План-конспект урока физики в 7 классе
« Архимедова сила»
Учитель высшей кв. категории МБОУ
Лицея №12 Красновой Татьяны Рамильевны
Место урока: данный урок является 45 в курсе физики 7 класса и 15 по счету в теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов ».
Тип урока – открытие новых знаний
Цели деятельности учителя: способствовать формированию представлений о силе Архимеда путем проведения исследовательской работы, развивать у школьников умение анализировать информацию, способность ее систематизировать и формулировать выводы.
Образовательные ресурсы: ведерко Архимеда, сосуд с водой, динамометр, компьютерная презентация, раздаточный материал, приборы для исследовательской работы (грузы, сосуды с разными жидкостями, динамометры), письменные принадлежности.
Методы обучения: создание проблемной ситуации, ситуации успеха; деятельностный подход.
Обучающие структуры: Раунд Тэйбл, Сингл-Раунд-Робин (подумайте, запишите, обсудите), ассоциации.
Формы обучения: коллективные, фронтальные, индивидуальные.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
- личностные УУД:
- формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;
- содействовать техническому воспитанию учащихся;
- совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
- метапредметные УУД:
- развивать навыки коллективной работы,
- умение работать с физическими приборами, дополнительной литературой
- развитие творческих способностей учащихся.
- умение проводить физический эксперимент, по его результатам делать выводы, обобщения, творческие способности.
- развивать умение сравнивать,
- предметные:
- сформировать знания учащихся о выталкивающей силе,
- выяснить, от каких величин зависит (не зависит) значение Архимедовой силы
Технологии, реализованные на уроке: развивающие, информационные, здоровьесберегающие.
Виды деятельности: исследовательская работа, работа с приборами, работа в тетради.
ХОД УРОКА
I. Приветствие
Здравствуйте ,ребята, взрослые я рада приветствовать вас на своем уроке
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
На уроках вы изучали силы. Какие силы вы знаете? Давайте вспомним все что вы знаете о силе тяжести. Работаем в группах. Каждая группа записывает на листе все о силе тяжести. Даю вам одну минуту(сила ,с которой земля притягивает к себе тела, приложена к телу, зависит от массы ,направлена вниз, измеряется динамометром, от g,есть у всех тел)
Какая группа готова ? Слушаем вас. У кого есть еще дополнения?
Слайд на доске - характеристика силы тяжести
III. Изучение нового материала
Проведем опыт. Возьмем цилиндр и подвесим его к динамометру. Пружина динамометра растянулась. И мы видим, что вес цилиндра в воздухе равен 3Н. Опустим цилиндр в воду, мы видим ,что пружина сокращается, показывая на уменьшение веса тела в жидкости. Вес тела в жидкости 2,4Н. Почему уменьшился вес? (потому что на тело в жидкости действует выталкивающая сила) Сформулируйте тему урока. Выталкивающую силу называют Архимедовой силой в честь ученого Архимеда. Записываем тему урока. Существует такая Легенда.(мультфильм) Как вы думаете к какому выводу пришел Архимед? Давайте посмотрим, чем же закончилась эта история. На основании фрагмента мультфильма ответьте на вопрос: Тело при погружении вытесняет жидкость . Чему равен объем вытесненной жидкости ? Vт=Vж(записать в тетрадях)-слайд
Сила – векторная величина, т.е имеет направление. Как направлена архимедова сила ? Сделать чертеж в тетради.-слайд
А сейчас внимание на экран, рассмотрим эксперимент
Эксперимент «Ведерко Архимеда» (приостановить) Какой вывод можно сделать на основании этого опыта
Вывод: выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости Fa= Pж (записать в тетрадях).выведем формулу для расчета выталкивающей силы. (слайд) . Записать формулу в тетради Fa =pgv. Чтобы найти архимедову силу нужно плотность жидкости умножить на ускорение свободного падения и объем тела.
Чтобы определить выталкивающую силу экспериментально мы при помощи динамометра определяем вес тела в воздухе и вес тела в жидкости. Их разность равна архимедовой силе.(слайд).
А сейчас ребята экспериментально выясним от каких величин зависит архимедова сила. Работаем в группах.
Группа 1 определяет как зависит архимедова сила от объема тела
Группа 2 определяет как зависит архимедова сила от плотности тела
Группа 3 определяет как зависит архимедова сила от плотности жидкости
Группа 4 определяет как зависит архимедова сила от глубины погружения и формы тела
Каждая группа проводит эксперимент и делает вывод. Приступаем к работе
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (ИССЛЕДОВАНИЕ)
Группа1
Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, но одинакового материала, динамометр, нить.
Определите архимедову силу, действующую на каждое из тел.
Сравните эти силы.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.
Вывод: Архимедова сила зависит от объема тела, чем больше объем тела погруженного в жидкость, тем больше архимедова сила.
Группа 2
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры одинакового объема, нить.
Определите архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.
Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела.
Вывод: Архимедова сила не зависит от плотности вещества из которого изготовлено тело.
Группа 3
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой, алюминиевый цилиндр.
Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, соленой воде.
Чем отличаются эти жидкости?
Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?
Установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.
Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости, чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила.
Группа 4
Оборудование: груз из пластилина, 2 сосуда с водой, нить, динамометр.
Опустите тело в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее. Долейте воду и понаблюдайте, изменится показания динамометра?
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от высоты уровня жидкости.
Измените форму этого тела , Опустите тело в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела одного и того же объема.
Вывод: Архимедова сила не зависит от высоты столба жидкости над телом и не зависит от формы тела.
Закончили работу .Каждая группа формулирует свой вывод.
Значит, архимедова сила зависит от плотности жидкости и объема тела, но не зависит от плотности тела , глубины погружения, формы тела-слайд
IV. ИТОГ УРОКА Таким образом, сегодня на уроке мы познакомились с архимедовой силой ,вывели формулу для ее расчета и выяснили от каких величин она зависит.
V. РЕФЛЕКСИЯ: В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу на уроке ,закончив предложения
Я сегодня на уроке понял…
Мне было особенно трудно…
Для меня осталось непонятным…
Сдайте листы.
Урок окончен. Спасибо!!!