СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Понятия "устная" и "письменная" речь" УМК "Перспективная начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка для первого класса по теме "Устная" и "письменная речь".

Просмотр содержимого документа
«"Понятия "устная" и "письменная" речь" УМК "Перспективная начальная школа"»


Технологическая карта урока русского языка

Составитель: Бондарь Ирина Владимировна

Тема: Понятия «устная» и «письменная речь». Особенности устной речи.

Класс: 1,УМК «Перспективная начальная школа»

Цели урока:

- создать условия для формирования представления об интонации, умения правильно интонировать предложение в соответствии с целью высказывания.

-создать условия для осознания цели и ситуации письменного общения, усвоения приемов и последовательности правильного списывания текста; познакомить с правилом постановки знаков препинания в конце предложения.

Задачи:

-формирование умения различать устную и письменную формы речи; средства устной и письменной речи;

-развитие слухового и зрительного внимания, памяти, расширение кругозора, словарного запаса;

-воспитание прилежного отношения к учёбе, дружелюбия; воспитывать умение работать в коллективе, стремление к преодолению трудностей, потребность участия в действиях на уроке.

Планируемые результаты образования:

Предметные: получат возможность познакомиться с понятиями «устная» и «письменная» речь; научатся различать устную и письменную речь.

Метапредметные :

Регулятивные - адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами; проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Познавательные - проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи; логические –осуществление анализа речевых ситуаций, представленных в рисунке и тексте, включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Коммуникативные - адекватно использовать вербальные и невербальные средства устного общения для решения коммуникативных задач; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.

Личностные: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия. Достигать положительных результатов труда.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний .

Форма урока: урок-интрига.

Необходимое оборудование: интерактивная доска, разрезные карточки, карточки для работы в группах, для самостоятельной работы, листы для самооценки.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Образовательные задачи этапа учебного занятия

Содержание этапа учеб­ного занятия

Показатели выполне­ния образовательных задач этапа

Методы и приемы обучения

Приветствие, общий эмоциональный настрой

1. Добрый день, друзья! Я рада вас ви­деть, и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и удачи на пути к знаниям.

2.Игра «Ладошка к ладошке».

-Будем работать сообща, помогать друг другу, поддерживать в трудной ситуации.

-У нас не совсем обычный урок, мы будем разгадывать тайны русского языка, выполняя задания Анишит Йокоповны.

-Свою работу мы будем оценивать в « Листах самооценки»(краткое объяснение).

-Помогут нам герои Маша и Миша, Асырк, Торк.

-доброжелательный настрой учителя и уч-ся;

- кратковременность этапа;

- полная готовность класса к уроку;

- быстрое включение уч-ся в деловой ритм урока


Приветствие учителя, проведение игры «Ладошка к ладошке».


2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА

Образовательные задачи этапа урока

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполнения об­разовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока.

2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений).

-С чем мы с вами познакомились на прошлом уроке? (Слова-помощники)

-Возьмите карточки для составления схемы предложения:

Я буду читать предложения, а вы должны записать схемы предложений.

Дети пишут.

Пушистая кошка умывается.

Маляр красит стену.

Девочка читает интересную книгу.

-Скажите, пожалуйста, что вы сейчас делали? (писали). А что делала я? (говорила). Какой вид речи использовали вы? Какой вид речи использовала я?

Определение темы, целей и задач урока.

Я узнаю……

Я научусь……

Первое задание Волшебницы.

Посмотрите в учебник. Попробуйте объяснить поговорки, запись в тетради.

Что написано пером, не вырубишь топором. Если написанное стало известно, вошло в силу, его уже не изменишь, не исправишь.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Что сказано, того не воротишь, от того не откажешься. Говорится, когда кого-то ловят на слове, или как сожаление о сказанном, совет обдумывать свои слова.

Анишит-Йокоповна спрашивает вас, какая надпись относится к письменной, а какая к устной речи? Ели угадаете, двери в мир знаний откроются! (Две надписи относятся к письменной речи, они уже написаны в книге).

А после всех испытаний вы должны ответить на вопрос: «Какая речь – устная или письменная – самая главная?» Ответите правильно – пропущу дальше. Ошибётесь – выгоню из Волшебного Леса навсегда. А пока Анишит-Йокоповна приглашает Машу, Мишу и их друзей к столу. (Откройте учебник на стр. 22).

Волшебница угостила Машу и Мишу чаем с чудесным черничным пирогом, а сама куда-то исчезла. Дети и их друзья скромно съели по маленькому кусочку. Остальное (огромный кусок!) моментально съела прожорливая Асырк.

Прежде чем отправиться в мир знаний немного отдохнем.

Физминутка.

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайке добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

(Ходьба на месте.)


- формулировка целей урока вместе с уч-ся;

- преемственность и пер­спективность в постановке целей урока;

- сообщение ученикам не только темы урока (его со­держания), но и целей, форм организации их деятельно­сти.

1.Сообщение цели в виде про­блемного задания, посредст­вом опоры на последователь­ность изучения материала.

2.Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону с доски.

3.Частично-поисковый метод.

4.Самостоятельная работа.

5.Индивидуальный опрос.

3.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

Образовательные задачи этапа учебного занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполнения об­разовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала:

-существенных признаков поня­тий.

2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к опреде­ленному выводу (обобщению)

3.Создать содер­жательные и орга­низационные ус­ловия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого мате­риала.

Волшебница вернулась и протянула Мише листок, на котором было написано: «Ты съел пирог?».

-Ты должен ответить на этот вопрос, Ашим, - сказала Анишит-Йокоп строго. – От правильности твоего ответа зависит ваше дальнейшее путешествие по замку.

Миша растерялся. Неужели Волшебница хочет, чтобы он нажаловался на Асырк?

Или речь идёт о другом. Но о чём?

- Попроси задать этот вопрос устно, - шепнула Мише Летучая Мышь.

- Я ещё плохо читаю, сказал Миша. – Задайте свой вопрос устно, пожалуйста!

- Ну что ж, - вздохнула Волшебница, каждый из нас задаст тебе этот вопрос.

- Ты съел пирог? Обиженно спросил Торк.

- Ты съел пирог? – ехидно спросила Асырк.

- Ты съел пирог? – улыбнувшись, спросила Анишит-Йокоп.

Ребята, а как вы думаете, должен ли Миша по-разному ответить на этот вопрос в каждом из трёх случаев?

Почему ты так думаешь? Помогите ему это сделать.

Ещё раз посмотрите на эти три предложения.

Они состоят из одних и тех же слов? (да)

Порядок слов одинаковый или разный в предложении? (одинаковый)

В конце предложения стоит один и тот же знак? (да)

Почему же их можно прочитать по-разному? (в устной речи есть слова, которые выделяются голосом)

Анишит-Йокоповна спрашивает, - Что есть в устной речи такого, чего нет в письменной? (в устной речи есть слова, которые сильнее выделяются голосом).

Посмотрите, пожалуйста, на следующие предложения:


- Ты съел пирог?


- Ты съел пирог.


- Ты съел пирог!


(Во всех трёх случаях выделено голосом одно и то же слово съел)

В этих предложениях слова одинаковые или разные? (одинаковые)

Порядок слов одинаковый или разный в предложении? (одинаковый)

Чем же они отличаются? (знаками препинания)

А можно УСТНО, при чтении, показать, что эти три предложения – разные? (да)

Как? (повышением и понижением голоса)

Как меняется твой голос, когда ты их читаешь? (повышается или понижается)

Попробуйте почитать это предложение с разными целями:

  • Сообщить нам факт

  • Спросить (причём каждый раз выделяя голосом разное слово)

  • Возмущаясь

Знаки препинания отражают разную цель высказывания: сообщить, спросить, возмутиться. (Дети произносят предложения по-разному, а учитель ставит нужные знаки препинания).

Какой вывод мы сделаем. Прочитайте плакат Асырк (для тех ,кто затрудняется).Выберите нужное определение в «Листе самооценки» ,поставьте +,если вы сделали его без помощи Асырк.

Максимальное использо­вание самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении способами дейст­вий.


Работа в четверках(группах).




Определение интриги.







































Работа в парах.

4.ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО.

Образовательные задачи этапа учеб­ного занятия

Содержание этапа учеб­ного занятия

Показатели выполнения образовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Установить пра­вильность и осоз­нанность изучен­ного материала

2.Выявить про­белы первичного осмысления изу­ченного мате­риала, неверные представления уч-ся

3.Провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала


-Изучите разговор Волшебницы и Асырк, расшифруйте его. Сделайте вывод. (с.25)

После сам. работы каждый в группе оценивает свою работу в «Листе самооценки», один представитель от группы отвечает вслух, дети сравнивают по эталону.

Вы справились с работой, Анишит Йокоповна пропускает всех в мир знаний и наших помощников тоже, немного отдохнем и выполним тест. (Интерактивная физминутка с Машей и Мишей).

- правильность и осознан­ность основного содержа­ния изученного материала большинством уч-ся;

- привлечение класса к до­полнению и корректировке ответов уч-ся;

- устранение пробелов в понимании уч-ся нового материала или нацеливание на их устранение на после­дующих этапах урока

1.Работа в группах.



5. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

Образовательные задачи этапа учеб­ного занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполне­ния образовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

Организация деятельности уч-ся по приме­нению знаний в измененных и новых ситуа­циях. Тест по теме «Устная и письменная речь».

Маша и Миша тоже справились с тестом, Волшебница проверит вас, сравните с доской, поставьте плюсы по схеме и в «Лист самоконтроля».

- правильность, пол­нота, осознанность, действенность знаний уч-ся;

- самостоятельность уч-ся в выполнении заданий;

- углубление знаний и способов действий уч-ся

Разноуровневые само­стоятельные работы (тест)


6. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ

Образовательные за­дачи этапа учебного занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполне­ния образовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Инициировать и ин­тенсифицировать реф­лексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального со­стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учи­телем и одноклассни­ками

2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции и сотрудни­чества

- мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения

Давайте подведем итог нашего урока(Игра «Ну что,как прошло занятие».

Вернемся к началу урока, к нашим целям, закончите предложения:

Я узнал……

Я научился……

Я запомнил…..

Я помогал….

Давайте поблагодарим самых активных учеников «Благодарю».

Оцените свою работу по «Листу самооценки». (Кол-во +).

Возьмите подарки Анишит Йокоповны на столах и прикрепите возле входа в мир знаний изображения улыбающегося Торка, если вам все понравилось на уроке, вы все поняли и было интересно, если нет, изображение грустного Асырка.


- открытость уч-ся в осмыслении своих действий и само­оценке;

- прогнозирование способов саморегуля­ции и сотрудничества

1. «Ну что, как прошло занятие»

2. «Незаконченные предложения».

3. «Благодарю».

4. «Мои эмоции».

7.ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

Образовательные за­дачи этапа учебного занятия

Содержание этапа учебного занятия

Показатели выполнения образовательных задач этапа

Возможные методы и приемы обучения

1.Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания

Не все сегодня справились на «отлично», Д.З. выберите по критериям.

«5»-с.14,упр.20

«4»-с 15,упр.22,

остальные читать учебник с.21-24,выполнить задание на карточке.

Спасибо за урок, заберите подарки Волшебницы, там вы найдете полезную информацию об устной и письменной речи и интересные задания, на следующем уроке мы проверим тех, кто захочет нам их представить .

-наличие индивидуальных заданий (по степени сложности)


Разноуровневое домашнее задание.