СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия "Поделка из салфеток "Одуванчики"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект внеурочного занятия, в течение которого обучающиеся развивают мелкую моторику рук, учатся созерцать красоту окружающего мира и творить.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия "Поделка из салфеток "Одуванчики"»

Тема: Поделка из салфеток «Одуванчики»

Класс: 2 «Г»

Цель: воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.



Ход мероприятия

  1. Орг.момент

Н.С: Здравствуйте!

Д.С: Здравствуйте! Присаживайтесь. Давайте посмотрим на ваши рабочие места, все принесли материалы, которые нам понадобятся для занятия?

Обучающиеся проверяют свои рабочие места.



2. Актуализация знаний

Н.С: С помощью загадки, вы узнаете, что мы будем делать.

Растут в траве те огоньки.

Вдруг превратившись в пузырьки.

Подует легкий ветерок.

И разлетится тот цветок.

Раздул цветок весёлый мальчик.

Зовут цветок тот…

Обучающиеся отвечают: одуванчик

Д.С: Верно! Сегодня мы с вами будем делать одуванчики из салфеток. Но перед тем как приступить к работе, надо вспомнить технику безопасности.

Н.С: 1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4. Работай только исправными инструментами: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5. Работай ножницами только на своём рабочем месте.

6. Следи за движением лезвий во время работы.

7. Ножницы клади кольцами к себе.

8. Подавай ножницы кольцами вперёд.

9. Не оставляй ножницы открытыми.

11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.

Д.С: 1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.


3. Основная часть

Н.С: Теперь мы приступим к работе. На доске показан образец того, что у нас должно получиться.

Обучающиеся выполняю поделку по этапам.

Берём салфетку.

Складываем её пополам.

Затем ещё раз пополам, и в середине аккуратно закрепляем степлером.

Вот такие квадратики должны получиться, у меня их семь штук.

Вырезаем из них круг.

Теперь аккуратно распушаем его, сжимая и сминая каждый слой по отдельности.

Вот такие пушистики должны получиться.

Берём бумагу зелёного цвета и складываем её несколько раз пополам.

Затем нужно сложить ещё раз пополам, пока не получится шириной 1,5 или 2 см.

Вырезаем листья одуванчиков.

На обратную сторону листочка наносим клей.

И аккуратно наклеиваем на картон.

Затем наносим клей на одуванчики и фиксируем их среди листьев. Наше панно из салфеток «Одуванчики» готово. Вот такая композиция у нас получилась.



Д.С: Какие красивые «Одуванчики» у вас получились!



4. Подведение итогов и рефлексия

Н.С: Сегодня мы с вами выполнили поделку «Одуванчики». А как вы считаете получилось ли у вас. Если это так, то поднимите 2 руки, а если не получилось, то поднимите 1 руку.

Д.С: На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание!