СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока Тема: «Ветер» 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование знаний учащихся о разновидностях ветра ,способах  измерения ветра и его роли в жизни человека .Развитие пространственного воображения и расширение кругозора учащихся.

Задачи:

- обучающие:  сформировать представление об образовании ветра. Ознакомить с видами ветров и понятием «роза ветров», сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров.

 

-развивающие: научить анализировать «розу ветров» , развивать творческие способности обучающихся

 

-воспитательные: воспитывать интерес к знаниям о явлениях природы,

 

Тип урока: комбинированный.

 

Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, фронтальная, беседа 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока Тема: «Ветер» 6 класс»

План-конспект урока

Тема: «Ветер»

6 класс

Раздел 3 №29

Базовый учебник:Физическая география 6класс 2011 год БирмагамбетоваА.Мамырова


Цель урока: Формирование знаний учащихся о разновидностях ветра ,способах измерения ветра и его роли в жизни человека .Развитие пространственного воображения и расширение кругозора учащихся.

Задачи:

- обучающие:  сформировать представление об образовании ветра. Ознакомить с видами ветров и понятием «роза ветров», сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров.


-развивающие: научить анализировать «розу ветров» , развивать творческие способности обучающихся


-воспитательные: воспитывать интерес к знаниям о явлениях природы,


Тип урока: комбинированный.


Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, фронтальная, беседа



Ожидаемые результаты: знать /понимать основные виды ветров; причины возникновения пассатов, муссонов, местных ветров, их географию; уметь называть ветры разных направлений; описывать значение ветров для природы и человека; объяснять образование ветров и их разную скорость.

Основные понятия и термины: ветер, флюгер, бриз ,муссон,роза ветров.



Необходимое техническое оборудование: учебник, карты


Структура и ход урока.

Орг. Момент

1

Приветствие.

Проверка отсутствующих.


Проверка домашнего задания

10


Повторение по теме «Атмосферное давление»

Фронтальная работа с учениками по вопросам:

1.Дайте определение понятию атмосферное давление.

2.С помощью чего измеряют атмосферное давление?

3.Назовите нормальное атмосферное давление

4.Как может изменяться давление?

5.Как изменяется погода при низком атмосферном давлении и как при высоком?

6. Почему человек не ощущает давление атмосферы

7. Можно ли без приборов определить давление?

Изучение новой темы


2






1




15


Для того что бы узнать тему урока нудно отгадать загадку:

Кто летает выше туч? 
Кто коварен и могуч? 
Он бывает, не приметен 
Озорник, проказник…ВЕТЕР

Запись числа и темы урока в тетрадь.



Объяснение новой темы



Рефлексия

3

Построение кластера по теме «что я узнал про ветер»

Домашнее задание


2

№29 прочитать и пересказать, ответить на вопросы после текста устно.


Контроль

8

Фронтальный опрос: Вопросы:

 Ветер это – … (горизонтальное движение воздуха).
– Главная причина образования ветра – … (разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности).
– ветер дует из областей высокого давления в… (области низкого давления).
– чем больше разница в атмосферном давлении, тем… (сильнее ветер).
– бриз – это… (ветер, меняющий направление дважды в сутки, возникает на берегу морей).
– ветер характеризуется показателями… (направлением, силой, скоростью).
– прибор для определения направления ветра называется… (флюгер).
– сила ветра определяется по шкале… (Бофорта).
– человек использует силу ветра для… (выработки электроэнергии).
– в природе ветер может создать… (новые формы рельефа).

Итог урока.


3

ПОДВЕД ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ОЦЕНОК