СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание Ои Е после щипящих и Ц в корнях и суффиксах существительных

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Второй урок по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский пленник         "

Просмотр содержимого документа
«Правописание Ои Е после щипящих и Ц в корнях и суффиксах существительных»

Учитель Дитц Любовь Геннадьевна

3 уровеньСКО Жамбылский р.

С.Железное КГУ «Железенская средняя школа»

План урока № 44


Предмет Русская словесность

Класс 5

Дата 18.02.2016

Тема

Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»


Это урок № 44, по теме № 2


из 4


уроков


Цель обучения

Проанализировать быль Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

Критерии успеха

      1. Я знаю содержание были «Кавказский пленник»

      2. Я понимаю, что сюжет построен по принципу антитезы.

      3. Я умею сравнивать и делать выводы применяя принцип аннтитезы


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

модули


3 мин

Создание коллаборативной среды

Деление на группы

«Пейзаж»

  1. Равнинный

  2. Горный (Сопровождается музыкальными зарисовками)

Деление на группы происходит по тому, какой пейзаж они собрали.

Все учащиеся

Наблюдение за степенью активности

Оценивание степени слаженности

Карточки с нанесенными на них фрагментами пейзажа, музыкальное сопровождение

5 мин

«Перекрестный огонь»


Задают друг другу вопросы по содержанию текста

Работа в группах

Наблюдение за уровнем знания текста, оценивание домашней работы



12 мин

1.Составлениенациональной картины мира горцев и русских

2. Проблемный вопрос группам: что ценится у двух наций одинаково, а что презирается. (Доказать примерами из текста)


горцы

русские

+

-

+

-

Честность , труд, талант, благородство

Трусость, лень, предательство

Золотые руки, честь, порядочность, упорство

Лень, уныние, страх, бездействие





Учащиеся выбирают в группе: спикера, эксперта, тайменеджера.

Дети отражают на постере национальную картину мира: 1 группа – горцев,

2 группа – русских

Презентуют проект, делают выводы.

Отвечают на поставленный вопрос, доказывая его знанием текста, заполняют таблицу

Все учащиеся

Самооценивание

Презентация слайд № 1

5 мин

Работа с интерактивной доской. Понятие антитеза.


Учитель комментирует презентацию, дети приводят примеры из текста

Все учащиеся

Формативное оценивание


Слайд № 2

4 мин

Работа в группах.

Задание. Этимологический анализ фамилий героев.

Пользоваться разрешено словарями и интернетом


Учащиеся выбирают в группе: спикера, эксперта, тайменеджера.

Делают вывод, что принцип антитезы использован в фамилии героев.

Все учащиеся

Формативное оценивание


Этимологические и толковые словари, компьютер, интернет

8 мин

  1. Индивидуальная работа

Собери пазлы и сравни:

  1. Внешний вид героев

  2. Пленение героев

  3. Настроение в плену у героев

  4. Контакт с местным населением.

  5. Жизненный ценности героев

2.Проблемный вопрос

Как сопоставление помогает нам понять смысл произведения, и оценить жизненные принципы героев?



Выполняют задания индивидуально, для лучшего закрепления материала. Проблемный вопрос помогает полученную информацию привести к единому выводу.

Все учащиеся

Взаимооценивание


Слайд № 3


3

Эссе 3 минуты

Какую силу в рассказе имеет простая человеческая доброта?

Дети пишут эссе, выборочные прочитывают

Все учащиеся

Учитель слушает, анализирует уровень понимания, лучшие оценивает.


3

Рефлексия

«Светофор»

Все учащиеся

Оценивает степень понимания материала

Карточки разных цветов

Синий – все понятно

Зеленый – понятно практически все, есть то, что необходимо доработать

Желтый – многое непонятно, необходимо внимательно перечитать текст


2

Домашнее задание

Ответить на вопрос: Как используются фолклорные мотивы и образы в были«Кавказский пленник»?

Все учащиеся