6.7 Практическое занятие
Тема: Проектирование образовательного процесса в образовательных организациях разного типа
Задание 1. Из предложенных тем выберите одну и подготовьте письменный ответ.
Проектирование как способ инновационного преобразования педагогической действительности.
Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.
Педагогическое проектирование является функцией любого педагога, не менее значимой, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия с учащимися) или коммуникативная.
Виды педагогического проектирования: социально-педагогическое; психолого-педагогическое; образовательное.
Педагогическое проектирование состоит в том, чтобы создавать предположительные варианты предстоящей деятельности и прогнозировать ее результаты.
Объектами педагогического проектирования могут быть: педагогические системы, педагогический процесс, педагогические ситуации.
Проектирование педагогической системы. Примерами системы могут служить концепция детской одаренности, духовно-нравственного воспитания, образовательные программы, планы воспитательной работы. Посредством системы излагается основная точка зрения, ведущий замысел, теоретические исходные принципы. Здесь излагается теория в конструктивной, прикладной форме. Проектирование системы включает в себя разработку положений, идей, взглядов, которые возможны для практического воплощения в той или иной форме или процессе.
Педагогический процесс для педагога есть главный объект проектирования (поурочные планы, планы воспитательных мероприятий, внеурочные мероприятия)
Педагогический процесс представляет собой объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии.
Проектирование процесса классического урока:
Четко сформулированная тема.
Цель урока.
Образовательные задачи:
дидактические,
воспитательные,
развивающие.
Оборудование (кино-, видеофильмы, комплекты слайдов, таблицы, пособия).
Звуковой ряд (основной или фоновый, с указанием конкретных произведений).
Ход урока (излагается сценарий, а также вопросы по ходу урока). На протяжении урока дети должны сами сделать нужный вывод.
Вывод урока.
Творческое задание, которое выдается детям для закрепления нового учебного материала.
Подведение итогов. Выяснение у детей, что им понравилось, что не понравилось, кто был на уроке самым активным.
Благодарность детям за хороший урок.
Сценарий внеурочного мероприятия (школьный вечер).
Тема вечера.
Девиз-цель.
Продуманное оформление.
Продуманные атрибуты.
Сценарий вечера.
Заключение вечера. Желательно, чтобы каждый участник вечера унес какую-нибудь память, материальный след, хранящий частицу человеческого тепла.
Педагогическая ситуация как объект проектирования всегда существует в рамках какого-либо педпроцесса, а через него - в рамках определенной подсистемы.
Педагогическая ситуация - составная часть пед. процесса, характеризующая его состояние в определенное время и в определенном пространстве.
Ситуации всегда конкретны, они создаются или возникают в процессе проведения урока, экзамена, экскурсии и, как правило, разрешаются тут же. Проектирование пед. ситуаций входит в проектирование самого процесса.
Выделяют три этапа (ступени) проектирования:
I этап - моделирование;
II этап - проектирование;
III этап - конструирование.
Дадим краткую характеристику этапам педагогического проектирования. Содержание 1 этапа деятельности: любая педагогическая деятельность, как мы знаем, начинается с цели. В качестве цели может быть идея, взгляд и даже убеждение, в соответствии с которыми далее строятся педагогические системы, процессы или ситуации, в результате педагог мысленно создает свой целевой идеал, т.е. модель своей деятельности с учащимися. На создание такой мысли влияет и личный опыт мастера, его понимание учащихся. Данная модель позволяет спрогнозировать педагогический процесс.
Второй этап: Следующая ступень проектирования - создание проекта. Практически на этой ступени производится работа с созданной моделью, она доводится до уровня использования для преобразования педагогической действительности. Поскольку в педагогике модель составляется преимущественно мысленно и выполняет функцию установки, постольку проект становится механизмом преобразования учебно-воспитательного процесса и среды.
Третий этап проектирования - это конструирование. Конструирование еще более детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности. Конструирование учебной и педагогической деятельности - это уже методическая задача.
Задание 2. Составьте глоссарий по теме «Педагогическое проектирование».
Педагогический проект - способ планирования и реализации деятельности по решению конкретной педагогической проблемы, завершающейся достижением новых (планируемых) образовательных результатов.
Актуальность проекта - постановка проблемы с указанием причин, актуальности проекта. Описание педагогической проблемы включает в себя анализ существующей педагогической ситуации или состояния педагогической системы.
Цель проекта направлена на решение выявленных проблем.
Цель - это то, чего вы хотите достичь.
Задачи определяют последовательность шагов по достижению поставленной цели. Задачи в проекте помогает ответить на вопрос: «Какие действия необходимо осуществить, чтобы достичь цели?», например: изучить, описать, установить, выявить, сформулировать, привлечь, исследовать.
Целевая группа проекта - указываются участники проекта, описывается качественный и количественный состав целевой группы, с которыми будет организована работа в рамках проекта.
Объект исследования Научное пространство, в рамках которого ведется исследование. Пример: социальные сироты, находящиеся в реабилитационном центре.
Предмет исследования Часть объекта исследования, которая подлежит изучению, преобразованию. Пример: процесс социальной поддержки и защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Типы проектов:
А) исследовательские. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Пример: эссе, исследовательские рефераты.
Б) творческие. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. Пример: газета, видеофильм, спортивная игра, подготовка выставки.
В) игровые. В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут вырисовываться лишь к его концу. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево-игровая, приключенческая. Пример: сценарий праздника, фрагмент урока, программа мероприятий, фрагмент педагогического мероприятия.
Г) информационные проекты. Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Пример: сообщения, доклады, страница педагогического сайта, медиа - проекты, педагогические блоги.
Д) практико-ориентированные. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала предметный результат деятельности участников проекта. Причем этот результат обязательно ориентирован на интересы самих участников. Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы. Пример: проект закона, справочный материал, программа действий, совместная экспедиция, наглядное пособие, методические разработки, учебные пособия по внеурочной деятельности, электронная версия обучающей программы
Педагогическая диагностика — совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического воздействия.
Педагогическое проектирование - Предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.
Проект - Способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
Деятельность - сознательная активность человека с четким определением цели, мотивов, достижения результативности.
Проектная деятельность - план с четким определением, цели, мотивов, достижения результатов.
Педагогическое моделирование - разработка и создание формальной модели педагогического процесса или его составляющих, отражающей основные идеи, методы, формы, средства, приемы.
План – это схематически записанная совокупность коротко сформулированных мыслей.
Педагогическая диагностика - совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического воздействия.
Педагогика - наука о воспитании и обучении человека, прежде всего в детско-юношеском возрасте.
Образовательное проектирование - процесс разработки и реализации проектов, направленных на организацию образовательного процесса и отдельных его видов и направлений
Педагогическое конструирование - это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.
Программа - последовательность команд, которую выполняет в процессе обработки данных
Задание 3. На основе статей Российской педагогической энциклопедии (М., 1993): «Бригадно-лабораторный метод», «Дальтон-план», «Исследовательский метод», «Метод проектов», «Джон Дьюи», «В. X. Килпатрик», «Е. Паркхерст», «С. Т. Шацкий» и Интернет-поиска подготовьте краткое сообщение об историко-педагогическом контексте возникновения метода проектов в России 1920-х гг.
Объем файла ограничен - не более 3 страниц.
Русскими педагогами основы проектного обучения разрабатывались практически параллельно с американскими [6, с. 71]. Небольшая группа педагогов- исследователей под руководством С. Шацкого работала по проблеме внедрения «Метода проектов» в практику обучения уже начиная с 1905 г.
Личный интерес обучающегося являлся необходимым условием успешной работы. Проблему следовало взять из реальной жизни, и она должна быть знакомой и значимой для ребенка. Для ее решения требовались как ранее полученные знания, так и те, которые предстояло еще приобрести. Учитель-консультант руководил проектной работой, направляя поиск учеников, подсказывая источники информации. В 1920 г. «Метод проектов» и его вариант «Дальтон-план» стали использоваться в школах России. Российские педагоги считали, что это помогает развивать творческую инициативу детей. Некоторые активные сторонники метода проекта (В.Н. Шульгин, М.В. Купенина, Б.В. Игнатьев и др.) провозгласили его единственно верным методом обучения в школе. Они считали, что школа учебы, таким образом, превращается в школу жизни. Ученикам рекомендовалось выполнение следующих проектов: «Поможем ликвидировать неграмотность», «Поможем нашему заводу-шефу выполнить промфинплан», «Научимся разводить кур» и т. д.
Сходство и отличие метода проектов в России и за рубежом можно проследить на примере приведенных ниже высказываний, взяв выдержку из книги проф. Е.Г. Кагарова «Метод проектов в трудовой школе» 1926 г. и слова Килпатрика [6, с. 73]. «Возьмем для примера опыт построения комплекса «Пути «Представьте себе де сообщения». Обычно в этом случае рекомендуются практические вушку, которая сшила себе работы, не имеющие практической целевой установки. Если она вложила же проектный метод, мы должны будем весь учебный мате душу в свою работу и все формы его проработки подчинить основной проблеме тала охотно, с любовью, - проекту улучшения дорог в нашем районе.
К осуществлению самостоятельно сделала вы- этого проекта привлекаются родители. В классе вырабатывается кройку и придумала фасон план работ, составляется смета на улучшение окрестных дорог, в платья, самостоятельно его мастерских изготавливаются необходимые инструменты, близ сшила, то это и есть образец школы закладываются цементные стоки для воды и т. д. И уже в типичного проекта в самом рамках осуществления этого проекта дети знакомятся с различными фактами из области географии, экономики, транспортного слова». дела, физики (паровая машина, электричество, законы плавания У.Х. Килпатрик тел и др.), социологии (рабочие, их объединения, борьба с капиталом), истории культуры (эволюция путей сообщения), литера туры («Шоссе и проселок», «Железная дорога» Н.А. Некрасова, «Стрелочник» А.С. Серафимовича и т. д.). Разница в том, что основную тему намечают и разрабатывают ученики, а не педагог. Проектный метод может воспитать деятельных, энергичных, предприимчивых граждан, умеющих жертвовать личными интересами во имя общественного блага, а следовательно, и необходимых при построении новых начал коммунистического общества». Е.Г. Кагаров В результате универсализации метода проектов уровень общеобразовательной подготовки учащихся резко снизился, что было осуждено в постановлении ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» (1931), а предметная система преподавания и классно-урочная система обучения были провозглашены как единственно верные [6].
Современные исследователи истории педагогики отмечают, что использование метода проектов в современной школе в 1920-е гг. действительно привело к недопустимому падению качества обучения. Среди причин этого явления выделяют:
отсутствие подготовленных педагогических кадров, способных работать с проектами;
слабую разработанность методики проектной работы;
гипертрофию «метода проектов» в ущерб другим методам обучения;
сочетание «метода проектов» с педагогически неграмотной идеей «комплексных программ».
Таким образом, метод проектов имеет свою историю развития как за рубежом, так и в нашей стране. В современном отечественном образовании сложились условия востребованности этого метода. Учитывая ошибки прошлых лет, мы должны глубоко изучить все стороны этого непростого и универсального дидактического средства для правильного и эффективного его использования.
Задание 4. Ниже приведены Правила для учителя, решившего работать с помощью метода проектов, разработанного Ассоциацией Дальтон-план-школ (Нидерланды).
Учитель сам выбирает, будет ли он работать с помощью метода проектов. Никто из администрации школы не может предписать ему это решение. При этом все члены школьного коллектива разделяют ответственность за его работу.
Учитель полностью отвечает за детей, участвующих в проекте, за их успех и за их безопасность.
Учитель доверяет ученикам, считает их равноправными участниками общей созидательной работы и постоянно подчеркивает своим поведением это доверие.
Учитель предоставляет детям возможности для самостоятельной работы. Он так устраивает свой класс, чтобы в нем можно было свободно и самостоятельно работать.
Учитель вырабатывает новую позицию. Он переходит от позиции лектора и контролера к позиции помощника, наставника.
Учитель следит за своей речью с точки зрения дальтоновского подхода (не «Ты сделал это неправильно!», но «Почему ты это сделал так?»).
С позиций современного понимания активизации обучения достаточно ли выполнения этих требований учителем, чтобы проект был результативным в педагогическом отношении?
Думаю, да.
Сформулируйте свои «Правила для учителя, занимающегося проектной деятельностью».
Старайтесь подходить ко всему творчески, боритесь со всяческими проявлениями конформизма и стереотипными банальными решениями.
• Ориентируйтесь на процесс исследовательского поиска, а не только на результат.
• Стремитесь открыть и развить в каждом ребенке его индивидуальные наклонности и способности.
• В процессе работы не забывайте о воспитании школьника.
• Старайтесь меньше заниматься наставлениями, помогайте детям действовать независимо, уклоняйтесь от прямых инструкций относительно того, чем они должны заниматься.
• Не делайте скоропалительных допущений, научитесь не торопиться с вынесением оценочных суждений и учите детей поступать также.
• Оценивая, помните – лучше десять раз похвалить ни за что, чем один раз ни за что критиковать.
• Не следует полагаться на то, что дети уже обладают определенными базовыми навыками и знаниями, помогайте им осваивать новое.
• Помните о главном педагогическом результате – не делайте за ученика то, что он может сделать самостоятельно.
• Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать сами, или то, чему они могут научиться самостоятельно. Избегайте прямых инструкций.
• Учите детей прослеживать дальние связи и выстраивать длинные ассоциативные цепочки.
• Учите выявлять связи между предметами, событиями и явлениями.
Задание 5.
Педагогические династии выпускников факультета.
История моей школы.
Организация детского отдыха в период осенних каникул.
Коллективная творческая деятельность школьников-подростков в период зимних каникул.
Предметная неделя в школе (о проведении предметной недели по своему предмету).
Планирование воспитательной работы со школьниками на диагностической основе.
Организация детского отдыха на базе летней оздоровительной площадки.
Методическая копилка воспитателя летнего оздоровительного лагеря и др.