СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сочинению-описанию фотографии В.Е. Гиппенрейтера «Зарянка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сочинение-описание 2 по упр.552.

Тема: «Подготовка  к сочинению-описанию фотографии В.Е. Гиппенрейтера «Зарянка»

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению-описанию фотографии В.Е. Гиппенрейтера «Зарянка»

Сочинение-описание 2 по упр.552.

Тема: «Подготовка к сочинению-описанию фотографии В.Е. Гиппенрейтера «Зарянка».


Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения

Задачи:

  • повторить понятия: тип речи, тема, основная мысль, стиль текста;

  • познакомить с особенностями описания предмета в художественном стиле;

  • показать особенности описания с выражением отношения к изображаемому;

  • познакомить с языковыми средствами изображения признаков предмета в художественном стиле;

  • предупредить возможные речевые недочеты сочинения-описания предмета;

  • формировать умение отбирать языковые средства в соответствии со стилем, основной мыслью высказывания;

  • формировать умение отличать художественное описание от научного или делового;

  • формировать умение строить текст заданного типа, стиля на основе наблюдения, личных впечатлений;

  • развивать наблюдательность, способность видеть признаки предмета, существенные и несущественные в зависимости от речевой ситуации;

  • воспитывать внимательное, вдумчивое отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. Прежде, чем садиться, посмотрите минутку вокруг себя, обратите внимание на то, какие предметы вас окружают в нашей классной комнате, какие из них привлекают ваше внимание постоянно, а какие из них вы почти не замечаете. Подумайте, почему так происходит. Садитесь, пожалуйста.

II. Объяснение нового материала:

Организация восприятия темы:

Вопросы к классу

  1. Назовите предметы, которые привлекают ваше внимание в классе. Попробуйте объяснить, чем именно. Это связано с их красотой, изяществом, необычностью, обыденностью, безобразием, уродством, загадочностью, неясностью предназначения, цветом, формой, постоянным использованием и т. п.

  2. Какие предметы вы вообще не замечали и увидели их только сегодня, когда стали специально осматривать класс?

  3. Когда вы объясняли, чем именно привлёк ваше внимание тот или иной предмет, то перечисляли признаки этого предмета. Как называется тип текста, в котором изображаются признаки предмета, явления?

  4. На какой вопрос отвечают описательные тексты?

  5. Верно. Тексты описательного типа отвечают на вопрос какой? основным своим содержанием имеют описание словами признаков изображаемого словами предмета, явления, состояния. Описание признаков может быть разным в зависимости от цели описания. Скажите, в каких жизненных ситуациях человеку требуется умение подробно, точно описать предмет?

  6. Где мы с вами найдем точное, подробное описание предмета? Предметов?

  7. А где можно встретить образное описание отдельного предмета? (В худ.литературе)

Сегодня будете учиться описывать предмет в художественном стиле. Откройте тетради по стилистике, запишите число и тему урока « Подготовка к сочинению-описанию». Осознание сути нового материала (организуется через метод аналитических наблюдений над готовым текстом):

Задание № 1.

– Представьте себе, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает их краткое описание в магазин, чтобы получить заказ.СЛАЙД№1.

«Неваляшка –классическая русская игрушка. Яркий цвет, внимание и звук привлекают внимание ребёнка. Развивает детскую моторику и координацию. Озвученная. Из плёнки ПВХ. Высота 35 см. Цвет красный с белым. Предназначена детям от 1 года».

– Соответствует ли текст нашей теме? (Нет, здесь дана информация, но не выражено авторское отношение)

- Не хочется про такую милую игрушку говорить казёнными словами. Существует ли схема описаний предметов?

- Схемы на все случаи жизни нет, но мы сегодня попробуем понять, как рождается описание.

- Был такой замечательный русский писатель – Пантелеймон Романов, который однажды обнаружил, что он не умеет видеть… Да, он был невнимателен к окружающему миру.Ему стало страшно, что прекрасный яркий мир вокруг пропадает для него. И он понял, что страдает болезнью – «ленью зрения». И тогда он решил ко всему, что видит, применить «приём напряжённого зрения».А это значит не скользить надо по вещам, а всматриваться в них, изучать. И Романов начал упражняться с простыми предметами. Пойдём за мыслью писателя.

Возьмём самый заурядный предмет, например, веник.

Романов предлагает такие вопросы: СЛАЙД №2, СЛАЙД №3, СЛАЙД №4

И вот какой текст получился у писателя в итоге.СЛАЙД №5

В тёмной, захламлённой кладовке лежит веник. Чёткая овальная форма красавца расплылась. Во все стороны торчат ёжиками серо– коричневые прутики. Тонкая талия молодца отяжелела, набухла, ленточка – поясок потемнела. Свежий запах травы уступил место запаху пыли. Когда-то молодой, задорный, весёлый, он плясал на сверкающем паркете, а теперь лежит, отработав своё, грустит. Забыт, забыт всеми. «Ох, нужно бы встать», – думает он, но не хватает помощника – солнечного лучика, с кем так весело было работать.

– Главное: какую мысль мы хотим внести в нашу работу?

У описания всегда есть цель СЛАЙД №6– найти красоту в обыкновенном или оценить службу привычных вещей в нашей жизни. Но особое внимание в работе над сочинением нужно уделить языку.

Сегодня мы тоже попробуем применить «прием напряжённого зрения». Он потребуется нам для описания замечательной певчей птички – зарянки или, как её ещё называют в России, малиновки. Попробуем догадаться, что же такое необычное увидел фотограф Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер в обычной птичке зарянке, и создать такое описание, чтобы другие люди захотели воочию убедиться в её прелести.

Фото зарянки можно увидеть на данной странице (11 вклейка в учебнике), полюбоваться ею, если нет возможности увидеть птичку воочию.

Информация для справки:
Зарянки — это небольшие певчие птицы, которые также известны под именем «малиновки», звонкий голосок их многократно воспет в поэзии. Хоть многие и не слышали этого названия, тем не менее, это научное «имя птицы».
Эти певчие птахи имеют весьма скромные размеры. Длина их тела составляет от 15 до 16 сантиметров. Масса взрослой зарянки: 16-18 граммов. У этих птичек небольшой и тоненький клюв, миниатюрные, но очень цепкие, лапки. Оперение у зарянок рыхлое и довольно мягкое, перышки прилегают к телу не плотно. Такая структура перьевого покрова «полнит» птаху, а на самом деле она меньше, чем кажется из-за своей шубки.
Обыкновенная зарянка живет на территории Европы, кроме того, обитает на Кавказе, в Западной Сибири, Малой Азии, Северо-Западной Африке. Японский вид зарянок проживает в Китае и Японии. Южные популяции ведут оседлый образ жизни, северные – совершают сезонные миграции в теплые края.
Зарянки живут поодиночке. Свою территорию эти маленькие птахи яростно охраняют от чужих посягательств. Самцы определяют свою территорию, в том числе, издавая голосовые «извещения», что «место занято».
Эти пернатые питаются насекомыми, а еще их меню дополняют личинки, небольшие моллюски, многоножки, пауки, клопы, жуки. Не прочь зарянки полакомиться и ягодами, а также их семечками.
Название зарянки птички получили за свое громкое пение по утрам: их трели слышны особенно сильно на восходе и на закате солнца, а вообще малиновки поют весь день.

3. Работа над словом.Чтобы победить «Лень зрения», подготовим материал для описания зарянки так же, как это однажды сделал писатель Пантелеймон Романов. Какому СТИЛЮ речи должны соответствовать собранный нами материал? (Художественному.Значит, описание должно быть впечатляющим)

Где находится

На берёзе

На давно засохшем сучке старой берёзы

Размер

Небольшая


Цвет

Серая с рыжей грудкой


Ножки

Тонкие

Ножки – тоненькие, как тростиночки

Глазки

Маленькие, чёрные

Глазки – чёрные бусинки










Применяем приём напряжённого зрения! Для удобства я приготовила вот такую таблицу, которую мы вместе заполним.СЛАЙД №7 (выделенное цветом дети придумывают САМИ)- Какого цвета тельце зарянки? (Невзрачное, серенькое)

- Что обращает на себя в окрасе внимание? (Оранжевая грудка)

- Ещё какие детали можно отметить? (Глазки – чёрные бусинки; ножки – тоненькие, как тростиночки)

- Как вы думаете, почему зарянку так назвали? (Из-за яркого рыжего окраса грудки и головки, а также потому, что поёт она с раннего утра).

- Как бы вы описали эту птичку? Какие детали затронули бы?
Тело Маленькая, крошечная, крохотная, небольшая, миниатюрная
Глаза и взгляд Черные, бусинки, маленькие, выразительные, небольшие, юркие
Любопытство
Оперение Палевый, бежевый, коричневый, бурый, черный с проседью, сероватый, желтый, темно-коричневый
Клюв Острый, маленький, черный, темный, тонкий
Ножки Тоненькие, быстрые, хрупкие
Задний фон Поваленный ствол березы, картина осени

Выявление основной мысли фотографии.
– Теперь, когда мы увидели и обсудили, какие детали зарянки будем описывать в своих сочинениях, обратимся к основной мысли этой фотографии. Как вы считаете, почему автор решил сфотографировать зарянку? Что фотограф хотел показать? Что привлекло его в этой птичке?
(фотографа привлекла миниатюрность птички, ее задорность, она милая и привлекательная, его заинтересовал взгляд птички, ее любопытство)
Вспоминаем структуру сочинения.
- Любое сочинение всегда будет состоять из трех опорных частей, которые представят собой абзацное членение.
1)Введение (На фотографии изображена Зарянка – птица, обитающая на…, питающаяся… и т.д.).
2)Основная часть (на снимке я вижу …(логическое описание деталей фотографии).
3)Заключение (Для чего автор сделал этот снимок? Что он хотел показать нам? Какие чувства возникают при просмотре этой фотографии? Нравится ли она мне, и почему?).- Что мы напишем во введении? В основной части? В заключении?
Оглашение основных правил (отсутствие речевых повторов, абзацное членение, объем от 1 страницы).

Творческая работа. Работа над сочинением в черновиках.

Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Ребята, давайте вместе попробуем продолжить следующую фразу «Сегодня на уроке я…»
Домашнее задание: оформить чистовой вариант сочинения в тетрадях для творческих работ.