СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правила дорожные – детям знать положено»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Правила дорожные – детям знать положено»»

Конспект занятия

Вечерний круг «Правила дорожные – детям знать положено»

Образовательные области: интеграция речевого развития детей дошкольного возраста с социально-коммуникативным развитием

Возрастная группа: средняя

Цель:  ознакомление с правилами дорожного движения

Задачи:

Образовательные:

- закреплять первоначальные представления о правилах дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге;        

- закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков; 

Развивающие:             

- развивать у дошкольников психофизиологические способности восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно  двигательной координации, мышления);   

Воспитывающие:

- воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им; 

- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;  


Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами попали в волшебную страну. Жили-были в этой стране кот Барсик и заяц Степашка. Однажды собрался сходить в гости в его новый домик Барсик к Степашке. Дойдя до большой дороги, Барсик остановился. Он очень удивился, увидев столько машин на дороге. Загрустил Барсик, ведь ему никогда не приходилось переходить такую дорогу и не знает, как ему перейти? Ребята, а вы хотите помочь Барсику перейти дорогу?

Дети. Да!

Воспитатель. Что же нужно сделать Барсику, для того, чтобы перейти дорогу?

Дети. Надо найти «зебру» - пешеходный переход.

Воспитатель. Правильно. Вот у нас дорожный знак, обозначающий пешеходный переход, и обязательно переходить дорогу на какой сигнал светофора?

Дети. На зеленый.

Воспитатель. Посмотрите, как обрадовался Барсик, узнав, как ему нужно поступить. Перешел он дорогу, нашел нужную ему улицу, а по ней идут машины. Так, где же ему идти? Может по проезжей части дороги?

Дети. Нет, там ходят машины, а ему надо идти по тротуару.

Воспитатель. Правильно, дети. Вот картины, на которых нарисованы улицы. Это вот проезжая часть дороги, которая для машин, а это часть дороги называется тротуар, он для пешеходов. Вот идет он по тротуару и встречается ему еще один дорожный знак. Что на нем нарисовано?

Дети. Бегущие дети.

Воспитатель. Этот знак называется «Осторожно, дети». Найдите в группе среди других дорожных знаков -  знак «Осторожно, дети».

Дети находят этот знак и рассматривают его.

Воспитатель. Ребятки, а давайте-ка немного отдохнем. (проводится физминутка).

Едем, едем на машине                             (движение рулем)

Нажимаем на педаль                                  (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем                         (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль              (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли                        

Вправо, влево – чистота!                         («дворники»)

Волосы ерошит ветер                               (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!                           (большой палец правой руки вверх)

(дети садятся)

Воспитатель. Ребятки посмотрите, а наш Барсик опять подошел к светофору. Давайте мы ему расскажем стихотворение, про светофор, которое мы знаем.

Дети.          Если красный свет горит,

Это значит путь открыт!

Желтый – подожди чуть-чуть,

Будь готов продолжить путь!

А зеленый свет горит,

Это значит путь открыт!

Далее проводится игра малой подвижности «Красный, желтый, зеленый!»

 (Цель: активизировать внимание детей, закрепить знание сигналов пешеходного светофора)

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель показывает по-очереди сигналы светофора. На зелёный сигнал дети топают ногами, будто идут, на красный сигнал – тихонько сидят.

Воспитатель. Ну вот, наш Барсик какой внимательный, все запомнил, перешел на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу, и никакой беды с ним не случилось. Придя к своему другу Степашке, он рассказал, как ему помогла встреча с нами при переходе улиц и дорог. Вот ребята какое интересное путешествие мы с вами провели: мы теперь знаем, зачем нам нужны светофор, дорожные знаки «пешеходный переход», «осторожно, дети».

А всегда помните, что нужно знать и уважать правила дорожного движения!
























Оценка:


Подпись воспитателя: