СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По страницам Олимпийских игр в Сочи - 2014

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

Просмотр содержимого документа
«По страницам Олимпийских игр в Сочи - 2014»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД № 324

МАДОУ № 324









КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«По страницам Зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014»









РАЗРАБОТЧИК:

Смирнова Т.П.,

инструктор по физическому воспитанию,

высшая кв. категория








Екатеринбург, 2014 г.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд педагога. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

(Василий Александрович Сухомлинский)


Конспект спортивного развлечения

  1. Образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие – развитие позитивной мотивации и росту интереса к здоровому образу жизни; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений о зимних видах спорта, олимпийском движении в России; воспитание патриотизма.

Социально-коммуникативное развитие – развитие свободного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, к оказанию помощи; становление целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Речевое развитие – обогащение активного словаря детей, развитие диалогической речи.

Художественно-эстетическое развитие – стимулирование сопереживания персонажам; положительное восприятие фольклора.

  1. Тема: «По страницам Зимних Олимпийских игр в Сочи-2014».

  2. Форма: спортивное развлечение.

  3. Цель: приобщение детей дошкольного возраста и их родителей (законных представителей) к ценностям физической культуры и здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Формирование у детей дошкольного возраста потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

  2. Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям физической культуры и здорового образа жизни.

  3. Повышение уровня психолого-педагогической культуры родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста.

  4. Развитие физических качеств детей: быстроты, ловкости, умения координировать свои движения; совершенствование умения ориентироваться в пространстве; умения ориентироваться в постоянно меняющихся условиях.

  5. Создание условий для непосредственного общения родителей и детей в процессе спортивного развлечения.

  6. Формирование положительного отношения к олимпийскому движению, воспитание чувства сопричастности к достижениям российских спортсменов-олимпийцев, чувства гордости за свою страну.

  1. Содержание:

  1. Вводная часть.

Приветствие участников, гостей физкультурного развлечения, представление жюри – 3 минуты.

Разминка – 2 минуты.

  1. Основная часть.

1. Конкурс – «Представление команд» - 3 минуты.

2. Эстафета – «Зажжение олимпийского огня» - 4 минуты.

3. Конкурс – «Блиц-ответ» - 2 минуты.

Игра-инсценировка – «Будь здоров!» - 4 минуты.

4. Эстафета – «Биатлон» - 4 минуты.

5. Эстафета для родителей «Собери ребенка на каток» - 3 минуты.

6. Игра – «Тренировка хоккеистов» - 4 минуты.

Музыкальная пауза – 3 минуты.

7. Игра – «Большая эстафета» - 5 минут.

Видео-ролик «Прошедшая Олимпиада – новые звезды» - 4 минуты.

  1. Заключительная часть.

Награждение – 4 минуты.

Продолжительность: 40 – 45 минут.

Место проведения: спортивный зал МАДОУ №324.

Время проведения: 7 апреля 2014 года.

Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители (законные представители) – победители отборочного тура: 2 команды по 3 семьи в каждой.

  1. Предварительная работа:

  • предварительные отборочные соревнования в группах для определения сильнейших семейных команд;

  • победителям отборочных соревнований придумать приветствие и девиз для команд: «Леопард», «Заяц», «Белый медведь» (символы Олимпиады);

  • создание семейных презентаций «Мы – олимпийцы!»;

  • проведение с детьми цикла ознакомительных бесед: «Зимние виды спорта», «Символика Олимпийских игр в Сочи-2014», «Победители Олимпиады в Сочи-2014», «Здоровый образ жизни – что это?», «Зачем быть здоровым?»;

  • просмотр видео-фильма «Победители Олимпиады в Сочи-2014 – российские спортсмены», презентации «Олимпиада в Сочи»;

  • проведение НОД по ознакомлению детей с Олимпийским движением в России;

  • рисование на тему «Мы - спортсмены»;

  • подготовка музыкальных номеров;

  • подготовка презентации, атрибутов, подбор песен, музыкальных композиций, пошив костюмов для героев;

  • подготовка протоколов для жюри, дипломов и призов за участие.

  1. Педагогические средства и оборудование:

Методические: мультимедийные, аудиовизуальные, наглядные, практические, игровые, беседа.

Спортивный инвентарь: флаги для парада, факелы, конусы 10 штук, тюбинги 2 штуки, хоккейные клюшки 2 штуки, шайбы 2 штуки, ворота с сеткой 2 штуки, хоккейная экипировка (перчатки, каска, шарф, нагрудник) по количеству детей, корзина 6 штук, мешочки для метания 21 штука, «лыжи» - специальные пластмассовые пластины с креплением для ног и веревками для управления, 2 пары.

Технические средства: мультимедийное устройство, компьютер, аудиоколонки.

Организационные средства: разработка положения о проведении спортивного развлечения, разработка сценария спортивного развлечения, подбор аудио и видео материала, разработка презентации-сопровождения, приобретение призов и дипломов для награждения.

  1. Ход мероприятия:

(действующие лица: Ведущий, Баба Яга, Кощей, Олимпийский мишка)

Зал украшен шарами, российской и олимпийской символикой. На экране эмблема Олимпиады – 2014.



Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас в нашем зале на соревнованиях, посвященным Всемирному дню здоровья! Сегодня праздник подведет итог серии групповых спортивных соревнований семейных команд и будет посвящен победе наших олимпийцев на прошедшей Олимпиаде-2014, потому что все вы такие же быстрые, ловкие и дружные как наши победители-олимпийцы! Итак, отправляемся по страницам Зимней олимпиады в Сочи-2014! А вот и участники нашего праздника! Давайте поприветствуем команды!

Под Гимн Олимпиады Сочи - 2014 команды входят в зал.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники соревнований – дети, мамы, папы! Мы очень рады видеть Вас празднике. Нашим участникам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.

Мальчишки и девчонки, а также их родители,

В зал спортивный наш, скорее поспешите Вы.

Здесь будут состязания детишек, пап и мам,

Кто будет победителем, потом расскажем Вам.

Ведущий: Нашим командам сегодня необходимо будет проявить свою ловкость, быстроту, смекалку, взаимовыручку, умение работать в команде, продемонстрировать знания о прошедшей Олимпиаде – 2014.

Оценивать выполнение заданий командами будет компетентное жюри (выбирается из числа работников ДОУ и родителей, не вошедших в команды игроков).

Ведущий: Прежде, чем соревноваться,

Вы скорей должны размяться.

Становись по порядку,

На спортивную зарядку.

«Веселая зарядка» (участие принимают как команды, так и присутствующие гости). (слайд)

Ведущий: Итак, я рада представить вам наши команды.

1 конкурс«Представление».

Команда Леопарда и ее капитан___________________________ (слайд)

Приветствие команды. Девиз.

Команда Зайца и ее капитан______________________________ (слайд)

Приветствие команды. Девиз.

Ведущий: Молодцы! Какие замечательные приветствия у наших команд, сразу видно, что наши участники очень дружные и много знают о прошедшей Олимпиаде в Сочи.

Ребенок: Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой! 

В ней участвовать – награда!

Победить же может любой!

Ведущий: Прошу команды построиться, начинаем наши соревнования. Открываем первую страницу Олимпийской истории. Уважаемые спортсмены! В нашем детском саду есть своя олимпийская чаша, так давайте зажжем наш олимпийский огонь!

На экране кадры из мультфильма «Баба Яга против». Б.Я. «А я против!»

Ведущий: Баба Яга пытается нам помешать! Становитесь скорее на старт. Мы знаем, что наши ребята очень ловкие, быстрые, любят делать все дружно и весело, и, конечно же, окажутся быстрее лесной проказницы! На экране Олимпийские факелы.

2 - эстафета «Зажжение олимпийского огня».

Игроки команд поочередно (ребенок, мама, папа) проносят факел, обегая конусы, последний участник оставляет факел в конусе. Ведущий одобряет действия детей, следит за четким выполнением правил эстафеты.

На экране кадры зажжения олимпийского огня в Сочи.

Ведущий: Вот мы вместе и зажгли Олимпийский огонь в нашем детском саду! А как же назывался город, где проходили зимние Олимпийские игры?

Участники: В Сочи!

Ведущий: Молодцы! Вы ведь все знаете. Упорство, взаимовыручка, стремление к победе помогли Российским спортсменам победить на этой Олимпиаде всех соперников! И вы обладаете этими качествами, значит, вы тоже будете победителями!

На экране кадры из мультфильма «Баба Яга против!», где Баба Яга и Кощей идут огорченные, в это время в зал заходят герои Баба Яга и Кощей, Баба Яга с повязкой на лице (болят зубы), за ней волочится удав из ткани, Кощей очень располневший.

Баба Яга: Обогнали нас? Радуетесь? Мы с Кощеем тоже хотим на Олимпиаду, но у меня зуб болит, а Кошей между деревьями в лесу застревает!

Кощей (жалостливо): Да! Бедный, я бедный! Съем-ка я с горя хот-дог, запью газировкой!

Ведущий: Здравствуйте, Баба Яга и Кощей! Ребята, подскажите, почему Баба Яга и Кощей недомогают, а вы такие быстрые и ловкие, радостные и веселые, а мамы и папа бодрые и веселые?

3 - конкурс «Блиц-ответ».

Вопросы:

1. Где зародились Олимпийские игры? (Греция)

2. Кто дает клятву перед началом игр: спортсмены, зрители, телезрители, судьи или организаторы игр? (Спортсмены и судьи)

3. Назовите главный олимпийский символ. (5 переплетенных колец, 3 сверху и 2 снизу)

4. Назовите цвета колец по порядку: сверху вниз и слева направо. (Синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный)

5. Что означают эти кольца? (Единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх)

6. Назовите континент и соответствующее ему кольцо по цвету. (Европа - синий, Америка - красный, Африка - чёрный, Азия - жёлтый, Австралия - зелёный) (слайд№)

7. Назовите традиционные ритуалы Олимпийских игр? (зажжение олимпийского огня на церемонии открытия, вручение победителям и призёрам соревнований медалей; поднятие государственного флага и исполнение национального гимна в честь победителей и др.).


Ведущий: Что же такое здоровый образ жизни? Зачем нам соблюдать здоровый образ жизни? Послушаем наши команды (за каждый ответ команда получает жетон).

Ведущий: Все совершенно правильно, наши ребята и их родители ведут здоровый образ жизни: занимаются спортом, соблюдают правила личной гигиены, правильно питаются и это помогает им всегда добиваться хороших результатов, быть впереди! Хотите вас научим?

Игра – инсценировка «Будь здоров!»

Ведущий: Рано утром просыпайся, маме с папой улыбайся,

И зарядкой занимайся, и водою обливайся,

И в квартире убирайся, аккуратно одевайся,

Быстро в садик собирайся.

А вы, ребята, любите мыло душистое, и полотенце пушистое, и свежую воду?

Дети: Да!

Ведущий: А скажи-ка, Кощей, чем ты занят по утрам?

Кощей. Я, ребята, долго сплю, до полудня я храплю.

А зарядку-то, ребята, я не делал никогда!

Закаляться я не буду, страшно, братцы:

Ведь холодная вода!

Ведущий: Ой, Кощей, как же ты так живешь?

Баба Яга: А мне что же делать? Как мне быть с моими очень больными зубами?

Ведущий: Послушай, Баба Яга, тебе ребята подскажут.

Ребенок: Я уже большой, я сам чищу зубы по утрам.

Чищу, чищу, не ленюсь, кариеса не боюсь.

Чищу, чищу, улыбаюсь, чищу, чищу, покривляюсь.

Чищу, чтобы не болели, чищу, чтобы не темнели,

И снаружи, и внутри, мама, мама, посмотри –

Зубки чистые мои!

Баба Яга: Сегодня же куплю щетку и буду чистить зубы и утром, и вечером!

Кощей: Как же я буду соревноваться? Я же не влезу ни в один обруч!

Ведущий: Так ты неправильно питаешься!

Кощей (доставая из кармана бутылку газировки) Желтая фанта - напиток для франта. (достает бутерброд) Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог. Ну а «Сникерс» - это просто лучшая еда!

Ведущий: Будешь фанту пить, смотри - растворишься изнутри. Будешь кушать «Сникерс» сладкий, будут зубы не в порядке. Наши ребята помогут тебе, они знают, что нужно кушать, чтобы быть здоровым и сильным.

Дети. Овощи, фрукты.

Ведущий: Вот видите, ребята все знают и дают вам полезные советы!

Баба Яга и Кощей (вместе): Спасибо ребята, спасибо родители, научили нас, как сохранять свое здоровье. Мы тоже теперь станем - Противными! Ой! Нет! Спортивными!

Ведущий: Баба Яга и Кощей, присоединяйтесь к ребятам! Продолжим наше путешествие по страницам Олимпиады.

Очень трудно быть, не спорьте, самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне, то под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день, а потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон. Спорт зовётся … (Биатлон)

Правильно. Это вид спорта биатлон. Я знаю, что наши ребята очень любят и знают этот вид спорта. Во время Олимпиады многие болели за наших спортсменов-биатлонистов. А сейчас есть возможность на какое-то время превратиться в биатлонистов.

4 - эстафета «Биатлон».

Ребенок на импровизированных лыжах добегает до корзины с мешочками для метания, из положения, стоя, способом «снизу» забрасывает мешочек в корзину, передает эстафету маме. Мама, пробежав на «лыжах», выполняет бросок из положения стоя на одном колене способом «сверху». Папа, выполнив то же задание, выполняет бросок из положения лежа на животе. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее. По количеству метких попаданий начисляются дополнительные очки. Ведущий подбадривает спортсменов, хвалит детей за меткость и быстроту.

Кощей: Вот это да! Намял бока! Работа эта нелегка!

Ну а теперь я лучше на пенечке посижу.

Я собственным здоровьем, пока, что дорожу.

Баба-Яга: Ах, Кощей, ну ты противный! До чего же не спортивный!

Чтоб сто лет на свете жить, со спортом нужно нам дружить.

Ты, что не понял? Ну-ка, иди к своей команде!

Обращается к ведущей: Продолжайте соревнования.

Ведущая: Да, наши дети в ученье упорны, знакомы с разными видами спорта.

Ребенок:

Из спортивной жизни всей обожаю я хоккей.

Мне бы клюшку, да ворота, шайбу так забить охота!

Баба-Яга и Кощей: Хоккей – это что такое – Воробей, иль из сказки Бармалей?

Ведущая: Дети покажут вам, что такое хоккей. Но сначала конкурс для вас уважаемые родители. Вы очень переживаете за успехи детей. Сейчас вам нужно быть ловкими и как можно быстрее собрать ребенка на каток.

5 - эстафета «Собери ребенка на каток»

Ведущая: Какие все молодцы. И дети, которые немного помогали родителям, и родители, которые даже в таких условиях очень хорошо одели своих детей, все заправили и застегнули! Внимание! Внимание! Продолжаем соревнования. Наши дети очень любят этот вид спорта, всегда дружно играют в него. Мы предлагаем поиграть в эту игру папам вместе с детьми. Спортсмены по сигналу ведут шайбу клюшкой вокруг 5-х конусов, забивают шайбу в ворота. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота.

6 - игра «Тренировка хоккеистов».

Во время проведения игры ведущий подбадривает детей и родителей, хвалит за забитые шайбы.

Музыкальная пауза.

Баба-Яга и Кощей: Ну, спасибо вам ребята, за то, что обучили нас

Премудростям спортивным.

Мы обещаем, впредь не будем безобразничать повсюду.

Будем спортом заниматься и водою обливаться.

И в родном своем лесу стадион откроем.

А теперь пора прощаться, и домой нам возвращаться.

Звучит музыка «Олимпийский марш», на самокате въезжает Олимпийский мишка.

Мишка: Здравствуйте ребятишки! Девчонки и мальчишки.

Я медвежонок не простой. Люблю я физкультуру.

Видеть меня вы все рады, я чемпион Олимпиады.

Я за вами наблюдаю самых лучших выбираю.

У вас соревнования?

Ведущий: Да, Мишка, на наших сегодняшних соревнованиях присутствуют самые спортивные семьи нашего детского сада, самые дружные, ловкие и быстрые дети. Мы вспоминаем прошедшую Олимпиаду и готовимся покорять новые рекорды.

Мишка: Тогда минуточку, внимание! Объявляю большие соревнования.

7.- Главная игра - «Большая эстафета».

Ведущий: Какие молодцы наши команды! Посмотрите, как дружно, весело они справились с таким сложным заданием! А сейчас, пока жюри подводит итоги наших соревнований, внимание на экран! Мы вспомним лучшие моменты олимпиады в Сочи и спортсменов – олимпийцев из Свердловской области.

Мишка: Я принес вам привет, от Олимпийцев – спортсменов дружный совет:

«Физкультурой занимайтесь, и водою обливайтесь,

Соревнуйтесь, кто быстрей, выше, ловчее и сильней.

И очень скоро вся страна узнает ваши имена!

Ведущая: Итак, предоставляется слово жюри.

Награждение: (открывают шкатулку)

Посмотрим, что внутри.

Ой, да здесь лежат медали!

Очень долго мы гадали

Самых лучших выбирали.

Но не знали, как нам быть

Как спортсменов наградить?

Этот смел, а тот удал,

Этот силу показал,

И поэтому по чести

Наградить решили всех вас вместе.

Олимпийский мишка проводит награждение спортивных команд.

Ведущий: Этот праздник - лишний повод убедиться, какие у нас в саду дружные семьи, они ведут здоровый образ жизни. А какие ловкие, умелые, смелые папы и мамы и, конечно, наши юные спортсмены. Спортивные развлечения являются для наших детей путешествием в увлекательный мир разнообразных движений, “мышечной радостью”, дают возможность самовыражения и благотворно влияют на эмоциональное состояние ребят.

Команды под торжественный спортивный марш уходят из зала.