Поурочный план
Учитель: Заирова Г.С.
Предмет: технология
Школа: КГУ Гимназия №18
Класс: 2 «Г»
Дата проведения: 13.11.15
Урок №
Тема: «Конструирование оригами, ПДД. Нерегулируемые перекрестки.»
Цели: 1.Закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой;
2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;
3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.
уточнить представление детей о перекрестке и видах перекрестков;
сформировать представления об опасных поворотах транспорта;
учить ориентироваться в опасных ситуациях;
отработка в игровой форме навыков безопасного поведения на перекрестке;
воспитывать наблюдательность, бдительность, осторожность, дисциплинированность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы: практический, наглядный
Оборудование: цветная бумага, ножницы.
Ход урока.
I.Организационный момент. Приветствие.
Определение времени для конкретной работы.
Вступительная беседа.
Слово перекрёсток знакомо всем. Перекресток – это очень опасный участок улицы или дороги, на нем всегда много машин и пешеходов. Даже верное соблюдение указаний светофора или регулировщика не гарантирует безопасный переход. На перекрестке опасен поворот транспорта на зеленый сигнал светофора, который предназначен для водителей и пешеходов. Поэтому необходимо быть очень внимательным, надо знать правила перехода проезжей части, знаки светофора и регулировщика, знать правила поворота автомобилей и всегда помнить, что есть недисциплинированные водители, которые могут не пропустить пешехода и наехать на него. А красный цвет опасность! А так же красный цвет опасности мы можем встретить и в лесу. Собирая грибы если вы увидите красный гриб, то будьте осторожны!
II. Вводная часть
Техника безопасности
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу не передавай
III.Основная часть
Сегодня мы приступаем к новой теме. Оригами.
Оригами – это японское слово. Переводится оно, как «сложенная бумага».
- Искусство складывания бумажных фигурок без ножниц и клея, а также изделие такого искусства
Способом сложения бумаги можно сконструировать забавные игрушки, цветы и другие предметы.
Мы сегодня научимся складывать из бумаги грибок.
ФИЗМИНУТКА
А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Практическая работа по плану
План работы по учебнику стр 79.
1. Сложите лист пополам, затем разверните.
2. Сложите боковые линии. Форма «дверь».
3. Наметьте складку посередине и переверните заготовку.
4. Сложите боковые стороны к центру.
5. Потяните за уголки верхний слой и раскройте заготовку.
6. Повторите с другой стороны.
7. Переверните заготовку и приклейте ее на лист бумаги.
V. Итог урока
Выставка готовых работ. Каждый защищает свою работу.
Чтобы приготовить пришлось приложить много труда. С какой операции начали работу? (размечали с помощью линейки и карандаша линии)
У всех ли получился грибок?