7 кл Урок 21 «Lead the way» Module3 “ Profiles”
Задачи:
обсуждить значение заголовка Profiles, возможных русских эквивалентов: в профиль, коротко о главном, внешность и характер, характеристики людей.
организовать работу с заголовком Lead the way! и с иллюстрациями.
объяснить значение (show someone the way or be a role model for someone),
повторение изученных и введение новых слов по теме «Характеристика человека: хобби, увлечения».
освоение многозначных слов как способ расширения словарного запаса.
Ход урока:
1. Приветствие .Оргмомент.
Good morning, my dear pupils!
I’m glad to see you again.
I hope everybody is fine.
How are you?
Now, it’s time to start.
2.Фонетическая зарядка: отработка звуков / е /, / а /
3. Речевая зарядка: использование структуры used to (повторение, закрепление в речи)
4. Контроль домашнего задания : повторение лексики Модуля 2
5. Работа по теме урока. Введение и отработка новой лексики Vocabulary
Выполнение Упр. 1, с. 26
- чтение слов (названия увлечений/хобби).
- перевод
- обсуждение по данному образцу
Предполагаемый ответ:
A: I don't think knitting is a typical hobby for a teenager nowadays. But my granny used to knit when she was my age.
B: I agree. Teenagers don't often knit nowadays. Etc.
Выполнение упр. 2 стр.26
Предполагаемый ответ:
You need to be artistic to play music and paint. You need to be creative to write stories. You need to be daring to skateboard. You need to be patient to play chess. You need to be athletic to play football. You need to be sociable to play football. You need to be fit to box. You need to be curious to collect stamps. You need to be imaginative to write songs. Etc.
Выполнение Упр. 3, с. 26
- проработать коллективно раздел Study Skills.
- вспомнинаем уже известные им слова с несколькими значениями (free- свободный, бесплатный: free time, a free leaflet; capital - столичный, заглавный: a capital city, a capital letter; fair - светлый, справедливый: fair hair, a fair decision).
- объяснить значение слова drive (какой частью речи является слово.)
Предполагаемый ответ:
It has two meanings: ambition, and travel by car.
Ключи:
In this context, the word 'drive' means ambition (стремление, цель). The text is about ambitious (целеустремлённый) American teenagers and their success.
6. Парная работа
Выполнение Упр. 4, с. 26 развитие умений поискового и изучающего чтения.
Raynece Leader - Thomson, Esteban Cortezar
Akiane Kramarik, Esteban Cortezar, Raynece Leader - Thomson
Chase Austin
Akiane Kramarik, Esteban Cortezar
Raynece Leader - Thomson
Клю чи:
pay a lot of attention (exp): take a lot of care (уделять большое внимание) design (v): plan sth (проектировать, конструировать)
try out (phr v): use sth for the first time (испытывать, опробовать)
set up (phr v): create (создавать, основывать)
staple (v): stick together with small pieces of
metal (скреплять степлером)
in charge of (exp): be the boss of (быть ответственным за, отвечать за)
empire (n): large group of companies/countries (империя)
latest (adj): the most recent (последний) determined (adj): eager to do sth (полный решимости)
piece together (phr v): put together from small pieces(собрать из кусочков/деталей)
be jealous of (exp): want sth that sb else has (завидовать кому-либо) be afraid of (exp): be frightened of (бояться че го-ли бо)
award (n): prize for doing sth (награда)
7. Выполнение заданий по грамматике Grammar
Выполнение Упр. 5, с. 26 развитие навыков распознавания относительных местоимений и наречий.
Запись на доске:
That's the man who showed me his stamp collection.
That's the T-shirt that I want to buy.
That's the man whose keys I found.
- объяснить, что
who относится к одушевлённым определяемым существительным,
that, which — к неодушевлённым,
whose используется для обозначения принадлежности.
Аналогично организовать работу с предложением That's the town where I met him.
when, where и why употребляются в сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными в качестве союзов, относясь соответственно к времени, месту, причине.
Учащиеся выполняют задание упражнения.
Ключи:
whose — possession that — introduces relative clause who — introduces relative clause which — introduces relative clause whose — possession where — introduces relative clause which — introduces relative clause Примечание. Возможны ошибочные ответы учащихся: в тексте 1 — предложение с придаточным when she was six.
Пояснить, что его выделять здесь не следует, так как это придаточное времени. Сопоставьте это предложение с данным примером из упр. 5b) с when (2003 was the year when they visited the USA. — 2003 был годом (каким?), в котором/когда они посетили США). По той же причине не следует путать с придаточными определительными предложения с when из текста 3, с why из текста 4.
c) Задачи: развитие навыков употребления в речи относительных местоимений и наречий; развитие умений формулировать дефиниции слов.
Ключи:
1 where 2 whose 3 who 4 when
Предполагаемый ответ:
A: bank
B: A bank is a place where people keep money. Etc.
8. Этап говорения Speaking
Выполнение Упр. 6, с. 26 развитие умений монологической и диалогической речи на основе прочитанного.
Ролевая игра: презентация от лица американского подростка.
Предполагаемый ответ:
S1: I love painting. I started to paint when I was six. I finished forty paintings that sold for $ 25,000.
S2: Why do you like painting?
S1: I like painting because I like creating things. S3: What kind of things do you paint?
S1: I like painting animals. Etc.
9. Письмо Writing
Выполнение Упр. 7, с. 26 развитие умений продуктивного письма — написание электронного сообщения другу об интересном сверстнике на основе прочитанного (по плану).
Предполагаемый ответ:
Hi Marina,
Thanks for your e-mail. I'm glad you are well.
Do you know who Chase Austin is? He is an American teenager who I find really interesting. His hobby is car racing and he drove in his first race when he was only 8 years old.
I like him because he is not afraid of hard work to get what he wants.
Write soon and tell me about someone who you admire.
Love,
Andrey
10. Итоги урока. Оценки.
11. Домашнее задание: SB упр. 71, с. 26; WB, с. 17.
1