СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие вектора

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Понятие вектора»

УРОК ПО ТЕМЕ: «Понятие вектора»

Учитель: Смирнова Ф.Ф.

Место: МОУ ВСОШ

Дата: 01.10.2021

Форма проведения: комбинированное занятие.

Наглядный материал: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Формы работы учащихся: фронтальной, индивидуальной, работы в группах и парах.

Цель: создать условия для введения понятия вектор, нулевого вектора, развитие навыков выполнения рисунков, правильность обозначения векторов, воспитывать внимательность и аккуратность при обозначении и построении векторов.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать элементы геометрического мышления, воспитание интереса к оперированию геометрических понятий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов: сформировать преставление о векторе, нулевом векторе, развивать навыки построения и обозначения вектора.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: проводить самоанализ своих действий и действий одноклассников; формирование умение сотрудничать с учащимися и учителем; осознание мотивов своей учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться к открытию новых знаний, новых способов действий.

Метапредметные: сформировать умение самостоятельного обнаружения, определения и формулировки цели и задач учебной деятельности; сформировать умение работы с учебником; сформировать умение контролировать свои действия при решении познавательной задачи и производить самоанализ своей работы на уроке.

Предметные: формировать умение понимания, что такое вектор; формировать умение обозначать и изображать векторы; формировать умение решать задачи: вычисление длины вектора модуля вектора.

Технологическая карта урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

  1. Мотивационно-ориентировочный этап урока

1.1

Организационный момент

2 минуты

- Ребята, послушайте, какая тишина!

- Это в школе начались уроки.

- Мы не будем тратить время зря,

- И приступим все к работе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

- Я думаю, что любой урок геометрии должен быть познавательным. А что для этого должен делать каждый из вас?






Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Учащиеся высказываются.

Личностные: умение слушать и слушать.

Коммуникативные:

точное выражение мысли, взаимодействие, сотрудничество.

1.2

Мотивация урока

3 минуты

Слайд 1

- Что предпринять руководителю?

- Что необходимо знать, чтобы как можно скорее прийти на помощь туристам?


Дети предлагают свои варианты.

Познавательные: развитие мыслительных операций

Коммуникативные: умение слушать, вырабатывать совместную точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении.

1.3

Актуализация знаний

5 минут

- Сегодня мы поговорим об одном из фундаментальных понятий современной математики.

Давайте разгадаем шараду:

Слайд 2

- О чем идет речь? Какова тема нашего урока?

- Понятие Вектор широко применяется в физике и математике. - Давайте вспомним и заполним первый столбец таблицы, что мы знаем о векторе из курса физики?

Слайд 3

- Посмотрим на следующий слайд 4 и охарактеризуем путь. Вам знаний для выполнения задания хватает? Что для этого нужно знать?

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?






Внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.





Дети пытаются охарактеризовать путь.


Найти длину отрезка и определить его направление

Дать геометрическое определение понятия вектор.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено.

Коммуникативные: точное выражение мысли, взаимодействие, сотрудничество.

  1. Операционно-исполнительский (процессуально - содержательный) этап урока

2.1

Изучение нового материала

10 минут

Учащимся предлагается прочитать пункт 76 учебника и составить вопросы по материалу пункта учебника:

  • что такое вектор,

  • как обозначаются векторы;

  • какой вектор называется нулевым

  • что такое длина или модуль вектора (слайд 5)

Заполнить таблицу(2 столбец)

Учитель слушает и корректирует составленные учащимися вопросы.

- А знаете ли вы, кто первый ввел термин «вектор»? Предлагаю разгадать ребус, в котором скрыта фамилия ученого?

(слайд 6)

- Рассмотрите приложение 1 и ответьте на вопрос (слайд 7)

Учащиеся читают новый материал и вместе с соседом по парте формулируют вопросы по его содержанию

Учащиеся задают составленные вопросы одноклассникам, желающие отвечают, иллюстрируют ответы на интерактивной доске.


Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой аргументируют свое мнение.

Познавательные: умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, умение вести поиск и выделять информацию

Регулятивные: прогнозирование


2.2

Закрепление изученного материла

15 минут

  1. - Запишите название векторов, представленных на слайде 8

  2. - Чему равны длина векторов на слайде 9

  3. Письменное выполнение № 745 из учебника(1 ученик у доски, остальные в тетрадях)

  4. Работа на ПК

тест


Выполняю задания, предлагают свои решения классу, исправляют допущенные ошибки.

Выполняют задания и самостоятельно оценивают

Личностые: самоопределяются.

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение

  1. Рефлексивно – оценочный этап

3.1

Итог урока. Рефлексия.

4 минуты

- Меня часто спрашивают, для чего мы учим геометрию? Отвечая на этот вопрос, можно рассказывать очень много. Геометрия – это шанс обучиться искусству рассуждения и доказательства. Эта наука очень тесно сотрудничает с многими другими науками, и сегодня мы посмотрели взаимосвязь физики и геометрии.

- Я предлагаю вам продолжить предложения (приложение 2)

Отвечают на вопросы, оценивают

свою работу и работу одноклассников

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

3.2

Домашнее задание

1 минута

Пункт 76, вопросы 1-3 (страница 213

№ 738 № 746

Слушают учителя и записывают домашнее задание

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Личностные: Готовность к самообразованию и самовоспитанию.



Список литературы

  1. Геометрия 7-9 классы: учеб.для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2018.

  2. Геометрия, 7-9 классы, Задачи и упражнения на готовых чертежах., Рабинович Е.М.,2016

  3. http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%C2%C5%CA%D2%CE%D0&skip=6&mode=0

  4. http://xn----7sbbao2ali0aghq2c8b.xn--p1ai/blog/stikhotvorenija_k_urokam_matematiki_na_temu_quot_vektory_quot/2013-11-06-111

  5. https://www.sites.google.com/site/mirgeometrii/istoria-vozniknovenia-ponatia-vektor

  6. https://www.sites.google.com/site/mirgeometrii/istoria-vozniknovenia-ponatia-vektor

  7. https://yadi.sk/d/XeFL8Pli3l_LWg









Приложение 1

История возникновения понятия вектор

 Одним из фундаментальных понятий современной математики являются вектор и его обобщение – тензор. Эволюция понятия вектора осуществлялась благодаря широкому использованию этого понятия в различных областях математики, механики, а так же в технике. 

      Вектор относительно новое математическое понятие. Сам термин «вектор» впервые появился в 1845 году у ирландского математика и астронома Уильяма Гамильтона (1805 – 1865) в работах по построению числовых систем, обобщающих комплексные числа. Гамильтону принадлежат и термин «скаляр», «скалярное произведение», «векторное произведение».

Почти одновременно с ним исследования в том же направлении, но с другой точки зрения вёл немецкий математик Герман Грассман (1809 – 1877).

Англичанин Уильям Клиффорд (1845 – 1879) сумел объединить два подхода в рамках общей теории, включающий в себя и обычное векторное исчисление.

А окончательный вид оно приняло в трудах американского физика и математика Джозайи Уилларда Гиббса (1839 – 1903), который в 1901 году опубликовал обширный учебник по векторному анализу.

     Конец прошлого и начало текущего столетия ознаменовались широким развитием векторного исчисления и его приложений. Были созданы векторная алгебра и векторный анализ, общая теория векторного пространства. Эти теории были использованы при построении специальной и общей теории относительности, которые играют исключительно важную роль в современной физике.

     Понятие вектора возникает там, где приходится иметь дело с объектами, которые характеризуются величиной и направлением. Например, некоторые физические величины, такие, как сила, скорость, ускорение и др., характеризуются не только числовым значением, но и направлением. В связи с этим указанные физические величины удобно изображать направленными отрезками. В соответствии с требованиями новой программы по математике и физике понятие вектора стало одним из ведущих понятий школьного курса математики







Приложение 2

Продолжи фразу

  1. Я смог на уроке…

  2. У меня не получилось…

  3. Я ошибся при выполнении…. (Почему?)

  4. Я захотел....











3