СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока ТО по предмету ОП.05. «Материаловедение» № 4 ЛПЗ № 2 «Определение пороков древесины. Определение размеров, объёмов и сорта лесо- и пиломатериала»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечивает методически правильное планирование выполнения учебной программы по преподаваемой дисциплине.

Приведены разработки планов учебных занятий теоретического обучения по дисциплине ОП.05. «Материаловедение» для профессии 18783 Станочник деревообрабатывающих станков. Планы уроков содержат контрольные вопросы по теме. 

Просмотр содержимого документа
«План урока ТО по предмету ОП.05. «Материаловедение» № 4 ЛПЗ № 2 «Определение пороков древесины. Определение размеров, объёмов и сорта лесо- и пиломатериала»»

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ


Шифр группы

Наименование предмета

№ урока

Кол-во часов

Тип

Ф.И.О.

преподавателя

7.СДС.П10.19

Материаловедение

4

2

Урок совершенствования и систематизации знаний, лабораторно-практическое занятие

Григорьев И.А.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА


(Учебно-наглядные пособия, ТСО и другие средства обучения)


Литература: Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева / Б.А. Степанов. Стр. [444-70, 85-115]. Технология плотничных, столярных, стекольных и паркетных работ. Практикум: учеб. / И.А. Ивилян. Стр. [58-66 ЛПР№1.17-1.19]. Видеоурок, презентация по теме. Образцы пороков дерева и древесины. Образцы лесо-пиломатериалов; образцы древесины разных пород с поперечными и продольными разрезами и корой, лупа, весы, линейка. Метод. указания и практические задания. ________________________________________________


Тема урока: Лабораторно-практическое занятие № 2.

«Определение пороков древесины.

Определение размеров, объёмов и сорта лесо- и пиломатериала»


Цели урока: образовательная: осмысление и воспроизведение материала, решение различных дидактических и практических задач обучения в комплексе.

развивающая: формирование умений самостоятельно разрабатывать и выполнять чертежи моделей в соответствии с выбранной конструкцией; развитие графических умений и навыков.

воспитательная: развитие умственных способностей, логического мышления, творческих способностей и самостоятельного выполнения практической задачи на основе изученного материала.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент: Проверка посещаемости, раздача тетрадей, учебной литературы и УНП, методические указания к проведению ЛПЗ.

2. Главная часть урока.

2.1. Обоснование значения изучаемой темы и учебной цели урока.

2.2. Выяснить знания обучающихся, необходимые для проведения ЛПЗ, при помощи вопросов:

    • Какие пороки древесины вы знаете?

    • Как они влияют на качество древесины?

    • Назовите виды лесо- и пиломатериала.


2.3. Перечень учебных элементов, изучаемых на уроке:


Наименование учебных элементов по стандарту

Методы обучения

1

Определение пороков древесины.

Демонстрация

Лабораторно-практическое занятие

2

Определение размеров, объёмов и сорта лесо- и пиломатериала

3

Отчёт по ЛПЗ


2.4. Вопросы или задания для закрепления и обобщения изученного учебного материала:

  • Какие виды сучков бывают в древесине и какое влияние они оказывают на её качество?

  • Какие трещины бывают в древесине и почему они появляются?

  • Какие пороки формы ствола встречаются? Что такое пороки строения древесины?

  • Охарактеризуйте следующие понятия: наклон волокон, свилеватость, завиток, глазки?

  • Назовите разновидности грибных поражений и гнилей древесины?

  • Какие виды покоробленности бывают в пиломатериалах?

2.5. Сообщить обучающимся оценки за ответы (выполненное задание) и прокомментировать их.

3. Домашнее задание: учить по конспекту, повторить пройденный учебный материал.

Преподаватель ___________ Григорьев И.А.

(подпись) (Ф.И.О.)