СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По секрету всему свету создаём журнал, газету.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный матеріал поможет уточнить и расширить знания детей о профессиях, которые необходимы для создания газет и журналов.

Просмотр содержимого документа
«По секрету всему свету создаём журнал, газету.»

«По секрету всему свету

создаём журнал, газету»

Обоснование целесообразности и актуальности проекта:

В последнее время от родителей всё чаще и чаще можно услышать, что их дети не хотят и не любят читать. Но что говорить о детях, когда, к огромному сожалению, приходится констатировать факт, что и некоторые взрослые считают, что в мире современных технологий, чтение – пустая трата времени. Но практика и опыт мировой цивилизации показывают, что без чтения не существует человека, личности.

При анкетировании было выявлено, что во многих семьях не выписываются ни газеты, ни журналы для детей. А ведь содержание современных средств массовой информации позволяет путешествовать по разным странам, делает жизнь интереснее, помогает развивать воображение, обогащает словарный запас, учит думать и делать выводы.

Актуальность проекта заключается в том, что в процессе его реализации учащиеся не только познакомятся с деятельностью сотрудников редакции районной газеты «Святло кастрычніка”, но и подробнее узнают о детских газетах и журналах, которые выпускают в Республике Беларусь.

Дидактическая цель: организация познавательной, творческой, исследовательской деятельности учащихся, направленной на приобретение знаний по теме «По секрету всему свету создаём журнал, газету» посредством образовательного путешествия.

Цель для учащихся: знакомство с профессиями, при помощи которых создаются газеты и журналы.

Задачи:

образовательная: уточнить и расширить знания детей о профессиях, которые необходимы для создания газет и журналов; познакомить с деятельностью сотрудников редакции районной газеты Мстиславского района «Святло кастрычніка»;

развивающая:

способствовать пониманию значения трудовой деятельности в жизни человека; развитию интереса к чтению газет и журналов; познавательного интереса, творческой активности учащихся; связной речи, умению правильно, точно высказывать свои мысли; обогащению словарного запаса по теме «Профессии»;

воспитательная:

создавать условия для воспитания уважительного отношения к труду, представителям разных профессий; формированию коммуникативных умений и навыков: слушать и слышать один одного, работать в команде.

Формы работы: коллективная, работа в группах, центрах, индивидуальная.

Методы:

практические: исследовательский, поисковый, опрос, наблюдение;

теоретические: изучение учебной и дополнительной литературы (адаптивный текст).

Информационно-аналитический центр образовательного путешествия:

учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, учитель белорусского языка и литературы;

учащиеся 3 класса, владеющие метапредметными компетенциями: учебно-познавательными, проблемно-поисковыми, коммуникативными;

социальные партнеры: сотрудники редакции газеты «Святло кастрычніка”, сотрудники Копачёвского почтового отделения связи, родители.


Концептуальные положения

Эффективность профориентационной работы обеспечивается системой профпросвещения, профдиагностики, профконсультирования, сочетанием различных форм, методов работы, активным использованием информационных технологий и интернет-ресурсов.

Для профессионального самоопределения важно знакомить учащихся с трудовыми коллективами и их традициями, организовывать встречи с представителями рабочих профессий, включать учащихся в общественные акции совместно с трудовыми коллективами предприятий и организаций регионов. Следует организовывать целевые экскурсии на предприятия, проведение Дней профориентации, Дней профессий, мероприятий, посвященных профессиональным праздникам, семейным профессиональным династиям, родительские собрания по теме профессионального самоопределения учащихся.[1]

Cистема образования должна в полной мере использовать новые возможности — современные образовательные технологии, формирующие умения работать с информацией, в том числе информационно-коммуникационные технологии, информационный потенциал Интернета, при этом не забывая об огромной роли прессы, а именно газет и журналов в получении информации.

В ходе образовательного путешествия «По секрету всему свету создаём журнал, газету» было создано 2 микрогруппы (поскольку проект был реализован в учреждении образования, которое находится в сельской местности), которые проходили по определённым маршрутам и коллективно выполняли задания.

Структура и содержание образовательного путешествия

Образовательное путешествие «По секрету всему свету создаём журнал, газету» содержало четыре этапа:

мотивационный;

подготовительный

работа на маршруте (исследовательская работа учащихся);

презентация исследования (подведение итогов путешествия).

Во время мотивационного этапа с учащимися класса была проведена беседа-размышление «Как газеты и журналы попадают в почтовый ящик», во время которой ребята не только устно высказали свои предположения, но и изобразили их в рисунках.

Учащимся был задан проблемный вопрос: «Как вы думаете, специалисты каких профессий необходимы для создания газет и журналов?»

На подготовительном этапе школьниками были выбраны объекты для исследования и составления маршрута, предложены названия и идеи для образовательного путешествия.

В ходе коллективного обсуждения была выбрана тема «По секрету всему свету создаём журнал, газету», составлен алгоритм деятельности учащихся в виде заданий и вопросов, которые впоследствии составили содержание маршрутного листа.

Во время знакомства с предстоящим исследованием, учителем были представлены основные термины и понятия, указаны источники, в которых можно найти нужную информацию.

Этап работа на маршруте (исследовательская работа учащихся). Вначале данного этапа учащимися совместно с учителем были составлены маршрутные листы путешествия. В них указаны все объекты исследования, порядок действий учащихся и вопросы, на которые им нужно найти ответы в ходе исследования.

Один маршрут образовательного путешествия проходил по территории агрогородка Копачи. Объектом исследования являлось Копачёвское почтовое отделение связи.

Второй маршрут образовательного путешествия проходил по территории Мстиславля. Объектом исследования являлась редакция газеты «Святло кастрычніка».


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 1

«Издатели»

Класс – 3

Фамилия, имя руководителя группы – Бурдуков Илья

Вопрос путешествия: кто и как создаёт газету?

Тема путешествия: «По секрету всему свету создаём журнал, газету».

Цель путешествия: знакомство с профессиями, которые необходимы для создания газет, журналов.

Задачи:

1. Собрать информацию о деятельности специалистов редакции «Святло кастрычніка».

2. Узнать, как создаются газеты.

3. Выяснить, какие профессии необходимы для создания газет.

4. Обобщить собранные материалы.

5. Презентовать результат работы.


МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 2

«Почтальоны»

Класс – 3

Фамилия, имя руководителя группы – Каштанов Сергей

Вопрос путешествия: какие детские газеты и журналы выпускают в Республике Беларусь?

Тема путешествия: «По секрету всему свету создаём журнал, газету».

Цель путешествия: знакомство с детскими газетами и журналами, которые издают в Республике Беларусь. .

Задачи:

1. Собрать информацию о детских газетах и журналах, которые издают в Республики Беларусь.

2. Узнать, историю возникновения газет и журналов.

3. Выяснить, как можно получить информацию на сайте детского журнала «Вясёлка» .

4. Обобщить собранные материалы.

5. Презентовать результат работы.

Вопросы, на которые учащимся необходимо было найти ответы, были построены таким образом, что ответить на них можно только после посещения маршрута.

Во время путешествия учащимся предлагались задания творческого характера:

нарисовать атрибуты той или иной профессии;

составить рассказ (сказку, загадку и т.д.) о профессии или людях данной профессии (после посещения редакции газеты «Святло кастрычніка», Копачёвского почтового отделения связи).

Следует отметить, что школьников на маршруте сопровождал учитель, поскольку у них ещё только формируются навыки, необходимые для участия в образовательном путешествии. Они учились выслушивать мнение каждого участника, аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать к обсуждению абсолютно все версии и гипотезы с последующей корректировкой, вести конструктивный диалог.

Этап презентация исследования (подведение итогов путешествия) завершал образовательное путешествие. На данном этапе школьники представили свои взгляды на вопросы, которые обозначены в маршрутном листе, сделали вывод о решении поставленных задач.

При подведении итогов путешествия с учащимися начальных классов было проведено путешествие в мир масс-медиа «По секрету всему свету создаём журнал, газету», во время которого третьеклассники познакомили всех с результатами своего путешествия. Совместно с учителями и родителями, школьниками была создана газета, посвящённая дню космонавтики. Третьеклассниками была представлен буклет «Белорусские журналы для дошкольников и младших школьников (от 6 до 11)». В нём собраны названия изданий, дано краткое описание содержания издания, периодичность и шифр хранения в библиотеке.

Деятельность учащихся, результаты, вопросы и размышления на каждом этапе путешествия представлены в таблице 1.

Таблица 1. «Технологическая карта образовательного путешествия для учащихся»

Дата

Этапы
путешествия

Наша

работа

Наши

результаты

Наши

вопросы и
размышления


Начало пути

1. Знакомимся

с образовательным путешествием.

2. Предлагаем идеи для образовательного путешествия.

3. Выбираем тему своего путешествия.

4. Определяем вместе цель, задачи и время нахождения в пути.

5.Знакомимся с ресурсной картой и изучаем правила её заполнения.

1. Создана группа путешественников.

2. Определены цели и задачи путешествия.

3. Составлена схема маршрутного листа.


1. Нужно распределить роли в группе и выбрать задание каждому «путешественнику».



Работа

на маршруте

(исследова

тельская

деятельность

учащихся)

1.Посещаем редакцию районной газеты «Святло кастрычніка».

3. Изучаем, какие профессии помогают создавать газеты и журналы.

3. Посещаем Копачёвское почтовое отделение связи.

4. Выясняем, какие детские газеты и журналы издают в Республике Беларусь.

5. Получаем информацию по теме путешествия у работников редакции, почтового отделения, учителей, родителей.

5. Используем ресурсы Интернета.

6. Делаем рисунки и фотографии по теме путешествия.

7. Собираем в группах весь материал, который наработали по теме путешествия.

1. Собран материал о профессиях, необходимых для создания газет и журналов.

2. Собран материал о детских газетах и журналах, которые издают в Республике Беларусь.

2. Сделаны записи о

профессиях, необходимых для создания газет и журналов; о детских газетах и журналах, которые издают в Республике Беларусь.

3. Создана коллекция рисунков и фотоматериалов по теме путешествия.

1. Как в наш лом пришла газета?


Подведение итогов путешествия

1. Представляем результат своей работы.

2. Собираем материал для буклета «Белорусские журналы для дошкольников и младших школьников (от 6 до 11)».

3. Участвуем в беседе

по результатам путешествия.

1. Изготавливаем буклет «Белорусские журналы для дошкольников и младших школьников (от 6 до 11)».

3. Выполнена оценка работы всей группы, каждого её участника.

1. Решили провести

путешествие в мир масс-медиа «По секрету всему свету создаём журнал, газету».


Виды деятельности участников образовательного путешествия, в соответствии с выбранной ролью, представлены в технологической карте. (Приложение 1)

Образовательное путешествие реализовывалось во время учебных и факультативных занятий, внеурочной деятельности.

Таблица 2. Реализации образовательного путешествия «По секрету всему свету создаём журнал, газету» посредством учебных занятий и факультативных занятий


Название учебного предмета

Примеры заданий

1

Русская литература (литературное чтение чтение)

Беларуская літаратура (літаратурнае чытанне)

1.Отгадывание загадок про профессии, которые необходимы для издания газет, журналов.

2.Расшифровка анаграмм.

3.Составление мини-рассказа по рисунку.

4. Составление загадок про профессии, которые необходимы для издания газет, журналов.

с использованием опорных слов и рисунков.

5.Из предложенных стихотворений выбрать те, которые соответствуют данной тематике.

2

Русский (белорусский) язык

1. Составление предложений к рисунку.

2. Расшифровка слов.

3. Составление предложений из данных слов.

4.Редактирование предложений, используя опорные слова.

5.Изготовление книжек-малышек на заданную тематику. 6.Составление газет, мини-журналов на заданную тематику.

7.Составление словарей на заданную тематику.

3

Математика

1. Составление задач на заданную тематику.

2. Решение примеров с заданиями:

  • реши примеры и составь картинку;

  • реши примеры, соедини ответы по точкам, назови, что у тебя получилось и т.п.

4

Человек и мир

1. Разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок.

5

Изобразительное искусство, трудовое обучение

1. Изготовление поделок-отгадок к загадкам.

2. Рисование отгадок к загадкам, ребусам.

3. Составление аппликаций, коллажей на заданную тематику.


6

Факультативное занятие

«Семь «Я»

Тема занятия «Все работы хороши, выбирай на вкус»

При подведении итогов путешествия третьеклассникам было предложено заполнить листы оценки образовательного путешествия.

Наименование маршрута

положительное

отрицательное

что изучили уже сами

что стало понятнее из своего маршрута

какие вопросы по проблеме остались

что захотелось узнать подробнее

Издатели

 

 

 

 

 

 

Почтальоны








Критерии и показатели эффективности реализации проекта

Критерии эффективности

Показатели

Индивидуальная учебная деятельность


Умение ставить познавательные задачи;

проводить анализ;

планировать самостоятельную деятельность;

проявлять свои творческие способности, инициативность.

Оценивать собственную деятельность и результат

Исследовательская деятельность

Развитие исследовательских навыков

Интеллектуальное развитие

Развитие психических процессов.

Формирование компонентов теоретического мышления: анализ, планирование, рефлексия

Личностное развитие

Развитие познавательной активности и мотивации к различным видам деятельности

Коммуникативность

Развитие навыка коммуникативного общения в группе

Ожидаемые результаты

Дети должны знать:

- как газеты и журналы приходят в наш дом;

- профессии, которые необходимые для издания газет и журналов;

- детские газеты и журналы, которые издаются в Республике Беларусь.

Метапредметные результаты:

Предметные: усвоение представлений о деятельности сотрудников редакции газеты, о том, как газеты и журналы приходят к нам в дом.

Регулятивные УУД: умение ставить цели и задачи исследования, составлять план исследования, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебной, дополнительной литературе (в адаптированном тексте); правильно оформлять и строить свои выступления.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; сотрудничать с другими, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группах, в центрах).

Личностные: формирование познавательного интереса к новому учебному материалу, творческой фантазии, умения перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, способности к самооценке, расширению кругозора. осознание критериев для правильного выбора будущей профессии.

Итоги работы по проекту:

1. Путешествие в мир масс-медиа «По секрету всему свету создаём журнал, газету».

2. Изготовлен буклет «Белорусские журналы для дошкольников и младших школьников (от 6 до 11)».




Рекомендуемая литература

1. Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://adu.by/ru/homepage/obrazovatelnyj-protsess-2019-2020-uchebnyj-god/1262-instruktivno-metodicheskie-pisma.html. – Дата доступа: 17.08.2019.

2. Шакура, С.Д. Образовательное путешествие: формируем у учащихся метапредметные компетенции / С.Д. Шакура // Народная асвета. – 2018. –

№ 8. – С. 11–14. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - Дата доступа: https://drive.google.com/file/d/11J6fD3pLFjG6NhxoopIErQp8WWmFOq3H/view. – Дата доступа: 19.07.2019.
















Приложение 1


Технологическая карта

Участники образовательного путешествия:

Учащиеся 3 класса

Тема образовательного путешествия: По секрету всему свету

создаём журнал, газету

Цель: знакомство с профессиями, при помощи которых создаются газеты и журналы.

Задачи:

1) разработать и спланировать маршрут образовательного путешествия;

2) определить роли участников образовательного путешествия с учётом разработанного маршрута;

3) реализовать индивидуальные образовательные программы через проектную деятельность;

4) проанализировать и систематизировать результаты индивидуальных исследований для создания общего проекта;

5) организовать презентацию и рекламу проекта образовательного путешествия «По секрету всему свету создаём журнал, газету».

Виды деятельности участников образовательного путешествия в соответствии с выбранной ролью


Роль, ФИ

Деятельность

Результат

Журналист-исследователь,

Каштанов Сергей










  1. Журналистское исследование, посвящённое актуальности и практической значимости детских газет и журналов, которые издаются в Республике Беларусь; профессий, при помощи которых создаются газеты и журналы.

  2. Разработка вопросов для интервью.

  3. Интервьюирование учащихся ГУО «Копачёвский УПК ДС-СШ», жителей агрогородка Копачи, работников Копачёвского почтового отделения связи, членов группы.

  4. Обработка полученных данных по итогам интервью.

  5. Определение собственной удовлетворенности от результатов проведения индивидуального исследования.

Данные для создания диаграммы, демонстрирующей результаты проведенного исследования.


Историк,

Дроздов Никита


  1. Вживание в ситуацию, определение круга исторических вопросов, на которые необходимо найти ответы.

  2. Определение возможных источников информации, составление плана изучения.

  3. Отбор и систематизация информации из различных источников (Копачёвское почтовое отделение связи, библиотека, интернет, рекламные стенды), выявление проблем и их разрешение.

  4. Вступление в коммуникативные отношения с целью оценки своей деятельности.

  5. Самооценка достигнутых результатов (успехов и неудач), выявление причин.

Составлен информационный кейс;

Систематизирована и предоставлена информация для буклета «Белорусские журналы для дошкольников и младших школьников (от 6 до 11)».

Определена значимость детских газет и журналов, социальная значимость профессий, которые необходимы для создания газет и журналов, на современном этапе.

Дизайнер-конструктор,

Дудузов Артём









  1. Создание макета будущего проекта.

  2. Оценка, ранжирование и систематизация полученного материала. Проектирование готового дизайн-продукта.

  3. Демонстрация и представление готового продукта в информационно-аналитический центр образовательного путешествия.

  4. Оценка и коррекция проделанной работы с учётом замечаний и предложений информационно-аналитического центра образовательного путешествия.

  5. Определение удовлетворенности собственной деятельностью.

Готовый дизайнерский продукт (презентация проекта образовательного путешествия).


Оператор-постановщик,

Сергиенко Даниил



  1. Отбор и систематизация материалов для фотосъёмки на основе изученного материала.

  2. Создание фотоматериалов и буклетов (съёмка, обработка, печать).

  3. Обобщение и представление фотоматериалов в информационно-аналитический центр образовательного путешествия (выбор качественных снимков, соответствующих полученным материалам).

  4. Презентация собранных материалов.

  5. Определение удовлетворенности собственной деятельностью.

Качественные фотопродукты, буклеты.

Презентационный материал.


Редактор,

Стефаненко Ульяна



  1. Работа с текстами, предоставленными авторами индивидуальных исследований.

  2. Проверка и корректировка содержания предоставленного материала, контроль за своевременным и качественным исполнением ролевых заданий.

  3. Редакторская подготовка материалов для презентации результатов проекта образовательного путешествия.

  4. Самоанализ и определение значимости собственного вклада в создание итогового продукта.

Приведение авторских материалов в вид, соответствующий формату презентации проекта образовательных материалов, качество текстовых материалов.

Аналитик,

Бурдуков Илья




  1. Экспертиза предложенного маршрута образовательного путешествия.

  2. Оценка ролевого набора для участников образовательного путешествия.

  3. Проведение критического анализа содержания и качества результатов индивидуальных исследований.

  4. Аналитическое сопровождение создания общего проекта ОП.

  5. Соотнесение собственного эмоционального состояния с результатами работы группы.

Аналитическое заключение о соответствии проекта образовательного путешествия целям и задачам.

Заключение

Разработан маршрут образовательного путешествия «По секрету всему свету создаём журнал, газету».

В ходе образовательного путешествия участники активно включились в процесс познания. Ролевое распределение на маршруте соответствовало цели и задачам ОП. Деятельность каждого участника ОП позволила сформировать у них метапредметные компетенции (проблемно-поисковые, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные). Разнообразные виды деятельности содействовали социализации и дальнейшему профессиональному самоопределению и ориентации в мире профессий.