Сквозная тема: | ПУТЕШЕСТВИЕ |
Школа: 3 |
Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
Класс: 1 «В» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Материалы и техники выполнения творческих работ Изображение из природных материалов Путешествия. Создание индивидуальной композиции на тему «Отправляемся в путешествие». |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
1.2.2.1 Использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (природные и искусственные), применяя простые приемы и техники |
Цели урока: | Закрепление нового материала в ходе выполнения самостоятельной творческой работы. |
Критерии успеха | Учащиеся узнают: Как планировать свою работу. Как выбирать формат для своей композиции. Учащиеся научатся: Использовать образы, имеющиеся в зрительном багаже. Использовать новые знания при создании композиции - подбирать формат для своей работы. Творческая задача для учащихся: создать индивидуальную композицию с использованием всех имеющихся знаний по цвету, композиции, рисунку. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | – Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в Цветную страну. Попасть в неё можно открыв волшебные ворота. Что это за ворота? Отгадайте загадку: Разноцветные ворота На лугу построил кто-то, Но пройти в них не легко, Те ворота высоко. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три- Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Ключ к ним надо подобрать! (Радуга). Игра "Разноцветные ворота" – Давайте сделаем радугу из фломастеров, разложив их в правильном порядке. Что нам надо вспомнить, чтобы выполнить задание? – Поговорку "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". (Дети работают в парах выкладывая на столе радугу из фломастеров). | Листы белой бумаги A4, простой карандаш, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей. Учебник, с. 80-81. Альбомы фотографий с видами различных городов, пейзажей, альбомы с репродукциями пейзажей известных художников. |
Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя. | |
Середина урока | Учитель продолжает рассказ о путешествиях, напоминает о том, что путешествия могут быть разными. Можно найти много интересного сразу за порогом своего дома, можно отправиться за новыми впечатлениями далеко, а можно совершить воображаемое путешествие. Но любое путешествие ценно тем, что оно открывает что-то новое. Предлагает создать детям индивидуальную композицию «Отправляемся в путешествие». Самостоятельная работа й этап работы: на одном альбомном листе учащиеся создают 3 варианта эскизов маленького размера в трех разных форматах. й этап: выбирают лучший вариант. й этап: по лучшему варианту выполняют окончательную композицию в смешанной технике. | http://mirp.kz/photos http://www. newart.ru /tags. php?idt=6&par=999 http://foto.awd.ru/ |
Критерии успеха | Учащиеся нарисовали своё путешествие. | |
Конец урока | Рефлексия: В конце урока ученики рассказывают немного о своей работе. То есть, они рассказывают, какие трудности были во время работы, а что им больше понравилось в этой работе. | |
Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя. | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Индивидуальная помощь в создании работ Ученикам окончившие работы раньше данного времени, предложить выполнить задания, которые написанны на задаче. | Все работы учеников положить на одну парту так, чтобы все ученики могли пройтись по кругу и могли рассмотреть работу своих одноклассников. Ученики оценивают друг- друга способом «Две звезды, одно пожелание ". | Физкультминутка Едем-едем мы домой. Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля) На машине легковой Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой) Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть) А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места. |