СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ППД.Строительный материал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ППД.Строительный материал.»

Предметно-практические действия.

Индивидуальное занятие.

Тема занятия: Знакомство со строительным материалом. Действия с ним.

Цели и задачи:

- раскрыть конструктивные и игровые возможности стройматериалы;

- вызвать у детей интерес к строительной деятельности;

- побудить их находить сходство между постройками и знакомыми предметами окружающей жизни.

Материал: наборы кирпичиков и кубиков.


Ход занятия.

Педагог показывает и говорит:

-Посмотри, какие красивые кирпичики и кубики лежат на столе. Вот кирпичики (показывает на кирпичики). Видишь, как они аккуратно сложены? А вот кубики (показывает на кубики).

- Сколько кубиков: один или много? А сколько кирпичиков? Правильно, у меня много кирпичиков и кубиков.

А теперь я покажу , как играть с кирпичиками кубиками (педагог строит скамейку).

- Посмотри, что я построила? Правильно, скамеечку. Сейчас построю ещё одну скамеечку. Из чего я построила скамеечки?

-Правильно, скамеечки я построила из кирпичиков. А теперь посмотри, что ещё можно построить из кирпичиков (педагог строит забор).

- Посмотри, что сейчас у меня получилось?

Правильно, я построила из кирпичиков забор. А здесь будут ворота. Сначала я поставлю кубики: с одной стороны - три и с другой стороны - три, сверху положу кирпичик. Вот такие ворота высокие, красивые.

Посмотрите, к нам пришла кукла Таня отдохнуть. Села Таня на скамеечку отдыхать.Построим для нее горку из кубиков и кирпичиков.

Увидела горку Таня, обрадовалась и покаталась.

Постановка цели.

Педагог говорит:

- Поиграй с кирпичиками и кубиками,построй ,что ты умеешь строить.

Педагог выясняет, что строит ребёнок, помогает, советует, как расположить отдельные детали, и т. д.

Итог.

- обратить внимание на разнообразные постройки, их устойчивость.

Итог занятия. Поощрить детей от имени кукол. Обыгрывание построек.