосновых лесах. Хвоя сосны содержит много витамина С. (слайд 7)
Еще одно замечательное хвойное дерево-ель.
Ель
Это теневыносливое холодостойкое дерево до 40 метров высотой. Для своего роста и развития требует много влаги. Поэтому еловые леса тёмные, влажные. (слайд 8)
Хвоинки ели короткие, жёсткие, колючие, расположены на ветке поодиночке. ( слайд 9)
Семена созревают в шишках. Шишки удлинённые, свисают с веток вниз. ( слайд 9)
Ель теневынослива, не гибнет в густом лесу под высокими деревьями. Если в сосновом бору появятся елочки, то они хорошо растут под соснами. А потом, когда вырастут большими, ели начинают затенять сосны. Сосны от этого погибают. Так ель побеждает сосну в природе.
Древесина ели мягкая, светло-жёлтая, легко поддаётся обработке. Её используют в строительстве, при изготовлении фанеры, бумаги, музыкальных инструментов, различных поделок и как топливо. При специальной переработке из древесины ели получают смолу, канифоль, вар, скипидар. (слайд 10)
Елочка и сосна приходят в наши дома каждый Новый год. Закон об охране природы запрещает рубить ели в лесу. Их специально выращивают в лесных хозяйствах. Таким образом деревья сохраняются в лесу.
А как еще мы с вами можем сохранить лес? Правильно. Лес надо беречь от пожара. Если имел место верховой или высокоинтенсивный низовой пожар, то насаждения будут разрушены полностью, восстановление начнётся практически с нуля: сначала появится травянистая растительность, потом лиственные леса. Смена лиственных пород деревьев на хвойные после пожара занимает очень длительный период – от 100 до 200 лет. (слайд 11)
IV.Физкультминутка.
Выполняем упражнение “Во дворе стоит сосна”.
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она. (Подняли все руки вверх)
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Встали на носочки, потянулись ещё выше)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал. (Качаемся в стороны)
Ветки гнутся взад–вперед. (Качаемся вперёд–назад).
Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты)
V. Закрепление знаний.
Ребята, сейчас мы с вами повторим все, что вы увидели, услышали и узнали о голосемянных растениях, сосне и ели.
Работа с карточками. Учащиеся читают вслух, находят правильный вариант ответа.
Используя текст учебника, заполните таблицу “Сравнение ели и сосны”. (слайд12)
Сосна | Сравниваемые признаки | Ель |
| Высота дерева | |
| Отношение к свету | |
| Требовательность к влаге | |
| Признаки хвоинок | |
| Форма шишки | |
Перепишите таблицу в тетрадь.
Индивидуальные задания учащимся по программе «минимум» (карточки с рисунком)
VI. Подведение итогов. Домашнее задание и выставление оценок.
Прочитать тему «Сосна и ель - хвойные деревья» на стр.138-140 учебника. Ответить на вопросы в конце параграфа.