СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по английскому языку по теме: «Система школьного образования в Великобритании»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по английскому языку 7 кл по теме:

«Система школьного образования в Великобритании»

Просмотр содержимого документа
«План урока по английскому языку по теме: «Система школьного образования в Великобритании»»

Технологическая карта урока по английскому языку по теме:

«Система школьного образования в Великобритании»



Учитель: Будайчиева М.Н.

Дата:

УМК: Rainbow English

Авторы: О.В. Афанасьева , И.В. Михеева, К.М. Баранова.


Цели урока:

Обучающие:

- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и русском языках;

- развивать информационную и социокультурную компетенции.

Развивающие:

- развивать умения во всех видах речевой деятельности, умения планировать речевое поведение;

- развивать умения самоконтроля, самооценки;

- развивать навыки работы с информацией;

- развивать воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные:

- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- формировать общекультурную и этническую идентичность;

- формировать стремление к осознанию культуры своего народа.


Цель темы


Развитие  умения аудировать.

Формирование лексических навыков

Работа с текстом « Школы в Англии и Уэльсе».


Планируемый результат

Уметь: - воспринимать и понимать английскую речь;

- озаглавить части, прочитанного текста.


Основные понятия

Лексика: age, break, college, education, pay, subject, term, uniform, primary, secondary

Ресурсы основные и дополнительные

● Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 7 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

  • ● Рабочая тетрадь к учебнику. - М, Дрофа, 2019г.

● Информационно-образовательная среда: Аудиофайлы, Компьютер

Организация учебного пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, индивидуальная работа у доски.




Ход урока


1.Организационный момент

- Good morning boys and girls !

- I am glad to see you

- How are you ?

- Sit down, please

Who is duty today?

Who is absent today?)

What day is it today?

- What day comes after Tuesday?

- What day comes before Tuesday?

- How many days are there in a week?

What season is it now?

- How many seasons are there in a year?

- What month is it now?

- How many months are there in a year?

-What are autumn months?

-Which is the first (second, third) autumn month?

- What date is it today?


2. Речевая разминка

Say where you keep these things.

1) exercise books? (учебники)

2) rubbers? (резинки)

3) rulers? (линейки)

4) felt-tips, pens and pencils? (фломастеры и карандаши)

5) paints and brushes? (краски и кисточки)

6) your books? (свои книги)

7) your daybook? (свой дневник)

8) your pencil sharpener? (свои точилки для карандашей)

9) glue and paper? (клей и бумагу)

10) your backpack or schoolbag? (свой рюкзак или сумку)

3. Проверка домашнего задания.

It’s time to check up your homework and listen to you

ex.8,9,10 p.14-15


8. Write what they are. 

1) а pair of spectacles(specs); (очки)

2) а pair of slippers; (тапочки)

3) а pair of jeans; (джинсы)

4) а pair of shoes; (туфли)

5) а pair of sandals; (сандалии)

6) а pair of trainers; (пара кроссовок)

7) а pair of gloves. (перчатки)


9. Choose the right words and complete the sentences.

1) Those trousers are too long for me.

(Те штаны длинные для меня)

2) Those gloves were not very warm.

(Те перчатки были не очень теплые)

3) Where is my new pair of stockings?

(Где моя новая пара носков?)

4) There was а pair of old scissors under the sofa.

(Под диваном лежат старые ножницы)

5) I don’t like this pair of leggings.

(Мне не нравятся эти леггинсы)

6) I saw а pair of bright blue eyes that was looking at me.

(Я видела яркие голубые глаза, которые смотрели на меня)


10. Write answers to these questions.
1) What can we write with?
2) What can we paint with?
3) Where can we find English words that we don’t know?
4) Where do we write our home exercises?
5) What do we write on the blackboard with?
6) Where do you keep your pens and pencils?
7) What do you like more: schoolbags or backpacks?


4. Введение нового лексического материала

A.

age — возраст

break — перемена

college — колледж

education - образование

pay — платить

subject — учебный предмет

term — четверть

uniform — форма

be over — заканчивать(ся)

primary school — начальная школа

secondary school — средняя школа

В.

Возраст: ранний возраст, старость, в возрасте 5 лет. В россии дети идут в школу в возрасте 6ти лет. В каком возрасте начинается школа в Англии?

Перемена: длинная перемена, перерыв на обед, перерыв на кофе/чай, работать с перерывом. В час у нас был перерыв на обед.

Колледж: идти в колледж, быть в колледже. Нанси является студентом музыкального колледжа.

Образование: начальное образование, среднее образование, высшее образование, иметь хорошее образование, получать хорошее образование. Университеты в Британии дают студентам высшее образование. Мистер Моррисон хочет дать своим детям университетское образование.

Платить (платил): платить за ужин, платить долларами, платить в рублях, оплатить счет. Могу я заплатить вам за это? Он собирается платить в долларах. Мы должны помнить о том, что нужно оплатить этот счет.

Учебный предмет: школьные предметы, университетские предметы, учить предмет. Английский мой любимый предмет. Сколько предметов у вас в школе?

Четверть: школьная четверть, университетский семестр. Когда начинается вторая четверть?

Форма: школьная форма, студенческая форма. Джек все еще носит свою старую униформу.

Заканчивать: Когда сегодня закончатся ваши уроки? Урок не окончен.

Начальная школа, средняя школа: Ты сейчас в начальной или в средней школе?



5. Развитие навыков чтения

ex.7 p.17 Read and give names to the parts of the text.
Schools in England and Wales

1.

Schooling in England and Wales

В Англии и Уэльсе дети начинают ходить в школу, когда им 5 лет. Многие из них покидают школу, когда им становится 16ть лет. Некоторые из них могут найти работу; некоторые могут пойти в разные колледжи, а некоторые остаются в школе еще на 2 года, и затем идут в университеты. Большинство детей идут в государственные школы, которые бесплатны. Интересно то, что английские школы не имеют чисел; у них названия, например Школа ГринПарк.

2.

The school year never begins on Monday

Школьный год в Англии начинается в сентябре. Но никогда не начинается в понедельник. Англичане не считают, что хорошее начало нового занятия приходится на понедельник, поэтому школа обычно начинается в первый Четверг Сентября. Маленькие дети, которым 5 лет, ходят в начальную школу и остаются там до 7ми лет.

3.

Primary schools for little children

Они делают много вещей в классе. Они учатся читать, писать, считать и рисовать. Их учителя часто читают интересные книги им и рассказывают сказки. Ученики много играют и проводят много времени на улице. Обычно они не должны носить форму. Когда им исполняется 11 лет, ученики начальной школы переходят в среднюю школу.

4.

Pupils in secondary schools

Среднее образование также бесплатно в школах. Родители не платят за своих детей. У учеников обычно по 5 уроков 5 дней в неделю. Они ходят в школу с понедельника по пятницу. Уроков нет в субботу и воскресенье. Во многих средних школах школьники носят форму. Ученики средней школы делают 11 предметов в неделю. Каждое утро у них есть 20ти минутный перерыв после первого урока, и еще более длинный перерыв днем, после третьего урока. В 4 часа уроки обычно заканчиваются и ученики идут домой.

5.

The school year and holidays

Учебный год в Англии состоит из трех четвертей. Когда четверть закончилась, у учеников каникулы. Их рождественские каникулы и каникулы на Пасху короче, чем летние, которые начинаются в июле и обычно заканчиваются в сентябре.


В. Какие из этих фактов правда, ложь или не указаны в тексте?

1) That’s not stated.

(В Англии и Уэльсе ученики проводят 7 лет в начальной школе. – Это не указано)

2) That’s true.

(Для многих детей школа заканчивается, когда им 16 лет – Правда)

3) That’s false.

(Школьный год в Англии и Уэльсе начинается 1го сентября – ложь)

4) That’s true.

(Ученики много играют в начальной школе – Правда)

5) That’s false.

(Родители должны платить за образование своих детей в государственных школах – ложь)

6) That’s false.

(В Англии и Уэльсе ученики ходят в школу 6 дней в неделю – ложь)

7) That’s not stated.

(У учеников средней школы английский язык 4 дня в неделю – не указано)

8) That’s true.

(Последний урок обычно заканчивается в 4 часа – правда)

9) That’s true.

(Летние каникулы самые длинные – правда)

10) That’s not stated.

(Названия английских школ обычно очень длинные – не указано)



6. Физкультминутка

It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three! Hop!

One, two, three! Stop!

Stand still!




7.Развитие навыков говорения

ex.4 p.16 Which of these words can come together?

School education (школьное образование),
free education (бесплатное образование),
а coffee break (перерыв на кофе),
а tea break (перерыв на чай),
а lunch break (перерыв на обед),
а long break (длинный перерыв),
а short break (короткий перерыв),
an early age (ранний возраст),
school age (школьный возраст),
an easy subject (легкий предмет),
a difficult subject (трудный предмет),
a school subject (школьный предмет),
a short term (короткая четверть),
a long term (длинная четверть),
a school term (школьная четверть),
an easy term (легкая четверть),
a difficult term (трудная четверть),
the first term (первая четверть),
a school uniform (школьная форма),
a long uniform (длинная форма),
a short uniform (короткая форма),
the first uniform (первая форма).

8.Подведение итогов урока

What new information have you learnt today?

What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).

Домашнее задание Your hometask is ex.8,9,10 p.18-19