ПЛАН УРОКА 1
Тема. Вводное занятие. (6ч)
Тема урока № 1. Ознакомление с учебной мастерской. Безопасность труда, электробезопасности и пожарной безопасности в учебных мастерских. (6час).
Тип урока: вводный.
Оборудование: 1) слесарные верстаки;
2) тиски;
3) оснащение (стенды) мастерской;
4) инструкции;
5) средства пожаротушения, план эвакуации.
Цели урока:
ознакомить обучающихся с учебной мастерской, организацией труда и ПВР. Расстановка обучающихся по рабочим местам. Провести вводный инструктаж по ТБ, ознакомить обучающихся с рабочим местом. Научить обучающихся строго соблюдать правила ТБ; ознакомить обучающихся с опасными и вредными факторами при работе в слесарной мастерской; ознакомить обучающихся с мероприятиями по предупреждению травматизма.
БТ при проведении слесарных работ. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при работе в учебной мастерской.
Причины травматизма. Виды травм. Мероприятия по предупреждению травматизма.
Ознакомление обучающихся с ПБ и мерами предупреждения пожаров.
Обучить обучающихся правилам поведения при пожаре.
2) развить профессиональный интерес;
3) воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.
Ход урока.
Вводный инструктаж. (45 мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Знакомство с мастерской, оборудованием, наглядными пособиями.
- Ознакомление с режимом работы ПВР, организацией труда, порядком получения и сдачи инструмента.
- Расстановка обучающихся по рабочим местам.
- Проведение вводного инструктажа по ТБ на рабочем месте с росписью в журнале.
- Ознакомление обучающихся с рабочим местом.
- Проведение инструктажа по ТБ при проведении слесарных работ с росписью в журнале.
- Сообщение новых знаний:
* Основные опасные и вредные факторы, возникающие при работе в учебной мастерской.
* Ознакомление с мероприятиями по предупреждению травматизма;
* Беседа по видам травм, причинам и мерам безопасности.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Каким должен быть слесарный верстак?
2. Как должны крепиться тиски к верстаку?
3. Какие правила следует соблюдать при работе на тисках?
4. Как проверяют высоту тисков и как регулируют высоту?
5. Какие правила следует соблюдать при работе со слесарным инструментом?
6. Какие травма могут быть при работе слесарным инструментом с металлом?
7. Какие меры предупреждения травм надо соблюдать при работе с металлом?
8. Отчего возникают пожары?
9. Меры предупреждения пожара?
10. Правила поведения при пожаре?
11. Какой порядок вызова пожарной команды?
12. Какие вы знаете первичные средства пожаротушения?
13. Для чего нужен план эвакуации?
Текущий инструктаж. (200 мин.)
- Проведение беседы по ПВР.
- Показ оборудования, приспособлений, стендов.
- Проведение беседы по ТБ.
- Проведение беседы и показ организации рабочего места слесаря.
- Разъяснение обучающимся каждого пункта инструкции.
- Разъяснение обучающимся мероприятий по предупреждению травматизма.
- Показать опасные места на оборудовании и разъяснить меры по предупреждению травм.
- Ответы на интересующие вопросы.
- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний и умений.
- Беседа и контроль полученных знаний.
- Самостоятельная работа обучающихся по совершенствованию умения использования первичных средств пожаротушения.
Заключительный инструктаж. (25 мин.)
- Обобщение и систематизация полученной информации.
- Контроль знаний обучающихся.
ПЛАН УРОКА 2
Тема №1. Слесарные работы. (60 час.)
Тема урока № 2. Плоскостная разметка. Правила БТ при выполнении операций. Подготовка поверхностей к разметке, нанесение рисок. Разметка контуров плоских деталей. Определение центра детали, разметка по шаблонам. Инструменты для разметки. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарные верстаки;
2) инструменты: металлические линейки, угольники, чертилки, циркули, транспортиры, шаблоны, кернеры, молотки;
3) плакаты;
4) видеоматериалы.
Цели урока:
1) Научить обучающихся правилам плоскостной разметки по металлу.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Ход урока
Вводный инструктаж. (25мин.).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
- Постановка темы и целей урока.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Что называется разметкой?
2. Для чего применяется разметка?
3. Какие бывают виды разметки?
4. Какой инструмент применяется при разметке?
5. Сколько раз разметочные риски можно наносить на заготовку?
6. Какие меры безопасности применяются при плоскостной разметке?
Текущий инструктаж. (220мин.).
- Рассказать о разметке и ее видах и показать.
- Рассказать и показать инструменты и приспособления для нанесения разметки, виды инструментов и их назначение.
- Показать процесс плоскостной разметки, определение порядка разметки, способа выполнения, проверки разметки и кернение деталей.
- Рассказать о разметке по шаблонам, о точности разметки и показать.
- Рассказать о технике безопасности при разметке.
- Посмотреть видеоматериалы о плоскостной разметке.
- Ответить на возникающие вопросы обучающихся.
- Провести контрольный опрос по пройденной теме.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, навыков и умений:
1. Подготовка рабочих мест к выполнению упражнений (осмотр слесарного верстака, подготовка и заточка инструмента).
2. Упражнения по нанесению плоскостной разметки (нанесение параллельных рисок).
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов, точности размеров и соблюдения ТБ.
4. Упражнения по нанесению плоскостной разметки (нанесение взаимно перпендикулярных рисок).
5. 2-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов, точности размеров и соблюдения ТБ.
6. Упражнения по нанесению плоскостной разметки (нанесение рисок под заданным углом).
7. 3-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов, точности размеров и соблюдения ТБ.
8. Упражнения по разметке центров отверстий и накерниванию.
9. 4-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов, точности размеров и соблюдения ТБ.
10. Упражнение по нанесению разметки с помощью шаблонов.
11. 5-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов, точности размеров и соблюдения ТБ.
6. Сдача работы и инструмента.
7. Уборка рабочих мест.
Дополнительный инструктаж . (10мин.).
-Выдача дополнительного задания для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного.
- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
-сообщить итоги обучения и оценку качества работ
- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания.
- сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы рубки металла.
- выдача ДЗ: правила нанесения плоскостной разметки на металле.
ПЛАН УРОКА 3
Тема №1. Слесарные работы. (60 час.)
Тема урока № 3. Рубка металла. Правила безопасности труда при рубке металла. Организация рабочего места. Приемы рубки металла. Рубка, вырубка канавок. Заточка зубил и крейцмейселей, приспособления при рубке. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак;
2) тиски;
3) стальная плита;
4) слесарный инструмент (молотки, зубила, крейцмейсели);
5) заготовки;
6) видеоматериалы.
Цели урока:
Научить обучающихся приемам рубки металла.
Развитие профессионализма и самостоятельности.
Воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: рубка металла в тисках, на стальной плите, вырубка канавок.
Ход урока.
1.Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Какой инструмент применяется при рубке металла?
2. Для чего применяется крейцмессель?
3. Чем крейцмессель отличается от зубила?
4. Как влияет угол заострения на процесс рубки?
5. Как вырезают элемент из толстого металла?
6. Что применяют при рубке вязких металлов?
7. Для чего ударную часть зубила периодически подтачивают?
8. Из как марки стали делается зубило?
9. Каковы размеры зубила?
10. От чего зависит угол заострения зубила?
11. Какие существуют виды крейцмейселей?
12. Какие меры безопасности применяются при рубке металла?
- Сообщение новых знаний.
1. Рассказать и показать инструмент, применяемый при рубке металла.
2. Рассказать и показать прием, когда металл имеет длину больше плиты.
3. Рассказать и показать прием вырубки фасонного элемента детали.
4. Рассказать и показать прием вырезания элемента из толстого листового металла.
5. Рассказать, что может произойти, если пользоваться тупым или выщербленным зубилом, зубилом с расплющенной ударной частью.
6. Рассказать о правилах рубки вязких металлов.
7. Рассказать и показать углы заточки при рубке металлов из разных марок.
8. Рассказать и показать приемы вырезания крейцмейселем.
9. Рассказать о технике безопасности при рубке металлов.
10. Посмотреть видеоматериалы о рубке метали.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1. Подготовка рабочих мест к выполнению упражнений (осмотр слесарного верстака, подготовка и заточка инструмента ).
2. Упражнения по рихтовке и установке металла на стальной плите.
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
4.Упражнения по вырубке фасонного элемента детали.
5. 2-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
6.Упражнения по вырезанию элемента из толстого металла.
7. 3-ий обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
8. Упражнения по вырубке фасонного элемента из разных марок металла.
9. 4-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
10. Упражнение по вырезанию элементов крейцмейселем.
11. 5-й обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
12. Сдача работы и инструмента.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
*сообщить итоги обучения и оценку качества работ
* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания:
* сообщить, что на следующем занятии будем изучать приёмы правки, гибки и рихтовки металла
* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику рубки металла.
ПЛАН УРОКА 4
Тема №1. Слесарные работы. (60час.)
Тема урока № 4. Правка и гибка металла. Правила безопасности при гибке металла. Отработка приемов рихтовки. Оборудование и приспособления. Инструмент и материалы. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак;
2) стальная плита, тиски;
3) молоток, киянка, гладилка;
3) стенды, плакаты;
4) видеоматериал.
Цели урока:
1) Научить обучающихся правке, гибке и рихтовки металла. использовать таблицы частот вращения шпинделя.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: правка, гибка и рихтовка металла.
Ход урока
1.Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Что такое правка металла?
2. Для чего применяется правка металла?
3. Какие инструменты применяются при правке металла?
4. Какая особенность правки изделий из цветных металлов?
5. Какая операция называется гибкой?
6. Какими способами проводят гибку?
7. Какие применяют ли приспособления для гибки металла, и в каких случаях?
8. Какие способы применяют при гибке труб?
9. Какие меры безопасности применяются при правке и гибки металла?
- Сообщение новых знаний.
1) Рассказать и показать инструменты и приспособления для правки, гибки и рихтовке металла.
2) Рассказать и показать способы правки металла?
3) Рассказать и показать способы правки деталей из цветных металлов.
4) Рассказать и показать способы гибки металла.
5) Рассказать и показать способы гибки труб.
6) рассказать о мерах безопасности при правке и гибке металла.
7) Показать видео по правке и гибке металла.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1. Подготовка рабочих мест.
2. Упражнение по правке проволоки.
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
4. Упражнение по правке листового металла.
5. 2-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
6. Упражнение по правке изделий из цветных металлов.
7. 3-ий обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
8. Упражнения по гибки изделий из проволоки.
9. 4-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
10. Упражнение по гибки изделий из листового металла.
11. 6-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и соблюдения ТБ.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3.Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
*сообщить итоги обучения и оценку качества работ
* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания.
* сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы резки металла.
* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила гибки и правки металла.
ПЛАН УРОКА 5
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 5. Резка металла. Правила безопасности труда при резке металла. Назначение и способы резки металла. Организация рабочего места, применяемый инструмент, приспособления. Резание металла ручным и механическим инструментом . (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак;
2) тиски;
3) ручные ножницы по металлу, зубило, ножовка по металлу,
УШМ;
3) стенды, плакаты;
4) видеоматериал.
Цели урока: 1) Научить обучающихся резать металл, прутковый и листовой, на
отдельные части.
2) Развивать профессионализм и самостоятельность.
3) Воспитывать организованность, дисциплинированность,
аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: резка пруткового и листового металла на отдельные части.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Что называется резкой металла?
2. Что называется распиловкой металла?
3. Каким инструментом производят резку пруткового металла?
4. Каким инструментом производят резку листового металла?
5. Какие используют механические устройства и оборудование при резке металла?
6. Какие меры безопасности применяются при резке металла?
-Сообщение новых знаний.
1) Рассказать и показать операцию резания металла на отдельные части с помощью ручных ножниц.
2) Рассказать и показать операцию распиловки металла на отдельные части с помощью ручной ножовки.
3) Рассказать о механических ножницах (вибрационные, машинные, рычажные, гильотины и прессы).
4) Рассказать о резке металла газовой ацетилено-кислородной горелкой.
5) Рассказать о резке листового металла на фрезерных станках.
6) Рассказать о механических пилах и механизмах распиловки.
7) Рассказать омерах безопасности при резке металла.
8) Показ видеоматериала о распиловке металлов.
- Провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1. Подготовка рабочих мест.
2. Упражнение по резке листового металла ручными ножницами.
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
4.Упражнение по распиловки металла с помощью ручной ножовки.
5. 2-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
6. 3-ий обход. Цель- проверка и оценка качества работы.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будут отрабатываться приёмы опиливания металла.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила резки и распиловки металла.
ПЛАН УРОКА 6
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 6. Опиливание металла. Правила безопасности труда при выполнении операций. Опиливание широких поверхностей, опиливание параллельных поверхностей, опиливание поверхностей под углом, опиливание граней по разметке и заданным размерам. Балансировка напильников . (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) верстак слесарный, тиски;
2) различные напильники;
3) гаечные ключи
4) плакаты, учебник;
5) видеоматериал.
Цели урока:
1) научить учащихся приемам опиливания металла.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание аккуратности, внимательности, точности,
осторожности.
Учебно-производственные работы: овладение приёмами опиливания металла..
1.Вводный инструктаж. (45мин.)
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Какая операция называется опиливание?
2. Что происходит при опиливании металла?
3. Какие инструменты применяются при опиливании?
4. Что такое надфиль?
5. Для чего производят опиливание?
6. Из каких марок сталей изготавливают напильники?
7. Какую форму имеет насечка на напильнике общего назначения?
8. Как производят ремонт износившихся напильников?
9. Какие существуют типы напильников по форме?
10. Какие различают напильники по густоте и величине насечек?
11. Какие различают виды опиливания?
12. От чего зависит выбор напильника?
13. От чего зависит выбор формы напильника?
14. Какие меры безопасности применяют при опиливании металла?
- Сообщение новых знаний.
1. Рассказать и показать приемы опиливания металла.
2. Рассказать и показать приемы опиливания широких и параллельных
поверхностей.
3. Рассказать и показать приемы опиливания поверхностей под углом.
4. Рассказать и показать опиливание металла по разметке.
5. Рассказать и показать приемы работы разными по форме напильниками.
6. рассказать о мерах безопасности при опиливании металла.
7. Показать видеоматериалы по опиливанию металла.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210 мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1. Подготовка рабочих мест. Получение заготовок и задания.
2. Упражнение по выбору напильников.
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выбора напильников.
4. Упражнение по опиливанию широких поверхностей.
5. 2-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
6. Упражнение по опиливанию поверхностей под углом.
7. 3-ий обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
8. Упражнение по опиливанию отверстий.
9. 4-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
10. Упражнение по опиливанию фасонных поверхностей.
11. 5-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
12. 6-ой обход рабочих мест, проверка оценка качества работы.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3.Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного.
* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся по заточке задних поверхностей проходного резца
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
*сообщить итоги обучения и оценку качества работ
* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания.
* сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приёмы сверления, зенкования, зенкерования и развертывание отверстий.
* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила опиливания металла.
ПЛАН УРОКА 7
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 7. Сверление, зенкование, зенкерование и развертывание отверстий. Правила безопасности труда при выполнении операций. Сверление отверстий на станках и ручным инструментом. Заточка сверл. Зенкерование отверстий под цилиндрическую и коническую головку болта. Развертывание отверстий слесарными развертками и механическим способом машинными развертками. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) Слесарный верстак, тиски, сверлильный станок, заточной
станок, дрель;
2) сверла, зенкеры, развертки, зенковки;
3) заготовки;
4) видеоматериалы.
Цели урока:
1) Научить и отработать навыки обучающихся по сверлению,
зенкерованию, разертыванию и зенкованию металлических
изделий.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание организованности, дисциплинированности,
аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: отработка навыков по сверлению отверстий, зенкерованию, развертывению и зенкованию.
Ход урока
1.Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1. Что означает операция сверление?
2. Какие существуют виды сверл?
3. Назовите ручной сверлильный инструмент.
4. Что означает операция зенкерование?
5. Для чего надо менять подачу?
6. Назовите виды зенкеров.
7. Что означает операция развертывание?
8. Что означает операция зенкование?
9. Какие хвостовики могут иметь сверла?
10. Из какой стали изготавливают сверла?
11. Из каких частей состоит сверло?
12. Чем зенкер отличается от сверла?
13. Какие меры безопасности надо соблюдать при сверлильных операциях?
- Сообщение новых знаний.
1) Рассказать и показать операцию сверление, приемы сверления.
2) Показать приемы заточки сверл.
3) Рассказать и показать операцию зенкерование, приемы зенкерования.
4) Рассказать и показать операцию развертывание, приемы развертывания.
5) Рассказать и показать операцию зенкование, приемы зенкования.
6) Рассказать о мерах безопасности при сверлении, зенкеровании, развертывании.
7) Показать видео о сверлении, зенкеровании, развертывании и зенковании.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1. Подготовка рабочих мест.
2. Упражнение по разметке и сверлению отверстий заданного размера.
3. 1-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
4. Упражнение по заточке сверл.
5. 2-ой обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
6. Упражнение по зенкерованию отврстий.
7. 3-ий обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
8. Упражнение по развертыванию отверстий.
9. 4-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
10. Упражнение по зенкованию отверстий.
11. 5-ый обход рабочих мест, проверка правильности выполнения приёмов и
соблюдения ТБ.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3.Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
*сообщить итоги обучения и оценку качества работ
* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания.
* сообщить, что на следующем занятии будем изучать приёмы нарезания резьбы.
* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила сверления, зенкерования, развертывания и зенкования.
ПЛАН УРОКА 8
Тема № 1. Слесарные работы.. (60 ч).
Тема урока № 8. Нарезание резьбы. Правила безопасности труда при выполнении операций. Побор сверл для резьб различного диаметра и шага. Нарезание резьбы метчиками и плашками. Определение длины резьбы. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак, тиски;
2) набор плашек, метчиков и воротков, масленки, щетки, штангенциркули, резьбомеры, линейки;
3) инструкционные карты, плакаты, стенды, наборы болтов и гаек, заготовки;
4) видеоматериалы.
Цели урока: 1) Научить обучающихся нарезанию наружной и внутренней резьбы.
2) Развивать у обучающихся умение обобщать теоретические знания по нарезанию резьбы и переносить их на практические действия.
3) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, бережное отношение к инструментам,точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: нарезание наружной и внутренней резьбы.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
Для чего служат резьбовые соединения?
Какие детали входят в резьбовые соединения?
Приведите примеры резьбовых соединений.
Каким инструментом нарезается наружная резьба?
Каким инструментом нарезается внутренняя резьба?
Почему после двух полных оборотов режущего инструмента делают четверть оборота назад?
Как проверяют диаметр стержня или отверстия для нарезания резьбы?
Назовите виды и причины брака при нарезании резьбы.
Как проверяется качество выполненной работы?
Какие меры безопасности применяются при нарезании резьбы?
-Сообщение новых знаний.
1) Показать инструменты и приспособления для нарезания резьбы.
2) Показать приемы восстановления старой резьбы на болтах и гайках.
3) Показать приемы нарезание новой резьбы на болтах и гайках.
4) показать видеоматериал о нарезании внутренней и наружной резьбы.
- Провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1) Подготовка рабочих мест.
2) Упражнение по держанию и вращению режущего инструмента по готовой нарезке, восстановлению резьбы на болтах и гайках.установке заготовок и установление резцов.
3) 1-й обход. Цель- проверка содержания рабочих мест и правильности выполнения приемов.
4) 2-й обход. Цель- приёмка работ, помощь в выполнении упражнений, ответы на вопросы.
5) Выдача заготовок для наружной и внутренней резьбы.
7) Упражнение по подбору режущего и вспомогательного инструмента.
8) 3-й обход. Цель- Проверка правильности выбора инструмента.
9) Упражнение по нарезанию наружной резьбы.
10) 4-й обход. Цель- Проверка правильности выполнения работы по нарезанию наружной резьбы, контроль времени и самостоятельности.
правильности выполнения приемов.
11) Упражнение по нарезанию внутренней резьбы.
12) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения работы по нарезанию внутренней резьбы, контроль качества и нормы времени.
13) 6-й обход. Цель — Приёмка и оценка работ, проведение дополнительного инструктажа для неуспевающих. Осуществление самоконтроля. Консультации и ответы на вопросы.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будут отрабатываться приёмы клепки изделий.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила нарезания резьбы.
ПЛАН УРОКА 9
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 9. Клепка. Правила безопасности труда при выполнении операций. Сверление отверстий под клепку. Виды заклепок. Инструменты применяемые при клепке. Современные способы. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак, тиски;
2) дрель, молоток, приспособления (поддержка, обжимка,
натяжка, чекан;
3) сверла, зенковки, заклепки;
4) мерительный инструмент, чертилка, кернер;
5) видеоматериалы.
Цели урока: 1) Научить обучающихся процессу клепки двух и более деталей.
2) Развивать профессионализм и самостоятельность.
3) Воспитывать организованность, дисциплинированность,
аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: клепка двух и более деталей.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1) Какой процесс называется клепкой?
2) Из каких основных операций состоит процесс клепки?
3) Какие применяют виды клепки?
4) Какие недостатки имеют клепанные детали?
5) Что собой представляет заклепка и как они различаются по форме?
6) Что такое и для какой цели применяются поддержки, обжимки, натяжки, чеканы? (При ручной клепке применяют слесарные молотки, поддержки, обжимки, натяжки и чеканки.
Слесарные молотки для клепки имеют квадратный боек. Вес молотка выбирается в зависимости от диаметра заклепки.
Поддержки являются опорой при расклепывании стержня заклепок. Форма и размеры поддержек зависят от конструкции склепываемых деталей и диаметра стержня заклепки, а также от выбранного метода клепки (прямой или обратный). Поддержка должна быть в 3—5 раз тяжелее молотка.
Обжимки служат для придания замыкающей головке заклепки после осадки требуемой формы.
Натяжка представляет собой бородок с отверстием на конце. Диаметр отверстия обычно делается на 0,2 мм больше диаметра стержня заклепки.
Чекан представляет собой слесарное зубило с плоской рабочей поверхностью и применяется для создания герметичности заклепочного шва, достигаемой обжатием (подчеканкой) замыкающей головки и края листа.)
7) Как происходит процесс ручной клепки?
8) Какие виды брака возникают при клепке и их причины.
9) Каковы меры предосторожности при процессе клепки?
-Сообщение новых знаний.
1) Показать, как выбирают сверло для клепок.
2) Показать сверление отверстия под заклепку.
3) Показать, как вставляют заклепку и подкладывают поддержку.
4) Показать уплотнение листов металла при помощи натяжки.
5) Показать процесс расклепывания стержня.
6) Показать окончательное оформление замыкающей головки с помощью обжимки.
7) Показать видео по обработке цилиндрических поверхностей в центрах.
- Провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1) Упражнения по подготовке рабочего места и выбора сверла под отверстия для данных заклепок.
2) 1-й обход. Цель- проверка правильности выбора сверла.
3)Упражнение по склепыванию деталей.
4) 2-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
5) 3-й обход. Цель- Приёмка и оценка работ, проведение дополнительного инструктажа для неуспевающих. Осуществление самоконтроля. Консультации и ответы на вопросы.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будут отрабатываться приёмы по распиливанию и припасовке.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила клепки.
ПЛАН УРОКА 10
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 10. Распиливание и припасовка. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) слесарный верстак, тиски, приспособления;
2) дрель, сверла;
3) напильники разной формы, мерительный инструмент;
4) видеоматериал.
Цели урока: 1) Научить обучающихся производить распиливание отверстий деталей и припасовку.
2) Развивать профессионализм и самостоятельность.
3) Воспитывать организованность, дисциплинированность,
аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: распиливание отверстий деталей и припасовка.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
Какая обработка отверстий называется распиливанием?
Какой формы отверстий можно добиться распиливанием?
Какими напильниками добиваются разные формы отверстий?
Какая обработка называется припасовкой?
Деталь, с каким контуром изготавливают первой?
Какие меры безопасности соблюдают при распиловке отверстий и припасовке?
1) Показать процесс распиловки квадратного отверстия. (разметка контура квадрата, сверление отверстия, пропиливание квадратного отверстия).
2) Показать процесс распиловки трехгранного отверстия.
3) Показать процесс припасовки двух деталей.
4) Показ видеоматериала о распиловке отверстий и припасовке.
- Провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков.
1) Упражнения по подготовке рабочего места, выбора сверл для заданных отверстий.
2) Упражнение по распиловке квадратного отверстия.
3) 1-й обход. Цель- проверка правильности выбора сверл и выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
4)Упражнение по распиловке трехгранного отверстия.
5) 2-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
6) Упражнение по припасовке двух деталей.
7) 3-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
8) 4-й обход. Цель- Приёмка и оценка работ, проведение дополнительного инструктажа для неуспевающих. Осуществление самоконтроля. Консультации и ответы на вопросы.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будут отрабатываться приёмы притирки.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила распиловки и припасовки.
ПЛАН УРОКА 11
Тема № 1. Слесарные работы. (60 ч).
Тема урока № 11. Притирка. Правила безопасности труда при выполнении операций. Подготовка деталей к притирке. Притирка цилиндрических поверхностей. Притирка сопрягаемых поверхностей. Притирка конических поверхностей. Инструменты, приспособления, материалы применяемые при притирке. Приемы притирки. (6 ч).
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Оборудование: 1) Слесарный верстак, чугунная притирочная плита;
2) абразивная паста, ветошь;
3) приспособления;
4) видеоматериалы.
Цели урока: 1) Научить обучающихся приемам притирки плоских поверхностей,
поршневых колец и и внутренних поверхностей.
2) Развивать профессионализм и самостоятельность.
3) Воспитывать организованность, дисциплинированность,
аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: притирка плоских поверхностей, поршневых колец и внутренних поверхностей..
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
Что называется притиркой?
Какое давление надо создавать на притир?
Какими движениями передвигаются деталь или притир?
Какие инструменты, приспособления и материалы нужны для притирки и в какой последовательности выполняют притирку угольника и узких поверхностей (внутреннего угла шаблона или угольника)?
Какие виды брака возможны при притирке и как его предупредить?
Какие меры предосторожности следует соблюдать при притирке?
-Сообщение новых знаний.
Показать приемы притирки плоских поверхностей.
Показать приемы притирки поршневых колец.
Показать приемы притирки внутренних поверхностей.
Показать видео по способам притирки различных поверхностей.
- Провести инструктаж по ТБ.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке навыков обработки заготовок.
1) Упражнения по подготовке рабочего места, подготовке притирочной пасты.
2) 1-й обход. Цель- проверка готовности рабочего места и качества подготовленной притирочной пасты.
3) Упражнение по притирке плоских поверхностей..
4) 2-й обход. Цель- проверка правильности выбора сверл и выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
5) Упражнение по притирке поршневых колец.
6) 3-й обход. Цель- проверка правильности выбора сверл и выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
7) Упражнение по притирке внутренних поверхностей.
8) 4-й обход. Цель- проверка правильности выбора сверл и выполнения приемов и соблюдения техники безопасности.
9) 5-й обход. Цель- Приёмка и оценка работ, проведение дополнительного инструктажа для неуспевающих. Осуществление самоконтроля. Консультации и ответы на вопросы.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии переходим к новой теме по настройке швейных машин.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила притирки.