Просмотр содержимого документа
«Практическая работа №4: «Определение геогских координат объектов, геограрафичефических объектов по их координатам».»
04.02.2016. Практическая работа №4: «Определение географических координат объектов, географических объектов по их координатам».
Тип: комплексное применение знаний
Вид: программированный (урок-практикум)
Методы:
- репродуктивный (беседа);
- поисково-исследовательский (работа по карте).
Цели:
- образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений,
комплексное применение знаний в практической деятельности,
формирование умений работы с картой;
- развивающая: развитие пространственного картографического мышления,
внимания, памяти;
- воспитательная: формирование познавательного интереса в форме
сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения
успешности.
| | |
Задачи: • Отработать навыки работы с картой по определению географических координат • Скорректировать методику определения координат |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать понятия параллель, меридиан, географические координаты объекта по координатам и определять географические координаты объекта | Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить Оценивать достижения на уроке Оценивать работу одноклассников Высказывать суждения, подтверждая ее фактами Работать с географической картой | Учащийся должен обладать: коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности; |
Ресурсы урока: учебник, физическая карта полушарий, карточки-задания. |
Ход урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Предлагает провести обычную разминку в форме фронтального опроса основных определений, изученных ранее: - что такое география? - план местности? - масштаб? - виды масштаба? - азимут? Предлагает оценить знание определений | Отвечают, дополняют и поправляют друг друга. Оценивают свою работу. | Самооценка: Ветров Володин Кочергина Пяткина Самойлова |
С какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке? Предлагает «освежить» знания в ходе заполнения карточки –задания 1. | Дают ответы: Параллели Меридианы Географические координаты Выполняют задание. Оценивают себя | Самооценка: Ветров Володин Кочергина Пяткина Самойлова |
Сегодня мы займёмся практической работой, как вы думаете по какой теме? Так чему вы сегодня хотите научиться? | Участвуют в определении темы урока, целей его и задач | |
Организация познавательной деятельности |
Выполняем второе задание. Определите названия двух географических объектов по их координатам и определите координаты острова. | Работают с картой полушарий. Определяют названия двух географических объектов по их координатам и определяют координаты острова. | Самооценка: Ветров Володин Кочергина Пяткина Самойлова |
Пауза отдыха: присядьте. Вам интересно?! Следующее задание ещё более интересное, но и более сложное. Чтобы успешно с ним справиться, вспомните пожалуйста названия материков и как определить абсолютную высоту суши или глубину океана. |
Выполняем третье задание. Вам даны координаты географических точек. Найдите эти точки на карте, определите глубину океана в этих точках или абсолютную высоту этих точек, запишите в таблицу названия морей или материков, где эти точки находятся. | Выполняют задания по карточке 3. | Самооценка: Ветров Володин Кочергина Пяткина Самойлова |
Рефлексия Какие навыки вы сегодня отработали ? Что вам понравилось более всего в вашей работе? | Оценивают свою работу | Самооценка: Ветров Володин Кочергина Пяткина Самойлова |
Параграф 16-18 найдите в интернете готовые координаты с. Владыкино | Записывают д/з | |
Практическая работа: «Определение географических координат». Выполнил(а) ученик(ца) 5 класса ………………………
Карточка – задание 2. По географическим координатам определите географический объект.
Город | 30* с. ш. 32* в. д. | |
Гора или вулкан | 63* с. ш. 141* з. д. | |
Найдите на карте и определите географические координаты острова Кергелен, запишите их. | |
Поставьте себе оценку
Карточка задание 3. Определите абсолютную высоту суши или глубину океана в точках по заданным географическим координатам.
Координаты | Глубина | Название моря |
60* с. ш. 170* з. д. | | |
Координаты | Абсолютная высота | Название материка |
40* с. ш. 100* з. д. | | |
Поставьте себе оценку
К арточка – задание 1. Закрепление темы «Параллели и меридианы». Выполнил(а) ученик(ца) 5 класса ……………………….
ЗАПАДНОЕ ПОЛУШАРИЕ ВОСТОЧНОЕ ПОЛУШАРИЕ
Обозначьте на контурах полушарий:
- северный и южный полюсы точками и надписями;
- обозначьте надписями экватор, начальный меридиан и конечный меридиан;
- укажите (надпишите) координаты полюсов, экватора, начального и конечного меридианов;
- от точки пересечения экватора с начальным меридианом стрелками укажите направления на север (С), юг (Ю), восток (В) и запад (З):
- укажите (надпишите) в каждой четверти земного шара соответствующие широту и долготу.