СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение графика квадратичной функции 9 кл.Презентация

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Построение графика квадратичной функции»

Ордашов Магомед Омарович,

МКОУ Гамияхская школа №2,

учитель математики

Конспект урока по алгебре.

Тема урока: Построение квадратичной функции.

Класс: 9


УМК: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений.

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. , 2011


Место урока: урок проводится после изучения построения функций у=ах2; у=ах2+n; у=а(х-m)2


Цели урока:

Образовательные:

  1. Рассмотреть алгоритм построения графика квадратичной функции;

  2. Способствовать развитию навыка построения квадратичной функции;

  3. Формировать умение работать по алгоритму (образцу)


Развивающие:

  1. Развитие аккуратности при построении чертежей, внимательности.

  2. Формирования умения работать с ЦОР, программой Master Craph.

  3. Формирование умения работать в парах, навыка самоконтроля.


Коррекционные:

1. Развитие у учащихся графических навыков;

  1. Развитие зрительного внимания;

  2. Развитие логического мышления


Место проведения урока: компьютерный класс.


Оборудование: - Персональные компьютеры, с установленной программой Stratum, для использования ЦОР .

- Программа Master Craph

- Мультимедийный проектор

- Презентация урока

- Распечатки с заданиями для учащихся

- таблицы с терминами : «вершина параболы»,

«ось симметрии»,

«функция»,

«нули функции»,

«парабола»

«корни квадратного трехчлена»


Ход урока.

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Вступительная беседа учителя. Просмотр слайдов №1—8.

Вопросы к демонстрации слайдов:

-Как вы думаете, по какому принципу объединены данные фотографии?

Ответы: контур всех объектов, изображенных на фотографиях, представляет собой параболу.

II. Актуализация знаний

Устная работа по пройденному материалу.


-Графиком, какой функции является парабола?


- Сформулируйте определение квадратичной функции. СЛАЙД №9


- Какое условие должно быть выполнено, чтобы указанная функция оставалась квадратичной?

-работа по слайдам.

  • Определите график квадратичной функции. СЛАЙД №10

  • Работа по графикам функции y=ax2

-установление зависимости направления ветвей от значения коэффициента a.

-рассмотрение способов преобразования

графика y=ax2 для получения графиков

у=ах2+n; у=а(х-m)2. СЛАЙД №11.


Итак, графики, каких квадратичных функций мы уже можем построить

Записи на доске по результатам ответов учащихся

y=ax2 +bx+c

х- независимая переменная

а,b,c- некоторые числа


a≠0












y=ax2 ; у=ах2+n; у=а(х-m)2



Из перечисленных формул, которые появились на доске, построение графика какой функции мы ещё не рассматривали?

y=ax2 +bx+c.

Сегодня наша задача определить алгоритм построения графика квадратичной функции, заданной общей формулой. СЛАЙД №12

Тема сегодняшнего урока: Построение графика квадратичной функции.


Вопросы к учащимся.

Какие понятия, связанные с квадратичной функцией мы разбирали на предыдущих уроках? И что могли определить по графику или с помощью вычислений? СЛАЙД №13

Ответы: Вершина параболы, ось симметрии, нули функции

Эти понятия могут нам помочь и сегодня. Давайте их повторим. СЛАЙД №14

Перед вами лежат таблицы, в которых необходимо заполнить пустые графы.

Первая строка выполняется учащимися у доски под контролем учителя. Далее выполнение работы в парах.

Работа по таблице, с использованием образца выполнения.

СЛАЙД №15

Задание №1. заполните пустые графы, найдя вершину параболы, нули функции.

формула

а, b, c

00)

х1 и х2

1

у= -х2- 2х +3

a=- 1 ; b= - 2;c=3

x0= =-1

y0=-(-1)2 -2.(-1)+3=4


(-1; 4)

х1= = - 3

х2= =1


2

у= х2- 4х- 5

a= ; b= ; c=



3

у= 3х2-6




4

у= -х2 -4х




Проверка заполненной таблицы. СЛАЙД №16

Устные выступления от каждой пары, с комментариями по выполнению задания.

Обобщение выполненной работы:

  • повторение формулы для нахождения вершины параболы,

  • алгоритма нахождения нулей функции и их геометрический смысл.

Вопросы к учащимся: формулы, какой функции представлены в таблице, от чего зависит направления ветвей параболы. Как вы думаете, сможем ли мы, используя полученные данные, построить графики представленных функций? Что для этого надо сделать?

Ответы: построить точки и соединить линией.

Вопрос: Что должно получиться в итоге построения?- парабола.

Задание №2. Отметить на координатной плоскости полученные точки.

Для этого у каждого учащегося лежат 4 листа миллиметровки, с заранее построенными координатными плоскостями.

Лист №1. Отметим координаты вершины параболы и нули функции №1. Соединим точки плавной линией.

Лист №2. Отметим координаты вершины параболы и нули функции №2. Соединим точки плавной линией.

Аналогично выполняем на листах №3, 4,

Что в итоге мы с вами получили? – В каждом случае построена параболу.

Задание №3. Проверим, правильно ли мы с вами построили график? И сделаем это с помощью программы Master Craph, установленной на ваших компьютерах. Войдите в программу, выполняя последовательно все указанные действия.

СЛАЙД №17

Слайд №18

Обобщение выполненного задания: Для построения графика квадратичной функции мы использовали вершину параболы, нули функции.

III. Новый материал.

- график какой функции вызвал затруднение при построении? Почему?

- Какое из перечисленных условий не всегда может быть точно найдено? Для этого рассмотрим построение графика функции у= -2х2- 8х- 5.

- Заполните уже знакомую нам таблицу и построим полученные точки на координатной плоскости.

формула

а, b, c

00)

х1 и х2

1

у= -2х2- 8х- 5

-2; -8; -5

x0=-2

y0=3

(-2; 3)

х1=

х2=

Проблема: не построить точно нули функции.

Что может помочь нам? Дополнительные точки. Ось симметрии.

Построение таблицы значений функции, с учетом симметричных точек.

Проверяем с помощью программы Master Craph.

Вопросы к учащимся по ходу выполнения задания: Надо ли всегда находить нули функции? В каком случае график будет более точным?


Показ СЛАЙДА раздел «Усвоение знаний и навыков по теме «Построение квадратичной функции» Теория. «Алгоритм построения квадратичной функции» с помощью ЦОР к учебнику «Алгебра», 9 класс, Ю.Н. Макарычев, Миндюк Н.Г. и др.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/112754/?interface=catalog&class=51&subject=17


Работа по учебнику. Алгоритм построения графика квадратичной функции стр.41.





IV. Первичное закрепление материала.


Рассмотрение построение графика функции у= х2- 4х- 2. Поэтапное построение на слайде №21

Работа в тетрадях.

Совместное выполнение задания № 121. Проверка с помощью программы Master Craph.



V. Проверка качества усвоения материала.

Выполнение самостоятельной работы.

Построить графики функций у= х2- 2х+ 8

у= -х2- 4х+ 2

Самопроверка с помощью программы Master Craph .

VI. Подведение итогов урока.



VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Алгоритм построения графика квадратичной функции стр.41,

№125(в), 126(б).

№131






















Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку Построение графика квадратичной функции»

Повторим? Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии.

Повторим?

Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии.

Установите соответствие между графиком функции формулой и координатами вершины параболы: 9 У У У 9 9 4 1 4 4 Х 1 3 2 -1 1 1 Х Х 3 2 1 2 3 1 -1 -1

Установите соответствие между графиком функции

формулой и координатами вершины параболы:

9

У

У

У

9

9

4

1

4

4

Х

1

3

2

-1

1

1

Х

Х

3

2

1

2

3

1

-1

-1

Установите соответствие между графиком функции, формулой и координатами вершины параболы: 9 У У У 9 9 4 1 4 4 Х 3 1 2 -1 1 1 Х Х 3 3 2 1 1 2 -1 -1

Установите соответствие между графиком функции,

формулой и координатами вершины параболы:

9

У

У

У

9

9

4

1

4

4

Х

3

1

2

-1

1

1

Х

Х

3

3

2

1

1

2

-1

-1

Опираясь на ранее изученный материал определить, по какому признаку можно объединить следующие рисунки

Опираясь на ранее изученный материал определить, по какому признаку можно объединить следующие рисунки

Падение баскетбольного мяча 3

Падение баскетбольного мяча

3

Параболический фонтан 3

Параболический фонтан

3

Библиотека с крышей в форме параболы в Норвегии 3

Библиотека с крышей в форме параболы в Норвегии

3

Лучи прожектора 3

Лучи прожектора

3

Параболическая солнечная электростанция в Калифорнии (США) 3

Параболическая солнечная электростанция в Калифорнии (США)

3

Вращающийся сосуд с жидкостью 3

Вращающийся сосуд с жидкостью

3

ТЕМА УРОКА: Построение графика квадратичной функции  Цели урока: Сформулировать алгоритм построения графика квадратичной функции, т. е. функции вида y = ax 2 +bx+c. Выработать умение строить график квадратичной функции по алгоритму. 3

ТЕМА УРОКА:

Построение графика

квадратичной функции

Цели урока:

  • Сформулировать алгоритм построения графика квадратичной функции, т. е. функции вида y = ax 2 +bx+c.
  • Выработать умение строить график квадратичной функции по алгоритму.

3

Квадратичной функцией называется функция,   которую можно задать формулой вида y=ax²+bx+c ,   где x - независимая переменная, a, b и  с  -некоторые числа (причём а≠0 ). Например:

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=ax²+bx+c , где x - независимая переменная, a, b и с -некоторые числа (причём а≠0 ).

Например:

  • у = 5х²+6х+3,
  • у = -7х²+8х-2,
  • у = 0,8х²+5,
  • у = ¾ х²-8х,
  • у = -12х²
0) или вниз (если а Например: у= 2 х²+4х-1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а= 2 , а0 ). у= -7 х²-х+3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а= -7 , а ). О х у О х" width="640"

Графиком квадратичной функции является парабола , ветви которой направлены вверх (если а 0) или вниз (если а

Например:

  • у= 2 х²+4х-1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а= 2 , а0 ).
  • у= -7 х²-х+3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а= -7 , а ).

О х

у

О х

Чтобы построить график функции надо 1. Описать функцию: Пример: у = х²-2х-3

Чтобы построить график функции надо

1. Описать функцию:

Пример: у = х²-2х-3

  • что является графиком функции
  • куда направлены ветви параболы
  • графиком является парабола,
  • ветви которой направлены вверх (т.к. а=1, а0 )
Чтобы построить график функции надо       2. Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам: m = - n = у( m ) т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение. Прямая x=m является осью симметрии параболы. Пример: y=x 2 -2x-3   (a=1, b=-2, c=-3) Найдём координаты вершины параболы: m =-=1; n =1 2 -2-3=-4 A(1;-4)- вершина параболы x=1-ось симметрии параблы

Чтобы построить график функции надо

  •  

2. Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:

m = -

n = у( m )

т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.

Прямая x=m является осью симметрии параболы.

Пример: y=x 2 -2x-3

  •  

(a=1, b=-2, c=-3)

Найдём координаты вершины параболы:

m =-=1;

n =1 2 -2-3=-4

A(1;-4)- вершина параболы

x=1-ось симметрии параблы

Чтобы построить график функции надо 3. Заполнить таблицу значений функции: прямая  x=m  ось симметрии вершину параболы расположить в середине таблицы посчитать значение функции в выбранных значениях х Пример : у = х²-2х-3 А(1;- 4) – вершина параболы х=1 – ось симметрии параболы. Составим таблицу значений функции: х х у у m-2 - 1 m-1 0 0 1 m - 3 - 4 n 2 m+1 - 3 3 m+2 0

Чтобы построить график функции надо

3. Заполнить таблицу значений функции:

  • прямая x=m ось симметрии
  • вершину параболы расположить в середине таблицы
  • посчитать значение функции в выбранных значениях х

Пример : у = х²-2х-3

А(1;- 4) – вершина параболы

х=1 – ось симметрии параболы.

Составим таблицу значений функции:

х

х

у

у

m-2

- 1

m-1

0

0

1

m

- 3

- 4

n

2

m+1

- 3

3

m+2

0

Чтобы построить график функции надо: 4. Построить график функции: - отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице; - соединить их плавной линией. х -1 у 0 0 1 -3 -4 2 -3 3 0 У 4 -4 3 -3 2 -2 1 -1 у = х²-2х-3 0 -2 1 -1 -3 2 -4 3 -5 4 5 6 х

Чтобы построить график функции надо:

4. Построить график функции: - отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице; - соединить их плавной линией.

х

-1

у

0

0

1

-3

-4

2

-3

3

0

У

4

-4

3

-3

2

-2

1

-1

у = х²-2х-3

0

-2

1

-1

-3

2

-4

3

-5

4

5

6

х

Постройте график функции  у = -2х²+8х-3  План построения : 1. Описать функцию:   что является графиком функции; куда направлены ветви параболы что является графиком функции; куда направлены ветви параболы 2. Найти координаты вершины параболы А( m;n) по формулам: m = - n = у(m) 3. Заполнить таблицу значений функции. 4. Построить график функции:

Постройте график функции у = -2х²+8х-3 План построения :

1. Описать функцию:

  •  
  • что является графиком функции; куда направлены ветви параболы
  • что является графиком функции;
  • куда направлены ветви параболы

2. Найти координаты вершины параболы А( m;n)

по формулам: m = - n = у(m)

3. Заполнить таблицу значений функции.

4. Построить график функции:

  • отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице; соединить их плавной линией.
  • отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице;
  • соединить их плавной линией.
Проверьте себя .   Ваше задание должно быть выполнено следующим образом: у = -2х²+8х-3 - графиком является парабола, ветви которой направлены вниз    (т.к . а=-2, а ); Найдём координаты вершины параболы m = - =2 n = -2·2²+8·2-3 =5 А ( 2; 5 ) – вершина параболы. х=5- ось симметрии параболы. Составим таблицу значений функции. у 7 6 5 -3 4 -2 3 2 -1  у = -2х²+8х-3 1 0 -2 1 -1 -3 2 -4 3 4 5 6 х Х у 0 1 -3 2 3 5 3 3 4 -3

Проверьте себя . Ваше задание должно быть выполнено следующим образом:

у = -2х²+8х-3 - графиком является парабола, ветви которой направлены вниз

  •  

(т.к . а=-2, а );

Найдём координаты вершины параболы

m = - =2

n = -2·2²+8·2-3 =5

А ( 2; 5 ) – вершина параболы.

х=5- ось симметрии параболы.

Составим таблицу значений функции.

у

7

6

5

-3

4

-2

3

2

-1

у = -2х²+8х-3

1

0

-2

1

-1

-3

2

-4

3

4

5

6

х

Х

у

0

1

-3

2

3

5

3

3

4

-3

Если у вас получилось тоже самое – вы молодец и я вас поздравляю!!!

Если у вас получилось тоже самое – вы молодец и я вас поздравляю!!!

Перед продолжением работы запишите домашнее задание Д/З

Перед продолжением работы запишите домашнее задание

Д/З

Запишите домашнее задание: П.2.4; №265(а,в),№ 268(а,в),№270. Желаем успехов!

Запишите домашнее задание:

П.2.4; №265(а,в),№ 268(а,в),№270.

Желаем успехов!

Выполните следующую работу в тетрадях по вариантам. Постройте графики функций: II вариант  у = -х²-6х-7 I вариант у = -х²+6х-8  Желаем успеха!

Выполните следующую работу в тетрадях по вариантам. Постройте графики функций:

  • II вариант

у = -х²-6х-7

  • I вариант

у = -х²+6х-8

Желаем успеха!

Оцените своё настроение и состояние  после проведённого урока.

Оцените своё настроение и состояние после проведённого урока.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Список литературы:

Список литературы:

  • Дорофеев Г.В. Алгебра 9 класс .Учебник. М.:Просвещение, 2011г.
  • Минаева С.С. Алгебра .Рабочая тетрадь.Просвещение ,2011г.