СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к подробному изложению текста Виталия Бианки "Снежная книга" (6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока развития речи "Подготовка к подробному изложению текста Виталия Бианки "Снежная книга" (6 класс) поможет поэтапно подготовить учащихся к написанию изложения.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к подробному изложению текста Виталия Бианки "Снежная книга" (6 класс)»

Подготовка к подробному изложению текста Виталия Бианки «Снежная книга» (6 класс)

Цели

  1. обучающие:



  1. отработка алгоритма написания подробного изложения текста;

  2. актуализация опорных знаний по стилистике;

  3. обучение приёмам работы над созданием собственного текста на основе прочитанного или прослушанного;



  1. развивающие:



  1. закрепление навыков подробного пересказа и интерпретации текста;

  2. развитие умения комплексного анализа предложенного текста;

  3. формирование умения отбора языковых средств в соответствии со стилем и типом речи;



  1. воспитывающие:



  1. воспитание высоких нравственных ценностей (доброты, любви к природе);

  2. формирование интереса к слову, русскому языку и их богатым возможностям.

Метод: репродуктивный, исследовательский.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: иллюстрации, фотографии с изображением зимнего леса и его обитателей; презентация; электронная доска.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы урока «Подготовка к подробному изложению текста Виталия Бианки «Снежная книга» и целей урока (слайды№№ 1-2):

  1. отработка алгоритма написания подробного изложения текста;

  2. актуализация опорных знаний по стилистике;

  3. обучение приёмам работы над созданием собственного текста на основе прочитанного или прослушанного.



  1. Актуализация опорных знаний.



  1. Беседа с учащимися по вопросам:



  1. Что такое подробное изложение текста?

Подробное изложение текста – это письменный пересказ исходного текста, максимально приближенный к его содержанию.

  1. Каким требованиям должно соответствовать подробное изложение?

Обобщение учителя. Подробное изложение должно соответствовать определённым требованиям.

Требования к подробному изложению:

  • максимальная приближенность к исходному тексту:

  • сохранность всех микротем;

  • соблюдение последовательности в развитии событий;

  • установление смысловой связи между абзацами и предложениями;

  • соответствие языковых средств стилю и типу речи текста. (Слайд №3)



  1. Совместное определение задач на два урока. (Слайд №4)

Первый урок – подготовка к написанию подробного изложения прочитанного текста. Второй урок – написание подробного изложения с использованием справочного материала, записанного в тетради на первом уроке.

Задачи:

  • познакомиться с исходным текстом;

  • провести его выборочный анализ;

  • поработать с незнакомыми или редко употребляемыми в речи словами;

  • отобрать содержательный материал и языковые средства для создания собственного текста на основе прочитанного.



  1. Работа с исходным текстом Виталия Бианки «Снежная книга»



  1. Первое прочтение текста учителем. (Слайды №№5-6)



Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймёшь, что тут было.

Налево под кустом начинается заячий след. От задних лап следок вытянутый, длинный; от передних — круглый, маленький. Пошёл заячий след по полю. По одну сторону его — другой след, побольше; в снегу от когтей дырки — лисий след. А по другую сторону заячьего следа ещё след: тоже лисий, только назад ведёт. Заячий дал круг по полю; лисий — тоже. Заячий в сторону — лисий за ним. Оба следа кончаются посреди поля. Куда лиса делась? Куда заяц пропал? Разберём по складам.



Стоит куст. С него кора содрана. Под кустом натоптано, наслежено. Следы заячьи. Тут заяц жировал: с куста кору глодал. Встанет на задние лапы, отдерёт зубами кусок, сжуёт, переступит лапами, рядом ещё кусок сдерёт. Наелся и спать захотел. Пошёл искать, где спрятаться.



А вот — лисий след, рядом с заячьим. Было так: ушёл заяц спать. Час проходит, другой. Идёт полем лиса. Глядь - заячий след на снегу! Лиса нос к земле. Принюхалась — след свежий! Побежала по следу. Лиса хитра, и заяц не прост: умел свой след запутать. Скакал, скакал по полю, завернул, выкружил большую петлю, свой же след пересек — и в сторону. След пока ещё ровный, неторопливый: спокойно шёл заяц, беды за собой не чуял. Лиса бежала, бежала — видит: поперёк следа свежий след. Не догадалась, что заяц петлю сделал. Свернула вбок — по свежему следу; бежит, бежит — и стала: оборвался след! Куда теперь?



А дело простое: это новая заячья хитрость — двойка. Заяц сделал петлю, пересек свой след, прошёл немного вперёд, а потом обернулся — и назад по своему следу. Аккуратно шёл — лапка в лапку. Лиса постояла, постояла — и назад. Опять к перекрёстку подошла. Всю петлю выследила. Идёт, идёт, видит — обманул её заяц, никуда след не ведёт! Фыркнула она и ушла в лес по своим делам.



А было вот как: заяц двойку сделал — прошёл назад по своему следу. До петли не дошёл — и махнул через сугроб — в сторону. Через куст перескочил и залёг под кучу хвороста. Тут и лежал, пока лиса его по следу искала. А когда лиса ушла, — как прыснет из-под хвороста — и в чащу! Прыжки широкие — лапки к лапкам: гонный след.



Мчит без оглядки. Пень по дороге. Заяц мимо. А на пне…А на пне сидел большой филин. Увидал зайца, снялся, так за ним и стелет. Настиг и цап в спину всеми когтями! Ткнулся заяц в снег, а филин насел, крыльями по снегу бьёт, от земли отрывает. Где заяц упал, там снег примят. Где филин крыльями хлопал, там знаки на снегу от перьев, будто от пальцев. Улетел заяц в лес. Оттого и следа дальше нет.



  1. Второе прочтение текста. (Слайды №№ 7 – 12)



  • Текст читается вслух учащимися по абзацам, совместно определяются шесть микротем текста.

  • Устанавливается, что количесто микротем соответствует количеству абзацев в предложенном тексте.



  1. Учащиеся коллективно составляют план текста и делают записи в тетрадях.

Примерный план текста:



1) путаные следы зверей на снегу;

2) разгадка заячьих следов;

3) лиса идёт по заячьим следам;

4) заячья хитрость – двойка;

5) заяц спрятался, а потом убежал;

6) встреча с филином. (Слайд № 13)



  1. Словарная работа. (Слайды №№ 14-15)



  • Цель: определить лексические значения непонятных или незнакомых учащимся слов.



(Разберём) по складам – по порядку.

Жировал – лакомился.

Выкружил (петлю) – сделал круг.

Свернула вбок – побежала в сторону.

(Беды) не чуял – не чувствовал.

Фыркнула – показала недовольство.

Махнул (через сугроб) – перепрыгнул.

Залёг – спрятался.

Прыснет (из-под хвороста) – неожиданно и быстро выпрыгнет.

Гонный след – равномерные широкие прыжки.

Мчит без оглядки – очень быстро.

Снялся (с пня) – слетел.

Стелет (за ним) – настигает.



  1. Выборочный анализ текста по предложенному плану:



1) стиль;

2) тип речи;

3) тема текста;

4) основная мысль;

5) варианты заглавий. (Слайд №16)



  1. Поиск в тексте Виталия Бианки «Снежная книга» языковых художественных средств и определение их роли. (Слайды 17 - 18)



  • Эпитеты (след свежий, ровный, неторопливый).

  • Разговорная лексика(разберём по складам, фыркнула, махнул через сугроб).

  • Синонимы (натоптано – наслежено).

  • Однородные члены предложения (заяц встанет, отдерёт, сжуёт, переступит, сдерёт).

  • Олицетворение (пошёл заячий след по полю).

  • Вопросительные предложения (Куда лиса делась? Куда заяц пропал?).

  • Восклицательные предложения (Настиг и цап в спину всеми когтями!).

  • Лексический повтор (снег, заяц, лиса, бежит, след).

  • Сравнение (Где филин крыльями хлопал, там знаки на снегу от перьев, будто от пальцев).

  • Метафора (заяц выкружил большую петлю).





  1. Написание подробного изложения текста (урок № 2)



  1. Третье чтение учителем текста Виталия Бианки «Снежная книга»



  1. Выполнение учащимися заданий:



  1. напишите подробное изложение текста по плану (запись в тетради).

  2. проверьте написанный текст подробного изложения.