СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Портрет в музыке и изобразительном искусстве

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью данной разработки можно познакомить детей с жанром портрета в музыке и живописи.Познакомит учащихся с музыкальными произведениями,  в которых можно представить портрет человека

Просмотр содержимого документа
«Портрет в музыке и изобразительном искусстве.»

Тема: Портрет в музыке и изобразительном искусстве.


Учебная цель: 
• познакомить учащихся с жанром портрета в музыке и живописи;
• познакомиться с музыкальными произведениями в которых можно представть портрет человека; 
•       
Воспитательная цель: учить детей чувствовать поэтичность музыкальных и живописных художественных образов.
       Развивающая цель: развить эмоции, фантазию, воображение учащихся при сравнительном восприятии музыкальных, художественных и литературных произведений.      

Ход урока

  1. Орган.часть.

Наличие уч-ся.

Проверка готовности к уроку.

  1. Изучение новой темы


  1. Художники и композиторы могут передать в красках , звуках не только характер и чувства человека, но умеют видеть красоту открытую, то есть ту, которая видна всем, и красоту, которая на первый взгляд незаметна. презентация (Слайд №2)

  2. Вспомните разные лица людей. Всегда ли человек с красивыми глазами или четой линией носа, с изящным овалом лица добр? презентация (Слайд №3)

  3. Встречались ли вам люди, некрасивые внешне, но с добрым сердцем, с красивой и щедрой душой? презентация (Слайд №4)

  4. Давайте поговорим на эту тему. Прежде всего человек красив не внешностью, а внутренним миром, своими делами, добрыми отношениями к людям, животным, природе. Не случайно мы говорим: Духовная красота презентация (Слайд №5)

  5. Из какой сказки эта героиня? презентация (Слайд №6,7)

Да это героиня сказки «Золушка».

  1. Портрет (франц. portrait, от устар. portraire изображать)- это изображение (образ) какого либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в действительности. Портрет является одним из главных жанров живописи, скульптуры, графики. (Слайд № 8)

Что вы можете сказать о героине этой сказки смотря на её портрет, какая она?

  1. С помощью художественного портрета, Как изображены её сестры и мачеха в этой сказке. презентация (Слайд № 9)

(Включить песню «Золушка»)


  1. Музыкальный портрет- это изображение характера героя.

Можно ли, прослушивая музыку, представить себе внешность героя?


  1. Однако в музыке, в отличие от живописи, на первый план выходит изображение характера и настроения героя, а внешность можно представить через воображение и фантазию. В живописном портрете все наоборот. (Слайд № 10)

Главное в музыке- это выражение эмоционального состояния. настроения и характера. Однако, каждый человек, в силу своего воображения и фантазии, может представить себе зрительные образы. Если произведение программное, то и зрительные образы будут совпадать в главном, но при этом отличаться в деталях. Это высказывание выражает сущность жанра музыкального портрета.

  1. Давайте вспомним «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина, отрывок о том как, Бабариха решила сделать зло:

А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,

(Слайд №11)

  1. Дал гонцу такой приказ:
    «Ждать царева возвращенья
    Для законного решенья».
    Едет с грамотой гонец,
    И приехал наконец.
    А ткачиха с поварихой,
    С сватьей бабой Бабарихой,
    Обобрать его велят;
    Допьяна гонца поят
    И в суму его пустую
    Суют грамоту другую —(Слайд №12)

  2. Как бы вы изобразили Бабариху? Противоположный, положительный персонаж – младшая сестра, будущая мать Гвидона, царевна –лебедь.Расскажите как вы представляете эту героиню. (Слайд №13)


  1. Нежный поворот головы и огромные, наполненные печалью и загадкой глаза, и всё её убранство костюма, в котором видны и оперенье, и воздушные ткани, и брызги моря (Слайд №14)

  2. А это героиня какой сказки? (Слайд №15)

  3. Какие тона использовал художник когда рисовал эту картину?

Какое настроение возникает у вас когда вы смотрите на эту картину?

Какую по характеру нарисовал Снежную Королеву художник? (Слайд №16)

  1. Она  и прекрасна, и мила, и страшна, но везде величественна, отстранена и очень холодна, а может быть, просто высокомерна. Вот такой ее видят разные художники. (Слайд №17)

  2. Можно ли, прослушивая музыку, представить себе внешность героя?

Главное в музыке - это выражение эмоционального состояния. настроения и характера. Однако, каждый человек, в силу своего воображения и фантазии, может представить себе зрительные образы (Слайд №18)

  1. А сейчас вы услышите музыку, названия которой пока не знаете. Я только скажу, что ее написал великий русский композитор П. И. Чайковский. (Слайд №19)


  1. Музыка рисует нам облик сказочного персонажа. А вот кого, угадайте сами. Но прежде я вам загадаю загадку, думаю, что вы ее все отгадаете. Поэтому давайте договоримся: ответ с места не выкрикивайте, а внимательно послушайте музыку и скажите: как композитор передал в своей пьесе черты этого героя, его характер, какие музыкальные средства использовал, чтобы раскрыть образ героя. (Слайд №20)

  2. В облаках, не по земле,

Летит баба на метле.

Страшная и злая.

Кто она такая?

Теперь слушаем музыку. Закройте глаза и представьте эту героиню. (Слайд №21)

  1. Какой вы ее увидели?

Каков ее характер? (Слайд №22)


  1. Баба-Яга злая, коварная, жестокая

А как вы это поняли? Какими средствами Чайковский рисует ее образ?

Короткими, острыми, злыми, обрывающимися звуками.

Чем Баба-Яга занимается: она сидит в своей избушке или, может быть, она летит на метле или в ступе? ( На экране появляется изображение Бабы-Яги, которая сидит в избушке и летит в ступе). (Слайд №23)

Темп быстрый, живой, не останавливается. (На экране появляется изображение летящей Бабы-Яги). Как вы думаете, ребятки, а Баба-Яга может быть смешной? Оказывается, и такое бывает. (Слайд №24,25)

Может быть, кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Бабу-Ягу? Есть такой мультфильм «Летучий корабль».(Слайд №26)

  1. Да, в этом мультфильме живет не одна, а целая многоэтажная избушка таких веселых лесных старушек. Они даже называются смешно – Бабки - Ёжки. И поют они забавные частушки, в которых вспоминают своих знакомых – лешего, черта.

Музыку этих частушек и всего мультфильма в целом сочинил Максим Дунаевский. (Демонстрируется портрет).  муз.М.Дунаевского, сл.Ю.Энтина(Слайд №27)



  1. Д.задание: Дома попрошу вас выполнить следующее задание – нарисуйте рисунок к пьесе «Баба-Яга» П.И. Чайковского.



  1. Вокальное исполнение. А теперь давайте вспомним песенку «Выглянуло солнышко»

























Просмотр содержимого презентации
«портрет»