МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
В ОБЪЕДИНЕНИИ
«ФАНТАЗИЯ»
(2 ГОД ОБУЧЕНИЯ)
Автор разработчик:
Климова Юлия Александровна-
Педагог дополнительного образования
Мамонтово
МКОУДО «Мамонтовский Детско-юношеский центр»
План открытого занятия в объединении
«Фантазия» (2 год обучения)
Педагог дополнительного образования
Климова Юлия Александровна
Группа 2 года обучения (10-11 лет)
Пояснения к занятию. Тема «Бумагопластика. Изготовление открытки» является заключительным, итоговым занятием в разделе «Бумагопластика», образовательной программы «Фантазия» для детей 2 года обучения. На прошедших занятиях дети изучали свойства бумаги, где можно их применить. Изучали различные техники работы с бумагой: квилинг (бумагокручение), оригами, аппликация (обрывная, плоскостная, объёмная), техника мятой бумаги, папье-маше. Изготавливали различные поделки, применяя эти техники.
Тема занятия: «Бумагопластика. Изготовление открытки.»
Цель: Развивать творческие способности и коммуникативные умения через применение метода проекта.
Задачи.
Закреплять знания, умения и навыки работы с бумагой.
Познакомить с элементами проектировочной деятельности.
Формировать умение организовывать самостоятельную работу (творческий поиск).
Развивать логическое мышление, воображение.
Воспитывать готовность к взаимопомощи и поддержке членов коллектива.
Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе поставленной проблемы.
Тип занятия. Учебное занятие закрепление знаний.
Форма проведения. Групповая.
Методы. Метод проекта, работа с лидером (в микро группе), диалог, игровое моделирование.
Оборудование. «Бумажный человечек», клей ПВА, цветной картон, цветная и тонированная бумага, ножницы, маркер, белые листы бумаги (для записи).
Ход занятия
ЭТАП | СОДЕРЖАНИЕ | ВРЕМЯ |
1 | Организационный этап Игра «Комплименты» (Создание психологического настроя на учебную деятельность) | 3 мин. |
2 | Подготовительный этап Мотивация учащихся на содержание деятельности через проблемную ситуацию. Целеполагание. Педагог вместе с обучающимися определяет направление творческого поиска (изготовление открыток с цветочным узором) | 7 мин. |
3 | Основной этап Теоретическая часть Опрос обучающихся на знание свойств бумаги, приёмов и техник работы с ней, через метод игрового моделирования. Практическая часть Работа в подгруппах с лидером- выполнение мини-проекта- изготовление открытки. | 10 мин 20 мин |
4 | Итоговый этап Аналитический и рефлексивно-информационный Защита каждой микро группой своих мини-проектов.(Функции презентующего выполняют лидеры в микро группе.) Взаимооценка микро группами достигнутых результатов. Подведения итогов занятия. Оценка педагогом, лидерами и членами подгрупп результатов занятия. Определение перспективы дальнейших занятий. | 5 мин. |
Конспект открытого занятия в объединении
«Фантазия» (2 год обучения)
Тема занятия: «Бумагопластика. Изготовление открытки».
Ход занятия:
1 этап. «Организационный»
Игра «Комплименты»
Все встают в круг, держась за руки. Один участник игры (например, педагог) поворачивается к другому участнику игры и глядя в глаза говорит ему комплимент, второй участник говорит спасибо и поворачивается к следующему участнику игры и т.д., пока не замкнётся цепочка.
2 этап «Подготовительный»
- Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых занятиях? (Изготавливали поделки из бумаги, изучали техники работы с бумагой.)
- Совет ветеранов Мамонтовского района попросили нас помочь им с приобретением открыток. Но проблема в том, что денег на приобретение открыток у нас нет. Как мы можем им помочь? (Изготовить открытки
самостоятельно)
- Из чего мы можем изготовить открытки? (Из бумаги, картона)
Тема занятия «Изготовление открытки.»
Цель занятия: Создание мини-проекта по изготовлению открытки.
Проект- способ достижения цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным результатом.
- Что может быть изображено на открытках? (Ответы детей)
_Давайте возьмём тему «Цветы»
- Из чего может быть изготовлена открытка? (Ответы детей)
- Так как мы с вами уже очень хорошо изучили работу с бумагой, предлагаю вам, изготовить открытки из бумаги и картона. Изготавливать мы будем три открытки, поэтому для дальнейшей работы нам необходимо будет разделиться на три подгруппы, лидерами в которых будут: Кулькова Настя, Лютаева Полина, Новопашина Даша. (Дети делятся по желанию, пересаживаются).
3 Этап «Основной»
Теоретическая часть
Прежде чем, изготавливать открытку, давайте вспомним, что мы знаем о работе с бумагой.
- Я приготовила бумажного человечка. Он поможет вспомнить нам то что мы изучили на прошлых занятиях.
- Давайте дадим ему какое-нибудь имя, связанное с материалом из которого он сделан. (Ответы детей).
- Представим, что наш герой попадает в сказку, где его подстерегает множество опасностей. Что именно может угрожать бумажному человечку?
Вы будете придумывать сказку с опасностями, а я буду эти опасности выписывать на доске.
-И так наш герой попал в сказку, идёт он по дороге и вдруг…( Ответы детей).
(Педагог записывает: горит, намокает, рвётся, клеится, мнётся, гнётся)
Посмотрите внимательно на то, что я записала. Что это? (Свойства бумаги).
- Конечно, с помощью сказки и бумажного человечка, мы вспомнили свойства бумаги.
- Можно сказать о нашем герое, что он в огне не горит и в воде не тонет? (Нет.)
- Как же эти минусы бумажного человечка превратить в плюсы для нас. (Ответы детей: используя свойства бумаги, мы изготавливаем поделки, применяя их в различных техниках).
На каждое свойство бумаги давайте вспомним технику изготовления работы. (Дети называют, педагог записывает)
Намокает- папье-маше; гнётся- «гофрированная» бумага, оригами, квилинг; клеится, рвётся- аппликация (обрывная, плоскостная, объёмная); мнётся- техника «мятая бумага».
Составление технологической карты проекта.
- Что необходимо для изготовления открытки? (Дети отвечают, педагог записывает).
Картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, кисточки для клея.
- Дальше составляем план выполнения работы, т.е. что будем делать в первую очередь, во вторую и т.д..
(Дети называют этапы работы, педагог записывает, задаёт наводящие вопросы, потом вместе с детьми расставляет этапы в правильном порядке.)
Придумать открытку.
Выбрать подходящую технику изготовления.
Подобрать необходимый материал.
Выполнить открытку.
Подготовка к защите мини-проекта.
Защита мини-проекта.
Практическая часть
Работа в подгруппах. Выполнение мини-проекта. Педагог наблюдает, помогает при затруднениях, объясняет.
4 этап «Итоговый»
Защита каждой микро группой своего мини-проекта.
- Оцените работу своей подгруппы.
- Работа какой подгруппы вам понравилась больше? Почему?
- Какую оценку вы поставили бы себе за занятие и почему?
-Что было трудного?
Что нового вы узнали?
Итог.
Сегодня на занятии мы ещё раз вспомнили о свойствах бумаги, о разных техниках работы с ней. Создали мини-проекты по изготовлению открыток. У вас получились совершенно разные открытки, непохожие друг на друга, хотя мы использовали одинаковый материал. Открытки мы передадим в совет ветеранов Мамонтовского района. Я думаю, они им очень понравятся.
А на следующем занятии у нас будет новая тема.
Литература:
Н. Чернова «Волшебная бумага» М.: «АСТ» 2005
Каролине Хофман «Фигурки из бумаги», «АРТ-Родник»
Хелен Уолтер «Популярный квилинг», «НИОЛА-Пресс»
Р. Гибсон «Поделки. Папье-маше. Бумажные цветы.», М.: «Росмен» 1998