СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к контрольному сочинению по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать навыки анализа текста, навыки монологической речи, навыки описания произведений живописи; повторить признаки публицистического стиля.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к контрольному сочинению по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа»»

Урок 91. Р.р. Подготовка к контрольному сочинению по картине А.В.Сайкиной

«Детская спортивная школа».

Цель: развивать навыки анализа текста, навыки монологической речи, навыки описания произведений живописи; повторить признаки публицистического стиля.


Ход урока.


  1. Орг. момент.

2. Подготовка к сочинению по картине А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа».

1). Вступительное слово учителя

На сегодняшнем уроке развития речи мы с вами бу­дем учиться описывать действия, которые производят люди, когда они выполняют какую-нибудь работу, зани­маются каким-либо видом спорта. А самое главное и са­мое трудное — вы научитесь писать сочинение-описание в жанре репортажа. Представим, что мы — журналисты и редакция поручила сделать репортаж о детской спортив­ной школе.

Вы знаете, что такое репортаж? (Репортаж это то, что в газетах печатают. По телевизору тоже пе­редают «репортаж с места событий».)

Репортаж — это сообщение о местных событиях, о со­бытиях дня, информация (в печати, по радио, телевиде­нию). Репортаж — информационный жанр, отличающий­ся оперативностью, завершенностью и событийностью. В репортаже сообщается о новом, еще неизвестном яр­ком событии, свидетелем или участником которого был журналист.

— Как называют человека, пишущего репортаж? (Жур­налист, репортер.)

.— Запишем эти слова в тетради (репортаж, репортер).

  • А какой жанр тесно связан с репортажем? (Заметка в газете.)

  • Чем репортаж отличается от интервью? (Репортаж де­лается письменно, а интервью устно.)

  • К какому стилю относится такой жанр, как репортаж? (Думаю, что репортаж создается в публицистическом стиле речи.)

  • Публицистический стиль предполагает воздействие на читателя (если речь идет о журнале, газете) и на слушателя (если речь идет о выступлении на радио,
    телевидении). Таким образом, в своем репортаже вы должны постараться максимально воздействовать на вашего предполагаемого читателя, заинтересо­вать его.

  • Какая еще важная особенность есть у публицистичес­кого стиля? (Автор должен высказать свое отношение к тому, о чем он пишет.)

  • Верно, четко выраженная авторская позиция. Вам предстоит написать репортаж на спортивную тему. Главное — воссоздать картину происходящего, чтобы
    читатель мог наглядно представить себе, как протека­ли действия (стать как бы их очевидцем); автор репор­тажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, уви­денными им самим в момент события. Для этого не­обходимо знать то, о чем будешь рассказывать, уметь отбирать главное, писать, чтобы вывести читателя на обобщение, вызвать сопереживание. Для придания ма­териалу большей динамичности, экспрессии он часто начинает рассказ о событии с его кульминации — точ­ки наивысшего развития действия. Динамика созда­ется и за счет использования глаголов, употребленных автором в настоящем времени.

Часто в репортаже используется прямая речь, которая может являться средством передачи информации, вы­ступать средством характеристики людей, вносить эк­спрессию в репортаж, что создает у читателей впечат­ление живого непосредственного разговора с собесед­никами.

В написании репортажа нам поможет картина худож­ницы Александры Васильевны Сайкиной «Детская спортивная школа».

2). Рассказ о художнице

Художница А. В. Сайкина родилась в 1925 г., была чле­ном Союза художников СССР. Она жила и работала в Нижнем Новгороде. Свои картины А. В. Сайкина писала на спортивные темы, а героями картин часто становились дети. Ее работы помещались в таких изданиях, как «Спорт в изобразительном искусстве», «Физкультура и спорт» и другие, на выставках, В одном из альбомов есть репро­дукция ее картины «Юные мушкетеры». Как вы думаете, какой теме посвящена эта картина? (Наверное, людям, которым нравится творчество Александра Дюма, кто чи­тал и любит его роман «Три мушкетера». Скорее всего, это дети.)

3). Беседа по картине

Обратимся к картине «Детская спортивная школа». Что на ней изображено? (Много девочек. Они в спортивном классе. Они гимнастки, занимаются спортом.)

  • Где происходит событие? (В спортивном зале.)

  • А как еще можно назвать это помещение? (Гимнасти­ческий зол.)

  • Какова композиция картины? Как художница распо­ложила своих героев на полотне? (Художница размес­тила девонек как бы по кругу, разбила их на несколько групп: на переднем плане в центре мы видим девочку в красном тренировочном костюме, она стоит широко расставив ноги и положив кисти рук на бедра, позади нее, повернувшись к нам спиной, гимнастка держит обруч, а рядом ~ девочка в темно-серых лосинах поправля­ет тапочку. Вторая группа, слева, сидит на скамейке, а третья — на заднем плане выполняет упражнение с об­ручами. Все спортсменки хорошо видны.

  • Внимательнее рассмотрите гимнасток на заднем пла­не. Чем они заняты? Опишите их действия. (Они зани­маются художественной гимнастикой. На заднем пла­не картины три девочки в черном трико под руковод­ством тренера выполняют упражнения с обручами. Они
    приподнимаются на носочках, откинув одну руку назад, а другую — с обручем вытянули вперед. Их легкие стройные фигурки в порывистом движении. Кажется,
    они вот-вот взлетят ввысь.)

  • А что вы можете сказать об их тренере? Опишите ее позу и действия, (Женщина-тренер показывает девоч­кам, как надо выполнять упражнения. Она вытянулась, расправила плечи, широко, красиво распахнула руки и устремилась вперед. Показывая движения, тренер внима­тельно смотрит на гимнасток. Видно, что она любит свое дело и с удовольствием передает свой опыт юным спортсменкам.)

  • Обратите внимание на гимнасток, сидящих на скамей­ке. (Ближе к нам девочка в черном трико, с красными бантами, сидит нагнувшись, опираясь руками на коле­ни, ее лица не видно, вероятно, она наблюдает за гимна­стками с обручами, любуется ими; ее подруга в белом костюме, с синими бантиками, закинув ногу на ногу, по­вернулась к ней, словно хочет что-то сказать. Мы хоро­шо видим ее красивое лицо с пухлыми губами и большими глазами под темными бровями. Девочка в желтом кос­тюме немного откинулась назад, опираясь руками на скамейку. Мы видим только ее светлые шелковистые волосы, затянутые резинкой в «хвостик». А рядом с ней сидит молодая женщина. Она выделяется позой, стро­гой прической, сосредоточенным выражением лица. На­верное, эта женщина помощник тренера. Она внима­тельно наблюдает за гимнасткой с обручем в центре зала, которая повернулась к ней лицом. Возможно, они о
    чем-то говорят.)

  • Какой момент занятий отразила художница? (Занятия в самом разгаре. Девочки активно тренируются, разминаются, отрабатывают отдельные движения, работа­ют с обручами, а некоторые из них после напряженной тренировки отдыхают на скамейке. А мне кажется, что девочки пришли немного раньше и ждут начала занятий.)

  • Как вы думаете, удалось ли художнице передать ат­мосферу подготовки к соревнованиям, заинтересо­ванность гимнасток в победе? (Да, художница очень
    хорошо показала, что гимнастки тренируются с увле­чением, стараются правильно и четко выполнять упраж­нения. Особенно хорошо это видно на примере девочек с
    обручами.)

  • Какая спортсменка выделяется среди других и поче­му? Как художница это показала? (Выделяется девоч­ка в центре картины. На ней ярко-красный костюм, бе­лые гольфы и чешки. Красный цвет сразу привлекает наше внимание. Она стоит в напряженной позе и при этом улыбается. Гимнастка демонстрирует удовольствие от занятий спортом, и скрывает тяжелый труд трениро­вок. Она настоящая спортсменка.)

  • Обратите внимание на цветовую гамму картины. Ка­кой цвет преобладает? (3 основном девочки одеты в чер­ные купальники, но есть и другие цвета: желтый, пур­пурный, белый, бордовый, темно-вишневый. У девочек разноцветные бантики: голубой, розовый, белый, ярко-красный, желтоватый, сиреневый, лимонный.)

  • Назовите цвет и оттенки волос девочек. (Русый, бело­курый, темноволосый; шатенка, блондинка.)

  • Теперь поговорим о цветовой гамме самого зала. Ка­кие краски преобладают здесь? (Все оттенки коричне­вого: песочный пол, бурый мяч, темно-коричневый «конь». Картина выдержана в теплых, коричневато-желтых тонах.)

  • Какие спортивные снаряды мы видим в зале? (Брусья, конь, шведская стенка, обручи.)

  • Посмотрите внимательно на пол гимнастического зала, что вы видите? (Какие-то линии. Это разметки, чтобы удобнее было выполнять упражнения.)

  • А что вы еще заметили на полу? (Там тени от девочек.)

  • И о чем это говорит? (Наверное, о том, что светит сол­нце.)

  • Какое же это время дня? (Утро или полдень.)


4) Подготовка к написанию репортажа

Итак, на основе увиденного на картине мы подгото­вим репортаж. Я предлагаю два варианта работы, вы можете выбрать для себя любой из них.

  • Вы — репортер, которому поручено написать о выставке изобразительного искусства на тему «Спорт». Вы пришли на выставку, и ваше внимание среди других экспонатов сразу привлекла картина А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа». В своем репортаже вы описываете картину поданному плану. Не забывайте, что перед вами произведение искусства.

  • «Оживите» картину. Представьте себя участником со­бытия. Приведу пример. Вы — репортер. Вам дали за­дание написать о тренировках гимнасток накануне от­ветственных соревнований. Вы пришли в спортивную школу, в тот самый зал, который изображен на карти­не, и должны написать репортаж о девочках-гимнаст­ках. Может быть, вы видите их впервые, а может быть, среди них есть ваши подруги, знакомые. Можете об­ратиться к тренеру, узнать у нее об особенностях шко­лы. Вы можете также задавать вопросы девочкам.


5). Составление плана сочинения-репортажа.

I. Краткое вступление - общая картина (Я захожу в гимнасти­ческий зал и вижу...или: Вы бывали когда-нибудь на тренировке в гимнастическом зале?).

II. Описание групп девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение и т. д.

  1. Выбор объекта для интервью, объяснение этого выбора (тре­нер, одна из девочек, групповое интервью).

  2. Заключение, в котором выражаются чувства автора, кото­рые он хочет передать читателям. (Например: Время пролетело незаметно. Весь день у меня было приподнятое настроение. Ша­гая по улице, я ловил себя на том, что невольно улыбаюсь, и ловил
    ответные улыбки прохожих.)


3. Устные рассказы по картине и их обсуждение.

4. Написание черновика сочинения-репортажа.


Домашнее задание

Написать сочинение-репортаж по репродукции картины А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа».