10 класс Обществознание Урок 40
Тема: Повторительно – обобщающий урок по теме «Социальная философия»
Цель урока: | Образовательные: обобщить знания учащихся по теме Социальная философия Развивающие: организовать самостоятельную работу учащихся для развития способностей отстаивать свою точку зрения, применять полученные теоретические знания на практике; |
Тип урока: комбинированный урок.
Формы обучения: индивидуальная.
Литература: Обществознание. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Л. Н. Боголюбов, Ю. И. Аверьянов, А.В. Белявский и др.] ; под. ред. Л.Н. Боголюбова [и др.]- 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016.
Термины: историческая альтернатива, критерий прогресса
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Контрольная работа
І вариант
Задание І.
1. К социальным наукам не относится:
А) философия; Б) эстетика; В) анатомия; Г) политология.
2. У истоков термина социология стоит:
А) А. Спенсер; Б)Ж.-Ж. Руссо; В) К. Маркс; Г) О. Конт.
3. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание).
1) социальная революция; 2) экономическая реформа;
3) общественный прогресс; 4) социальная динамика4
5) коренные преобразования.
4. Найдите в приведенном списке свойства человека, имеющие социальную природу. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) способность к совместной преобразовательной деятельности;
2) стремление к самореализации;
3) умение приспосабливаться к природным условиям;
4) устойчивые взгляды на мир и свое место в нем;
5) потребность в воде, пище, отдыхе.
5. Установите соответствие между характеристиками различных обществ и их типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ | | ТИПЫ ОБЩЕСТВ |
A) господство сельского натурального хозяйства Б) доминирование интенсивных технологий B) господство общинной собственности Г) преобладание ручных орудий труда Д) развитие расширенного воспроизводства | | 1) традиционное (аграрное) 2) индустриальное |
6. Укажите 3 профессионально - важных качества в социально-гуманитарной сфере. Составьте предложение, характеризующее важность одного из качеств в указанной сфере.
Задание ІІ.
Как изменилось общество с переходом от традиционного к индустриальному? (по сферам)
Какие подходы известны в социологии к проблеме отношений человека и общества? Раскройте их основное содержание.
Задание ІІІ.
Объясните утверждение: «Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон; лишь в сообществе с другими он может сделать многое», (Шопенгауэр А.)
ІІ вариант
Задание І.
1. Наука об обществе как системе – это:
А) история; Б) политология; В) социология; Г) биология.
2. Согласно марксизму, смена общественно-экономических формаций происходит в связи с:
А) развитием знаний; Б) неизбежностью;
В) классовой борьбой; Г) случайными факторами.
3. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, характеризуют социальную динамику. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
1) прогресс; | 2) структура; | 3) эволюция; |
4) реформа; | 5) спад; | 6) стратификация. |
4. Найдите в приведенном ниже списке общественные явления. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) возникновение государства;
2) генетическая предрасположенность к отдельным заболеваниям;
3) проявления наследственности; 4) формирование наций;
5) чувственное восприятие мира; 6) развитие рынка.
5. Установите соответствие между характеристикой и типом общества: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА | | ТИП ОБЩЕСТВА |
A) сословная структура общества Б) серийное производство товаров массового потребления B) низкая социальная мобильность Г) ведущая роль информации в жизни общества | | 1) аграрное 2) индустриальное 3) постиндустриальное |
6. Укажите 3-и основные функции современного образования. С одним из этих терминов составьте предложение.
Задание ІІ.
Как изменилось общество с переходом от индустриального к постиндустриальному? (по сферам)
Как вы думаете, чего больше в человеке индивидуального, самобытного или коллективного, общественного? Ответ аргументируйте.
Задание ІІІ.
Объясните утверждение: "Человек - мера всех вещей", (Протогор)
3. Домашнее задание.
Контрольная работа по теме «Социальная философия» 10 класс Урок 40
І вариант
1. К социальным наукам не относится:
А) философия; Б) эстетика; В) анатомия; Г) политология.
2. У истоков термина социология стоит:
А) А. Спенсер; Б)Ж.-Ж. Руссо; В) К. Маркс; Г) О. Конт.
3. Выберите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание).
1) социальная революция; 2) экономическая реформа;
3) общественный прогресс; 4) социальная динамика 5) коренные преобразования.
4. Найдите в приведенном списке свойства человека, имеющие социальную природу. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) способность к совместной преобразовательной деятельности;
2) стремление к самореализации;
3) умение приспосабливаться к природным условиям;
4) устойчивые взгляды на мир и свое место в нем;
5) потребность в воде, пище, отдыхе.
5. Установите соответствие между характеристиками различных обществ и их типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ | | ТИПЫ ОБЩЕСТВ |
A) господство сельского натурального хозяйства Б) доминирование интенсивных технологий B) господство общинной собственности Г) преобладание ручных орудий труда Д) развитие расширенного воспроизводства | | 1) традиционное (аграрное) 2) индустриальное |
6. Укажите 3 профессионально - важных качества в социально-гуманитарной сфере. Составьте предложение, характеризующее важность одного из качеств в указанной сфере.
7. Как изменилось общество с переходом от традиционного к индустриальному? (по сферам)
8. Какие подходы известны в социологии к проблеме отношений человека и общества? Раскройте их основное содержание.
9. Напишите эссе: «Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон; лишь в сообществе с другими он может сделать многое», (Шопенгауэр А.)
Контрольная работа по теме «Социальная философия» 10 класс Урок 40
ІІ вариант
1. Наука об обществе как системе – это:
А) история; Б) политология; В) социология; Г) биология.
2. Согласно марксизму, смена общественно-экономических формаций происходит в связи с:
А) развитием знаний; Б) неизбежностью; В) классовой борьбой; Г) случайными факторами.
3. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, характеризуют социальную динамику. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.
1) прогресс; | 2) структура; | 3) эволюция; | 4) реформа; | 5) спад; | 6) стратификация. |
4. Найдите в приведенном ниже списке общественные явления. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) возникновение государства;
2) генетическая предрасположенность к отдельным заболеваниям;
3) проявления наследственности; 4) формирование наций;
5) чувственное восприятие мира; 6) развитие рынка.
5. Установите соответствие между характеристикой и типом общества: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА | ТИП ОБЩЕСТВА |
A) сословная структура общества Б) серийное производство товаров массового потребления B) низкая социальная мобильность Г) ведущая роль информации в жизни общества | 1) аграрное 2) индустриальное 3) постиндустриальное |
6. Укажите 3-и основные функции современного образования. С одним из этих терминов составьте предложение.
7. Как изменилось общество с переходом от индустриального к постиндустриальному? (по сферам)
8. Как вы думаете, чего больше в человеке индивидуального, самобытного или коллективного, общественного? Ответ аргументируйте. 9. Напишите эссе: "Человек - мера всех вещей", (Протогор)
5