СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ЕГЭ. Сочинение по исходному тексту ( Майк Гелприн "Свеча").

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное сочинение написано ученицей 11 класса по тексту М.Гелприна "Свеча". Соответствует всем критериям, необходимым для написания итогового сочинения. Ученица рассматривает влияние современных технологий на общество.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ЕГЭ. Сочинение по исходному тексту ( Майк Гелприн "Свеча").»

Писатель Майк Гелприн в своем тексте поднимает проблему вытеснения традиционной литературы виртуальными развлечениями. 
Автор рассказывает историю о том, как Андрей Петрович, бывший учитель литературы, из-за ненадобности современному обществу, теряет любимую работу.(предложение 30-35).Литература в нашей жизни уступает место виртуальным играм. Люди перестают интересоваться книгами, главным развлечением является интернет. (предложение 86-90 ) 
Писатель утверждает, что исчезновение литературы приводит к тому, что дети растут бездуховными.
Я согласна с позицией автора. Действительно, развитие интернета приводит к тому, что многие люди отказываются от чтения книг. Результат-чёрствость, невежество, духовная пустота …
В художественной литературе есть тому немало примеров. 
Например, в романе - антиутопии «451 градус по Фаренгейту» описано общество, которое подвержено влиянию массовой культуры. Главный герой романа – Гай Монтэг. Он пожарный, но не в современном понимании этого слова. Его работа заключается в том, чтобы сжигать книги. В этом обществе запрещено читать литературу, это карается законом. Люди в данном произведении безнравственны, помешаны только на технике. Но также в романе есть герои, которые противопоставлены этому миру. Например, Клариса Маклеллан. Девушка любит гулять по ночам, слушать людей, любуется природой. Она отличается от граждан, которые ее окружают, своей искренностью и добротой. Клариса не может жить в этом обществе, сначала она исчезает, потом узнают, что ее сбила машина. Таким образом , автор показывает, к чему может привести огромное влияние технического прогресса. 
В качестве второго аргумента можно обратиться к очерку « О книге» Д.Н. Мамина - Сибиряка. Он называет книгу предметом высшего духовного порядка. Писатель с горечью говорит о том, что современные дети равнодушны к книгам, относятся к ним небрежно. Мамин - Сибиряк вспоминает свое детство, где все члены семьи любили читать. Для каждого книга являлась спутником жизни. 
Читая произведения писателей, мы развиваемся, познаем что-то новое. Для того, чтобы стать образованным человеком, книга должна стать помощником во всем. 
Таким образом, научно- технический прогресс делает нашу жизнь более комфортной, но при этом вытесняет литературу из нашей жизни, а значит «убивает» в людях духовность.