ТЕМА: Правила работы в школьной лаборатории кабинета химии. Лабораторная посуда и оборудование. Правила безопасности при работе с химическими веществами.
Цели урока:
Учебно-образовательная:
- ознакомить учащихся с правилами техники безопасности в кабинете химии;
-рассмотреть лабораторное оборудование, изучить его назначение, приемы обращения с ним.
Учебно-развивающая:
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать с микроскопом и микропрепаратами;
-развитие самоконтроля;
-развитие осознанного отношения к результату своего труда;
Учебно-воспитательная:
- воспитывать добросовестное отношение к труду и положительное отношение к получению знаний.
Основные понятия: лабораторный штатив, лабораторная посуда.
Методы и приемы: 1. Наглядные (лабораторная посуда) 2. Словесные (беседа, рассказ учителя)
Тип урока: Урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
Организационная часть (1- 2 мин.)
Приветствие. Перекличка.
Проверка знаний (10-15 мин.)
Какой вклад внесли алхимики в развитие химической науки?
Какова была основная цель алхимии?
Охарактеризуйте химические знания и умения древних египтян и китайцев.
Чем характеризуется развитие химии в новое время?
Перечислите важные направления современной химии?
Изучение нового материала (25-30 мин.)
Одной из самых интересных наук о природе, химию делает, конечно же, ее объект исследования – вещества. Разнообразные эксперименты с веществами могут быть зрелищными, эффектными и запоминающимися. Однако необходимо помнить о соблюдении определенных правил поведения учащихся в кабинете химии и при выполнении экспериментальных работ.
Правила работы в школьной лаборатории кабинета химии:
Входить в кабинет химии можно только с разрешения учителя;
В кабинете необходимо ходить размеренным шагом. Ни в коем случае
нельзя бегать, так как можно опрокинуть оборудование и реактивы, стоящие на столах;
Во время проведения экспериментальных работ в кабинете химии необходимо находиться в халате. Категорически запрещается принимать пищу;
При проведении опытов приступать к работе можно только после разрешения учителя;
При выполнении экспериментов работайте спокойно, без суеты. Не толкайте соседа по парте. Помните! Аккуратность – залог успеха!
После завершения опытов необходимо привести рабочее место в порядок. Тщательно вымыть руки с мылом!
Приемы обращения с лабораторной посудой и веществами
При выполнении химического эксперимента используется разнообразная химическая посуда. Она может быть изготовлена из стекла, пластика, фарфора. Стеклянная посуда имеет разнообразное предназначение. Например, с помощью мерного цилиндра отмеряют необходимый объем жидкости, а в колбах хранят растворы веществ и проводят превращения одних веществ в другие. Пробирки используют для проведения опытов с малым количеством веществ, воронки – для переливания жидкостей. Если условия опыта требуют больших количеств веществ, используют колбы, стаканы. Небольшие объемы жидкостей удобно отмеривать пипетками. Сыпучие вещества удобно отбирать при помощи шпателя. Фарфоровая посуда менее разнообразна, чем стеклянная. Ступка с пестиком используется для измельчения веществ. Фарфоровая чаша необходима для нагревания веществ, а тигель – для прокаливания веществ в специальных печах при высоких температурах. Пластиковая лабораторная посуда изготавливается из различных полимерных материалов, обеспечивающих легкость и прочность. Такой вид посуды пригоден для разбавления концентрированных растворов химических веществ, а также для проведения некоторых лабораторных операций.
В химической лаборатории все вещества хранятся в плотно закупоренных банках, как правило, изготовленных из стекла. Перед началом эксперимента из банки берут необходимое количество вещества. Банку с остатком вещества сразу убирают на место. Каковы же основные правила, которые необходимо соблюдать при работе с веществами? Крышку от банки, из которой вы берете вещество, необходимо класть на стол резьбой вверх, это необходимо для того, чтобы частицы вещества, находящиеся на крышке, не попали на стол. Сыпучие вещества необходимо насыпать с помощью ложечек или согнутого листа бумаги, избегая рассыпания. Если кусочки вещества слишком крупные, не бросать их в стеклянный сосуд, так как стекло от удара может треснуть. Жидкости необходимо наливать аккуратно, прислоняя горлышко одного сосуда к другому, чтобы избежать разбрызгивания. Жидкости можно переливать, используя стеклянную палочку: по ней жидкость стекает равномерно и не происходит разбрызгивание. При растворении веществ в жидкостях перемешивайте смесь аккуратно, с помощью вращательных движений сосуда, или помешивая жидкость стеклянной палочкой. Нельзя закрывать отверстие сосуда пальцами, ладонью, и после этого производить перемешивание, едкое вещество может причинить вам химический ожог. Для обнаружения запаха вещества необходимо расположить отверстие сосуда на уровне лица, на расстоянии 10–15 см, и при помощи взмахов ладони, «захватить» воздух, содержащий запах, и направлять его к носу.
Приемы обращения с лабораторным штативом Лабораторный штатив – приспособление, с помощью которого можно выполнить множество различных экспериментов. Благодаря многофункциональности в штативе можно закреплять как стеклянную, так и фарфоровую посуду, различные приборы, необходимые для опытов. Рассмотрим устройство штатива.
На рисунке схематично обозначены его части:
1 – основание штатива; 2 – металлический стержень; 3 – муфта;
4, 5 – штативные кольца; 6 – лапка.
При помощи лапки в штативе можно закрепить различную стеклянную посуду. На штативное кольцо ставится, как правило, фарфоровая чаша. Стеклянную посуду закрепляют в лапке штатива на расстоянии нескольких сантиметров от отверстия пробирки или колбы. С помощью поворотов лапки в муфте закрепляют сосуд под нужным для опыта углом. Например, на рисунках 17–18 показано правильное закрепление стеклянной посуды в штативе. При закреплении стеклянной посуды в лапке штатива важно помнить, что стекло довольно хрупкое. Чтобы избежать растрескивания стекла, не закручивайте винт лапки слишком туго. Фарфоровую чашу и вовсе не нужно крепить, ее достаточно поставить в углубление штативного кольца.
Приемы обращения с нагревательными приборами
Очень часто для проведения эксперимента необходимо нагревать вещества. Для этих целей в лаборатории используют газовые горелки, спиртовки, или приборы для сжигания сухого горючего.
Существуют определенные правила обращения с нагревательными приборами. При работе с открытым пламенем необходимо убрать все легковоспламеняющиеся предметы Поджигать спиртовку нужно только спичками, тушить при помощи колпачка. Пламя спиртовки нельзя задувать! Не поджигайте одну спиртовку при помощи другой. Спирт может пролиться на стол, и спровоцировать возникновение пожара Поскольку при выполнении экспериментальных работ вы будете пользоваться спиртовкой, рассмотрим ее устройство. Спиртовка – стеклянный флакон, внутрь которого помещен фитиль. Флакон заполняется спиртом. При поджигании фитиля он горит за счет смачивания спиртом и создает высокую температуру При хранении спиртовка герметично закрывается винтовой крышкой или стеклянным колпачком. Малые порции веществ, помещенные в пробирки, можно нагревать и без помощи штатива, для этого можно воспользоваться пробиркодержателем. Нагревание пробирки с жидкостью производят под углом 40–45°.
Правила техники безопасности при выполнении
лабораторных опытов
Подведем итог и сформулируем определенные правила, которые необходимо
неукоснительно соблюдать при выполнении лабораторных опытов.
При работе с открытым пламенем необходимо убрать все легковоспламеняющиеся предметы
Поджигайте спиртовку только спичками, тушите при помощи колпачка. Пламя спиртовки нельзя задувать!
Не поджигайте одну спиртовку при помощи другой. Спирт может пролиться на стол, и спровоцировать возникновение пожара
При выполнении экспериментальных работ строго соблюдайте инструкцию или указания учителя
При малейшем сомнении в отношении реактивов, оборудования, сразу же обратитесь к учителю или лаборанту
Опыты с использованием или образованием ядовитых газов и газов с резким запахом необходимо проводить в вытяжном шкафу
Берите вещества только в том количестве, которое необходимо для
опыта. Аккуратно обращайтесь с имуществом химического кабинета
Запрещается заполнять пробирку перед нагреванием более, чем на 1/3.
При нагревании пробирки с жидкостью ее надо направлять отверстием от себя, но ни в коем случае не направлять на других людей, чтобы, в случае выброса нагретого вещества из пробирки, избежать несчастного случая
Запрещается выполнять опыты, не запланированные в работе, смешивать какие-либо вещества, изменять условия эксперимента!
Запрещается сливать (ссыпать) остатки веществ в склянки, где они хранятся
Наблюдайте за процессом протекания опыта через стенки пробирки, не заглядывайте в ее отверстие, особенно во время нагревания
При работе с нагревательными приборами соблюдайте особую осторожность. Нагревайте пробирку с жидкостью нужно равномерно, чтобы прогрелась вся пробирка. В противном случае возможно ее растрескивание
Ни в коем случае не оставляйте нагревательные приборы без
присмотра!
Горячие предметы ставьте на кафель или специальную подставку
Запрещается брать вещества руками, пробовать их на вкус!
Нюхайте все вещества осторожно, не наклоняйтесь над сосудом и не
вдыхайте полной грудью, а только направляйте к себе газ движениями руки
Будьте особенно осторожны при работе с щелочами. Попадание в глаза даже разбавленных растворов щелочей может привести к полной потере зрения. Если раствор щелочи попал на руки, немедленно смывайте его большим количеством воды – до исчезновения ощущения мылкости
Будьте также осторожны при работе с кислотами. Особенно берегите глаза. В случае попадания раствора кислоты на руки немедленно смойте ее большим количеством воды
Отработанные реактивы сливайте в раковину (после их нейтрализации), а ценные реактивы – в специальную химическую посуду.
Для опытов используйте чистую и неповрежденную лабораторную
Посуду
порядок, тщательно вымыть руки с мылом
Если произошел несчастный случай, немедленно обратитесь к учителю!
Домашнее задание (до 3 мин.)
Изучить § 3.
Закрепление изученного (3-5 мин.)
Что химики считают самым важным при работе в химической лаборатории?
Перечислите правила поведения учащихся в кабинете химии.
Для каких целей в лаборатории используют: стаканы, колбы, пробирки, воронки, стеклянные палочки?
Перечислите основные части лабораторного штатива и объясните, для чего они нужны.
Как правильно закреплять стеклянную посуду в лапке штатива?
Каковы основные правила работы со спиртовкой?
Как правильно нагревать жидкость в пробирке при помощи пробиркодержателя?
Как правильно переливать жидкости из сосуда в сосуд?
Как правильно производить растворение вещества?
Оборудование урока: учебник, лабораторный штатив, лабораторная посуда (колба, воронка, капельница, химический стакан, мерный цилиндр, пипетка, ступка и пестик, кристаллизатор)
Литература
а) использована учителем:
1) Химия: 7 кл.: Учебн. для общеобразоват. учебн. заведений / П.П. Попель, Л.С. Крикля.- Изд-во Академимя, 2007.- 128с.
2) Лабораторная посуда
URL: https://idaten.ru/chemistry/pravila-povedeniya-kabinete-himii
(дата обращения: 20.09.18);
б) рекомендована учащимся
1) Химия: 7 кл.: Учебн. для общеобразоват. учебн. заведений / П.П. Попель, Л.С. Крикля.- Изд-во Академимя, 2007.- 128с.