СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие о классификации, классы предметов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка факультативного занятия "Элементы логики" для 1 класса по теме "Понятие о классификации, классы предметов"

Просмотр содержимого документа
«Понятие о классификации, классы предметов»

Тема. Понятие о классификации, классы предметов.

Цель:  знакомство с  решением логических задач, в которых требуется выполнить такие логические операции, как сравнение, обобщение, классификация.

Задачи:

обучающая: формирование умения рассуждать на основе отрицания, сравнивать предметы по разным признакам;

развивающая: содействовать развитию логического мышления и внимания;

воспитательная: создать условия для формирования коммуникативной культуры через организацию способов взаимодействия, развитию положительной мотивации учения, привитию навыков рефлексивных умений.

Оборудование: мультимедийная презентация, медиа проектор, карточки с заданиями.

Тема проекта: Мои друзья – животные.

Ход урока

1. Организационный этап

Задачи для учителя: подготовить учащихся к работе на уроке.

Прогнозируемый результат: мобилизационное начало урока будет способствовать концентрации внимания учащихся и нацелит их на сплоченность и взаимоподдержку.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Задачи для учителя: актуализировать опорные знания и умения; формировать навык взаимооценки.

Задачи для учителя: создать условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Прогнозируемый результат: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Введение в тему урока

Слайд 2

-Ребята, отгадайте несколько загадок для того, чтобы узнать, какую тему сегодня на уроке мы будем изучать. 

Семьдесят одежек, и все без застёжек. 
(Капуста) 
И зелен, и густ на грядке вырос куст. 
Покопай немножко: под кустом растёт ... 
(Картошка) 
Рыжая, с пушистым хвостом, 
живет в лесу под кустом. 
(Лиса) 
Красна девица 
Сидит в темнице, 
А коса на улице. 
(Морковь) 
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это - ...
(ответ: кот)
Сидит дед, в шубу одет, 
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. 
(Лук) 
- Посмотрите на экран. Все ли отгадки на одну тему? (Ответы детей) На какие группы их можно разделить? (Овощи и животные)

Сообщение темы урока

Задачи для учителя: сформулировать и согласовать цель урока, организовать уточнение и согласование темы урока.

Прогнозируемый результат: мотивация к познавательной деятельности, целенаправленность в работе.

Учитель предлагает определить цели урока, уточняет тему, создав проблемную ситуацию.

Слайд 3

3. Этап изучения новых знаний и способов действий

Задача для учителя: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Прогнозируемый результат: решают логические задачи, в которых требуется выполнить такие логические операции, как сравнение, обобщение, классификация.

Задание 1

Слайд 4










- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, которые здесь изображены? (мяч, клюшка, коньки, цветок, лыжи, санки) - Есть ли среди этих предметов лишний? Назовите его. (Цветок) 

- Объясните, почему этот предмет лишний? (мяч, клюшка, коньки, лыжи, санки – это предметы, предназначенные для занятий спортом, а цветок – это растение)

Задание №2

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. 
(Заяц)

Слайд 5










- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы
которые здесь изображены? (джинсы, шляпа, носок, юбка, платье, рубашка). 
Назовите предметы одним словом.(Одежда)

Задание для мальчиков

 - Выбери из всех предметов, те предметы, которые будут лишние для тебя, но не лишние для наших девочек. (платье, юбка). 
Девочки контролируют выполнение задания.

Задание для девочек

Задание для девочек аналогично заданию для мальчиков.

Физкультминутка для глаз

Слайды 6-13

Задачи для учителя: создать условия для повышения умственной и мышечной активности.











4. Этап первичной проверки понимания изученного








Задание:

- распределите матрёшек на группы, классы.

Работа в парах

Задачи для учителя: способствовать развитию умения самостоятельно применять полученные знания, навык группового взаимодействия, способствовать развитию логического мышления.

Прогнозируемый результат: использование имеющихся знаний для решения логических заданий в парной деятельности.

Слайды 14-15

Поиск недостающей фигуры

Хозяин лесной 
Просыпается весной, 
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. 

(Медведь)









Работа в группах

Задачи для учителя: способствовать развитию умения самостоятельно применять полученные знания, навык группового взаимодействия, способствовать развитию логического мышления.

Прогнозируемый результат: использование имеющихся знаний для решения логических задач в групповой деятельности, умение работать в социуме.

Слайды 16-18

- Разделить предметы на классы

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …

(Волк)
 

Физкультминутка

Слайды 19-27

Задачи для учителя: создать условия для повышения умственной и мышечной активности учеников.













5. Этап закрепления новых знаний и способов действий

Задачи для учителя: обратная связь, самоконтроль и организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков. Самоопределение на дальнейшую учебную деятельность.

Слайд 28

Посмотрите по дорожке
Ходят маленькие ножки.
На головке гребешок.
Кто же это?       (Петушок)!

Задание:

Классификация предметов по форме

- Соединить предмет и геометрическую фигуру, форму которой он имеет.












Назвать формы предметов. (Прямоугольные, овальные и т.д.)

Коллективная работа с обсуждением

Слайд 29









6. Этап подведения итогов занятия

Задачи для учителя: проанализировать и оценить успешность достижения цели и перспективу последующей работы.

Прогнозируемый результат: адекватность самооценки учащегося оценке учителя, желание высказывать мысли.

- Чему вы научились сегодня на занятии?

- Вспомните сказочных героев, которые давали вам задания. Из какой они сказки? Давайте и их поделим на классы. Какие? (добрые, злые; положительные, отрицательные) Слайд 31 Из какой сказки к нам пришли эти герои? Слайды 32-33

7. Этап рефлексии

Задачи для учителя: способствовать формированию рефлексии

Прогнозируемый результат: открытость учащихся в осмыслении своих действий, обобщение результатов деятельности на уроке.

Слайды 34-35

- С каким настроением вы заканчиваете занятие? Почему?

- Какие задания для вас были самыми интересными? Трудными? Лёгкими? Непонятными?

- Чему вы можете научить других детей?

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.