Предмет: | Русский язык. |
Класс: | 5. |
УМК: | Русский язык. 5 класс. М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов. 2-е издание, стереотипное. М.: Дрофа, 2013. |
Тема: | Правописание безударных личных окончаний глаголов. |
Цели урока: | -воспитывающие: развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, аргументировать свою точку зрения), прививать любовь к языку. - обучающие: формирование навыка определения спряжения глагола, выбор гласной в личных окончаниях глагола, составление алгоритма действия, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать. - развивающие: создание условий для повторения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки, использование приёмов технологии РКМЧП. |
Планируемые результаты: | Предметные: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, что обозначает, каким членом предложения является; совершенный, несовершенный вид глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов 1 и 2 – го спряжения; глаголы – исключения 2-го спряжения. Метапредметные: познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы; регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом – воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения. Личностные: осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку. |
Основные понятия: | Глагол, инфинитив глагола, вид глагола, спряжение глагола, морфологический разбор глагола. |
Оборудование: | Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку в программе, карточки – задания для обучающихся, орфографический словарь русского языка . Под ред. Ушакова Д.Н., М. Просвещение, 1986г. |
Тип урока: | Урок усвоения и закрепления новых знаний. |
Формы урока: | Индивидуальные, парные, групповые, фронтальные. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Используемые методы, приёмы, формы | Формируемые УУД |
Организационный момент. (2 минуты) | Здравствуйте ребята! С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок! -Выберите из предложенных вырезанных тучек (синяя и голубая) ту, которая соответствует вашему настроению. (На доске тоже магнитом закрепляется тучка того же цвета, которую выбрало большинство ребят) | Приветствуют учителя. - Выбирают, в сответствии с настроением. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: словесный. | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. |
Актуализация знаний. (7 минут) | -Ребята, что такое спряжение глагола? -А для чего нужно определять спряжение глагола? - А вы знаете, какие глаголы относятся к I спр? -А ко II спр? -Какое окончание пишется в безударном положение в ед. ч, и во мн.ч. у глаголов I и II спр? Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетради) Костёр, разгорается, слышится, шалаш, местность, отдыхаем, чудеса, упустишь. Проверка вслух -По какому признаку вы определили слова в первый столбик? -Назовите орфограммы в словах. -Назовите, к какой части речи относятся слова второй группы? -Как вы это определили? Докажите. -Так чем же сегодня мы будем заниматься? | - Отвечают на вопросы. Фронтальная работа. Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально, распределяя слова на две группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Выполняют задание, повторяют орфограммы. ( правописание словарных слов, непроизносимые согласные, правописание гласных после шипящих, -тся и -ться в глаголах, употребление мягкого знака). Учащиеся отвечают на вопросы. - Имена существительные. -Глаголы. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: словесный. По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый. Приёмы: поиск ответа на поставленный вопрос; индивидуальная работа; фронтальный опрос. | Познавательные: поиск и выделение информации. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. |
Постановка учебной задачи. (6 минуты) | Объяснение нового материала. Данное правило можно объяснить детям, использовав индуктивный метод. На доске следующая запись:  Задание детям: сравните окончания глаголов I и II спряжения. Сделайте вывод, соотнеся окончание 3 лица множественного числа со всеми остальными окончаниями. Обратите внимание на гласную букву во всех окончаниях. - Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола. Например: я строю, ты стро…шь, он стро…т, они стро…т. - Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени. - Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II. пиш…шь, друж…шь 1) В какой части слова пропущена буква? 2) Ударные гласные или нет? 3) К какой части речи относятся данные слова? 4) Как определить, какую букву писать? Формулируется правило. | I- е -ут, -ют II- и -ат, -ят. - Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение. - Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме. - Отвечают на вопросы, формулируют правило. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: словесный. По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый. Приёмы: Поиск ответов на поставленный вопрос. | Познавательные: поиск и выделение информации. |
Открытие нового знания. (6 минут) | Упражнение. Глаголы измени по смыслу, выдели окончание. В тихие дни береза (сбрасывать) листья ровным кругом. (Краснеть) стройный клен. Труд (кормит), а лень - (портить). Выполните упр. 653 Прежде чем написать глагол с безударным личным окончанием, учащиеся ставят глагол в неопределенной форме, определяют спряжение глагола и в скобках указывают неопределенную форму и спряжение; если глагол является исключением, отмечают это обстоятельство. | Выполняют упражнение.
Упр. 653 Письменный разбор: Молодая зелень (шептать, I спр.) шепчет, (колыхаться, I спр.) колышется. (Стлаться, I спр.) стелются черные тучи, молнии в небе снуют. Все кругом (смотреть, исключ. II спр.) смотрит живо, мягко, ласково. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: практический. По способам управления уроком: самостоятельная работа, работа в группах. По способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный. Приёмы: Работа в группах. | Познавательные: Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений. |
Первичное закрепление. Этап закрепления знаний и способов действий. (7 минут) | Запиши указанные в списке глаголы в два столбика по спряжениям. | Записывают глаголы в 2 столбика, указывают спряжение. - Сказать (1), шептать (1), ехать (1), плавать (1), слушать (1), слышать (2), свежеть (1), чернеть (1), болеть (1), смотреть (2), видеть (2), терпеть (1), колоть (1), бороться (1), мыть (1), гаснуть (1), тянуть (1), кашлять (1), сеять (1), любить (2), давить (2), грузить (2), сушит (2), клеить (2), строить (2). | Методы: По способу передачи и усвоения информации: практический. По способам управления уроком: самостоятельная работа. По способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный. Приёмы: Выполнение заданий с проговариванием в громкой речи. Дифференцированные упражнения. Самоконтроль. | Познавательные: Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 8 минут) | Познакомьтесь с планом и образцом морфологического разбора глагола, а затем выполните разбор двух глаголов из текста упр.658. Для всех разбор предложения(1 у доски) Над сонным лугом коршун кружит. (А. Блок) Вставь глагол бежать в нужной форме в предложения: Одинаково ли лексического значение глагола во всех предложениях? Каким синонимам его можно заменить в каждом предложении? | Знакомятся с планом морфологического разбора глагола. 1. … коршун что делает? – кружит. Кружит – глагол, обозначает действие. 2. Н.Ф. – кружить. 3. Постоянные признаки: невозвратный, несовершенного вида, 2 спряжения, непереходный. 4. Непостоянные признаки: употреблён в форме изъявительного наклонения, настоящего времени, единственного числа, 3-го лица. 5. В предложении является сказуемым. Выполняют задание. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: практический. По способам управления уроком: самостоятельная работа. По способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный. Приёмы: Взаимопроверка (с соседом по парте). Работа в группах. | Познавательные: умение находить нужную информацию. Регулятивные: умение решать проблемы. Личностные: способность самооценки своих действий.
|
Рефлексия деятельности (3 минуты) | Ребята, я прошу оценить свою работу на уроке. Перед каждым учеником лежит листок с «Лестницей успеха». Оценивая свою работу на уроке, ученик рисует человечка на определенной ступеньке: на первой ступеньке – ничего не понял, не запомнил, сделал не все, что мог; на второй – понял, усвоил частично, кое-что вызвало затруднения; на третьей – всё понял, сделал все, что в моих силах для успеха группы. Листочки можно разложить на столе или прикрепить к доске, чтобы все могли видеть результат. Выставление оценок. | Выполняют. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: словесный. По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый. Приёмы: поиск ответа на поставленный вопрос; эмоциональная рефлексия учебного материала. Самооценка результатов своей деятельности. | Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Познавательные: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Задавание на дом. (1 минута) | Правило на стр. 231-232 читать, Упр. 656, 657 (на выбор) | Записывают домашнее задание. | Методы: По способу передачи и усвоения информации: словесный. | Коммуникативные: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |