СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поэтический текст былины «ильины три поездочки». сказочный характер былины.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ БЫЛИНЫ «ИЛЬИНЫ ТРИ ПОЕЗДОЧКИ». СКАЗОЧНЫЙ ХАРАКТЕР БЫЛИНЫ.

Просмотр содержимого документа
«Поэтический текст былины «ильины три поездочки». сказочный характер былины.»

Урок 6
Тема урока: ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ БЫЛИНЫ «ИЛЬ­ИНЫ ТРИ ПОЕЗДОЧКИ». СКАЗОЧНЫЙ ХАРАКТЕР БЫЛИНЫ.

Цели: познакомить с поэтическим текстом былины «Ильины три поездочки»; обобщить и обогатить знания о былинах; учить правильно читать их, понимать исторический текст; работать над содержанием былины; обучать выразительному чтению, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать па­мять, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и спе­цифику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; мета- предметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, пони­мание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изуче­нию темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, К — от­веты на вопросы учебника на основе художественного произведе­ния; личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ.

Оборудование: распечатанный текст баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге», репродукция картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье».

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  • Какие отрывки из произведения А. С. Пушкина «Песнь о ве­щем Олеге» вы выучили?

(Выразительное чтение наизусть.)

  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока

  • Продолжите предложение и узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке.

Песни о героических подвигах богатырей в народе называли... (бы­линами, или старинами).

  • Верно, это былины. Какие былины вы уже читали и знае­те? («Добрыня Никитич», «Добрыня и змей», «Илья Муромец и Соловей-разбойник».)

  • Назовите имена богатырей, которые вы знаете. (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец.)

  • Прочитайте название былины на с. 12 учебника, рассмотри­те иллюстрации к тексту на с. 13—15, предположите, о чем это произведение.

  1. Работа по теме урока

(Чтение былины «Ильины три поездочки» учителем на с. 12—16 учебника.)

  • Следите за моим чтением, подчеркивайте непонятные слова и выражения.

  • Расскажите о своих впечатлениях. Какие чувства вы испы­тывали, слушая былину?

  • Какие слова и выражения вам были непонятны?

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

  • Как необходимо читать текст былины? Какой темп мы вы­берем?

Былинный стих, окончания слов, свойственные народной песенной поэзии, длина строк подсказывают неторопливый, несколько замедленный темп чтения, торжественный, плавный и в то же время спокойный повествовательный тон, соответству­ющий героическому содержанию былины, рассказывающей о со­бытиях давно минувших веков.

(Чтение былины «Ильины три поездочки» учащимися.)

  • Рассмотрите внимательно репродукцию знаменитой картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье». Расскажите, что вы видите.

(Учитель может сделать сообщение по картине В.М. Васнецова. См. материал к уроку.)

  1. Рефлексия

  • Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег ко удавалось выполнить?

  1. Подведение итогов урока

  • Итак, подведем итог тому, что мы уже знаем о былина* Что такое былина? (Былина — русская народная этическая песнясказание о богатырях.)

  • Кто такие богатыри? Как можно охарактеризовать русских богатырей? (Богатырьвоин, защитник своей Родины, наделенный чувством собственного достоинства и отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью.)

  • Каковы отличительные черты былины? (Былинный зачин, по вторы, образность языка — гиперболы, эпитеты, напевность ритм, отсутствие рифмы, подробность повествования.)

  1. Домашнее задание

  • Подготовить выразительное чтение былины «Три поездки Ильи Муромца» на с. 17—19 учебника, найти объяснение незна­комых слов. Выполнить иллюстрации.

Материал для учителя

Описание картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье»

Картина «Витязь на распутье» была написана В.М. Васнецовым noд влиянием русской народной сказки «Илья Муромец и разбойники». Пер1 вые этюды к этому сюжету датируются началом 1870-х гг.

Первый вариант произведения был окончен в 1877 г., и через год ав­тор представил его на всеобщее обозрение на VI Передвижной выставке; В 1882 г. увидел свет окончательный вариант, который предназначался в качестве подарка для Саввы Ивановича Мамонтова — предпринимателя и мецената.

В центре композиции находится фигура самого богатыря — Ильи Муромца. Сначала В.М. Васнецов задумывал развернуть фигуру воина к зрителю, но в окончательном варианте витязь показан со спины сбоку, так, что лица не видно.

Илья Муромец сидит на мощном боевом белом коне и вооружен копьем, булавой, щитом и луком с колчаном, полным стрел. Вся его фи­гура монументальна, она выражает усталость, но и решимость.

На его задумчивость указывает слегка склоненная голова, наклонен­ное вниз копье. Автор желает показать единство помыслов воина и его бравого коня: поза лошади повторяет позу Ильи Муромца, она также склоняет голову, при этом уверенно стоя на крепких ногах.

Перед персонажем расположен мрачный камень с надписью «Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному», текст полностью повторяет былинный. Идущие за этой фразой слова, и так известные любому жителю России, автором в про­цессе переработки были спрятаны и частично стерты.

Общее настроение картины подчеркивает мрачный задний фон. Бо­лотистая местность, неприветливая тощая растительность, разбросанные по округе камни мрачных серых, зеленых и бурых тонов, а также лежа­щие на земле кости и летающий над полем ворон делают понятным, что нелегко славному воину на чужбине. Он находится перед ответственным выбором, и тяжело ему принять верное решение.













Урок 8. Прозаический текст былины в пересказе И. Карнауховой

Цели: познакомить с прозаическим текстом былины «Три поездки Ильи Муромца» в пересказе И. Карнауховой; обобщить и обогатить знания о былинах; учить правильно читать их, по­нимать исторический текст; работать над содержанием былины; находить аналогии с реальными историческими событиями; раз­вивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), уменш осознанно воспринимать и оценивать содержание и специ­фику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапред- метные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из ана­лиза материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ текста, вьщеление в нем основной мысли, К — ответы на вопросы учеб­ника на основе художественного произведения; личностные: фор­мирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ.

Оборудование: распечатки начала текста былины «Три поезд­ки Ильи Муромца» в пересказе И. Карнауховой, выставка книг по теме урока.

Ход урока

Организационный момент

Речевая разминка

Прочитайте жужжащим способом.


3