СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение пройденного материала. Сложение и вычитание в пределах 10

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение пройденного материала. Сложение и вычитание в пределах 10»

Урок-сказка по математике в 1 классе


Тема урока: «Повторение пройденного материала. Сложение и вычитание в пределах 10».

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10; формирование базисных знаний о пройденном материале; развитие логического мышления, внимания, любознательности, наблюдательности; воспитание интереса к математике и сказкам.

Задачи урока:

Предметные: распознавать последовательность чисел, составленную по заданному правилу; устанавливать правило, по которому составлена заданная последовательность чисел (увеличение или уменьшение числа на несколько единиц в пределах 10) и продолжать ее; выполнять классификацию чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку;

Метапредметные: создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиям её реализации; развивать умение учащихся контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные: помочь выделить и сформулировать познавательную цель; работать над формированием умений работать по образцу.

Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: обобщения знаний.

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-сказка.

Технология: развивающее обучение.

Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, таблицы, схемы, картины-иллюстрации к сказкам.

Планируемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.



Ход урока

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Всё в сторонку отложили,

Ручки правильно сложили.

Глазки смотрят на меня,

Что ж, поехали, друзья!


Вступительное слово:

- Ребята, сегодня у нас не простой урок, мы сегодня отправимся в мир сказок.

   Тут затеи и задачи,

   Игры, шутки, все для вас!

   Пожелаем все удачи –

   За работу, в добрый час.


2. Работа над темой урока: «Повторение пройденного материала. Сложение и вычитание в пределах 10».

Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверцы волшебным ключиком. Волшебным он становится тогда, когда вы даете правильные ответы. Я вам предлагаю решить примеры, вставить в пустые окошки, пропущенные числа или знаки действий, если все примеры будут решены правильно, волшебные двери откроются:

8□3=5 □-4=3

6□1=7 8-□=4

4□1=5 □+2=2


Учитель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Все вы знаете сказку «Репка», а давайте с вами её немножко изменим, перепишем на новый лад.

- Посадил Дед репку (на доске появляется рис. Деда и репки). Выросла репка большая - пребольшая, да не простая, а математическая. Стал Дед репку тянуть, тянет - потянет, а вытянуть не может. И вдруг репка молвила человеческим голосом: - Что ты Дед меня мучаешь? Ты разве не знаешь, что нужно отгадать мои математические загадки? И возможно тогда ты меня вытащишь.

- Ребята, давайте поможем дедушке.


1).Разминка:

1). К Белоснежке поутру, прискакала кенгуру,

Шесть бананов принесла и в подарок отдала.

Белоснежка так добра, два банана отдала,

Ну а ты не зевай и бананы сосчитай.

2). Курочка Ряба яички снесла,

И дедушке с бабкой их раздала.

Пять у деда, два у бабы,

Сколько яиц было у Рябы.


3). Пять козлят в лесу гуляли,

И двух братьев повстречали.

Подскажите мне скорей,

Сколько у козы детей?


Учитель: молодцы, ребята, посмотрите, наша репка чуть-чуть сдвинулась с места. Давайте еще поможем дедушке.


2).Устный счет:

- Счет от 1 до 20 (и обратно);

- Расставить числа по порядку: 1   5   3   6   2   10   8   7   4   9;

- Счет от 3 до 8; от 7 до 10; от 9 до 6; от 7 до 2;

- Назови соседей чисел: 3, 6, 8;

- Между числами кто живет?: 3 и 5;   7 и 9;   4 и 6;

- Назовите следующее число за числом:   3;  7;  5;  2;

- Назовите предыдущее число числу:   6;  8;  10;  4;

- Состав чисел:  8; 9; 10.

- На сколько 2 меньше, чем 10?  На сколько 10 больше, чем 2.


3).Физминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Руки вытянул, согнул,
И по улице шагнул.


Учитель: - Не вытянул Дед репку. Ничего у него не получилось. Позвал он на помощь Бабку (картинка). Тянут они, потянут, вытянуть не могут. Говорит тут репка: - Если решите правильно задания в тетради, вот тогда может и вытяните меня. Ребята, давайте поможем Деду и Бабке выполнить задания репки?


4). Сравнить числа

10 □ 8                 6 □ 2                 0 □ 5              4 □ 9

4 -1 □ 6              10 □ 5 + 5          9 – 3 □ 9  


Учитель: - Снова стали тянуть репку, но вытянуть не могут. Позвали они Внучку (картинка). А Внучка у них была умная и смышленая, любила она решать примеры. И решила она проверить, сможете ли вы самостоятельно решить ёё задания.


 5).Самостоятельная работа (у каждого ученика листочки с заданием).

    Расставить знаки    « »,  «

  2 □ 4 +3           6 □ 8 + 1        9 - 2 □ 5      5 □ 1 + 6


Учитель: - Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть  не  могут. Решили они позвать собачку Жучку. Прибежала Жучка (картинка). А репка ей тоже задание придумала. Нужно решить примеры в тетради. Справитесь, ребята? Поможем Жучке?


6).Работа в тетради с печатной основой  с. 5, №2,  № 3,  № 4. (Проверка).


Учитель: - Посмотрите, какие мы молодцы! Как здорово у нас все получается! Еще немножко и вытянем репку. Давайте проверим: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвали они кошку Мурку (картинка). А репка ей и говорит: - Ох, и устала уже я, все меня тянут и дергают, лучше спой нам и станцуй. Давайте все вместе немного отдохнем.


7). Физминутка

    В хоровод встал серый зайка

    И поет: «Я был зазнайкой,

    А теперь могу считать-

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Прибавляю, отнимаю,

    Математику я знаю

    И поэтому с утра

    Я кричу: «Ура! Ура!»


 Учитель: - Мурка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвали они Мышку. Прибежала Мышка (картинка). А репка и говорит: - Вот вам моё последнее задание. Если не решите задачу, то не вытяните меня. Давайте все дружно соберемся с силами и поможем Мышке?


8). Работа с задачей.

Задача: В гости к Мухе-Цокотухе пришли 4 таракана и 5 букашек. Сколько всего насекомых пришло в гости к Мухе-Цокотухе?

- Кто повторит задачу? (повторяют задачу 2 ученика).

- Сколько пришло тараканов в гости? (4).

- Сколько пришло букашек? (5).

- Давайте запишем краткое условие задачи.

Т араканов-4 н. ? н.

Букашек-5 н.

- Давайте решим эту задачу.

4+5=9(н.)


Учитель: - Вот и справились мы с задачей. Мы сегодня славно с вами потрудились, давайте посмотрим на нашу репку. Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут – потянут и вытянули Репку. Но без вашей помощи, ребята, они не смогли бы этого сделать. Вот и сказочке конец, а кто хорошо работал – тот молодец.



3. Итог  урока. Рефлексия.

Вот и кончился урок.

Подведем итоги.

Путешествовали мы,

В сказке побывали.

И в дороге по пути

Многое узнали.


- Понравился вам урок?

- Какое задание было самым интересным?

- Кто доволен своей работой?

- Оцените с помощью карточек свои достижения (дети показывают карточки). Если вы работали быстро, уверенно и без ошибок, то покажите «Солнышко». Если работали хорошо, но ошибались, то покажите «Солнышко с тучкой».

- Всем большое спасибо за внимание и отличную работу.







7