Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения (учебной практики УП.04) № 9 "Калибрование деталей на рейсмусовом и шлифовальном станках. Контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании".»
План урока производственного обучения (учебной практики)
Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 9.
Тема раздела: Обработка и изготовление сложных деталей и заготовок на деревообрабатывающем оборудовании. Количество часов: 6 (3 + 3).
Тема урока: Калибрование деталей на рейсмусовом и шлифовальном станках. Контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании.
Цели урока: 1. Образовательная: ознакомление с программой обучения, содержанием, организацией и порядком выполнения обработки и изготовления сложных деталей и заготовок на деревообрабатывающем оборудовании в столярной учебной мастерской. Приобрести навыки калибрования деталей на рейсмусовом и шлифовальном станках. Научить обучающихся производить контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании.
2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы.
3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.
Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Методы, формы проведения урока: Лекция с элементами беседы. Демонстрация натуральных образцов. Демонстрация изобразительных пособий. Демонстрация трудовых приёмов. Упражнения по выполнению приёмов, операций, комплексных работ. Самостоятельные работы.
Межпредметная связь: МДК.04.01 Технология работ на деревообрабатывающем оборудовании (Калибрование деталей на рейсмусовом и шлифовальном станках. Контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании). ОП.01 Деревообрабатывающие станки. ОП.08 Охрана труда. ОП.09 Безопасность жизнедеятельности.
Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ / Б.А. Степанов, стр. [33-121,152-184, 220-261]. Деревообрабатывающие станки и инструменты / В.В. Амалицкий, стр. [161-203, 285-340]. Деревообрабатывающие станки и работа на них / А.В. Худяков, стр. [114-258]. Столярные, плотничные, стекольные и паркетные работы / Л.Н. Крейндлин, стр. [54-79, 137-185]. Столярные работы / Б.С. Покровский, В.А. Скакун, стр. [63]. Охрана труда на деревообрабатывающих предприятиях / В.Н. Обливин, Л.И. Никитин, Н.В. Гренц, стр. [133-134, 173-223]. Столярно-плотничные, стекольные и паркетные работы повышенной сложности / Г.И. Клюев. Паспорт и руководство по эксплуатации станков со схемами. Инструкционно-технологические и производственные карты. Инструкция по ТБ по теме. Плакаты различной тематики по предмету. Наборы учебно-наглядных пособий, стенды, применяемых при работах в столярной мастерской.
Материально-техническое оснащение урока: Верстак столярный, столярный набор инструментов, измерительно-разметочный инструмент, брёвна, мел, шнур, приспособы.
Ход урока производственного обучения
Элементы структуры урока | Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Вводный инструктаж 1.1 Оргмомент | 1. Приветствует 2. Проверка явки 3. Проверка готовности к уроку | 1. Приветствуют 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный метод (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа с УНП, деревообраба-тывающим оборудованием и на верстаках со столярными инструментами) и пр. Проблемный метод |
1.2 Целевая установка | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель урока | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | 1. Опрашивает обучающихся 2. Актуализирует знания, опыт по теме. Вопросы: - Перечислите требования ТБ при обработке древесины на ДОО; - Перечислите основной станочный дереворежущий инструмент; - Что вы знаете о станочной деревообработке и их видах? - Какие вы знаете деревообрабатывающие станки и их назначение? - Как производится профильное фрезерование? - Какие виды профильных изделий вы знаете? - Опишите процесс изготовления половых и подоконных досок, «вагонки», профильных брусков для оконных и дверных блоков, профильного погонажа? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
1.4 Тренировочные упражнения | Показывает приёмы работы … - Калибрование деталей на рейсмусовом станках; - Калибрование деталей на шлифовальном станках; - Контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании. | Тренируются на … деревообраба-тывающем оборудовании и на верстаках со столярными инструментами |
2. Текущий инструктаж 2.1 Выдача задания | Выдаёт практические задания | | Практические методы |
2.2 Самостоятельная работа обучающихся | - Калибрование деталей на рейсмусовом станках; - Калибрование деталей на шлифовальном станках; - Контроль качества чистовой обработки поверхности и размеров при строгании и шлифовании. | |
2.3 Целевые обходы обучающихся | Своевременность начала работы. Организация рабочего места. Соблюдение правил ТБ. Правильность подбора режима. Правильность выполнения. Определение качества. | |
3. Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока | Подведение итогов работы. Разбор типичных ошибок. Показ лучших работ. Выставление оценок. | | Методы контроля. Словесные |
3.2 Выдача домашнего задания | Комментирует домашнее задание | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
3.3 Уборка мастерской | Контроль качества уборки рабочих мест обучающимися | Занимаются уборкой рабочих мест | |
Мастер производственного обучения И.А. Григорьев