ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦА
Цели:
Изучение истории и традиций русского народного праздника «Масленица».
Знакомство с русским праздничным фольклором, народными играми и забавами.
Знакомство с праздником встречи весны других народов.
Воспитание уважительного отношения к традициям своего народа, а также других народов.
Развитие интереса к народным традициям праздника, стремления к сохранению этих традиций.
Развитие творческих способностей учащихся.
Сплочение коллектива.
Задачи:
Познакомить учащихся с историей праздника «Масленица», его традициями.
Изучить фольклорные произведения малых жанров, игры, забавы, используемые на празднике.
Познакомить учащихся с традициями празднования праздника весны у других народов.
С помощью групповых и индивидуальных творческих заданий дать возможность учащимся раскрыть их способности.
Способствовать взаимодействию учащихся в группах, учащихся с родителями
Подготовка мероприятия:
Разделение учащихся на 3 группы, выбор помощников-скоморохов, которые будут участвовать в проведении праздника.
Группам дается домашнее задание: подобрать праздничные частушки, приметы, загадки, подготовиться их исполнять.
Заготовка материалов для изготовления куколок (лоскутки ткани, нитки, веточки).
Оформление выставки «Русская Масленица», «Праздник «Встреча весны».
Расстановка в классном помещении: 3 стола для групп учащихся, посередине – свободная площадка.
Оформление помещения в русском народном стиле: на стенах развешаны ручники с вышивкой, фартуки, на столах самовары, посуда с росписью, яркие расшитые скатерти, главное угощение – масленичные блины, чай, сладости. В центре стены – символ Масленицы – Солнце с разноцветными лучами.
Подготовка сладких призов (пряники, конфеты, сушки) для участников игр.
Взаимодействие при подготовке с родителями.
Компьютерная презентация «Русская Масленица».
Видеофильм о чувашской масленице (Медиаприложение «Поликультурный Санкт-Петербург» в рамках городской программы «Толерантность»).
Музыкальное оформление: П.И. Чайковский «Времена года. Февраль», русские народные песни в исполнении казачьего хора «Криница» («Блины», «Подплясочка», «Ой, весна, весна!»), песни в исполнении Н. Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо».
Разучивание с ребятами русской народной песни «Ой, блины, блины, блины», закличек.
Грамоты-блинчики для награждения.
Ход мероприятия
Звучит музыка. Дети занимают свои места за столами.
Появляются Скоморохи. Музыка затихает.
Скоморох 1: Ха-ха-ха! Глянь-ка, сколько кругом зевак собралось!
Скоморох 2: А чего они сошлись, сами, поди, не знают. Лучше бы дома сидели.
Скоморох 1: Наверное, на блины набежали. Погляди, столы накрыты празднично и блинами пахнет?
Скоморох 2: Да!!! Слушай, брат, вот что я знаю. Ехал один наш мужик лесом в слободу на ярмарку за покупками. В яр спустился, глядь: лисы хоровод водят. И все такие наряженные. И чего это они?
Скоморох 1: Да, это что! Я вот что знаю. У бабки Агафьи мыши развеселились, бегают из угла в угол и посмеиваются, а коту Ваське усы сбрили. И чего это они?
Ведущий: Я отвечу на ваши вопросы – и лисы, и мыши зиму провожают да весну поджидают. Февраль да март в России – месяцы переломные. За окном зима еще, да все уж знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, а день уже на прирост пошел. Приближение долгожданной весны по многим приметам узнать можно.
А знаете ли вы такие приметы? (обращается ведущий к ребятам)
Учащиеся каждой команды называют приметы весны. Получают сладости.
Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а как только пригреет солнышко – зазвенят капели, зажурчат ручьи. Радует все чаще пение птиц – вестников весны. Даже петухи кричат в конце зимы звонче и веселее, тепло чувствуют, весну торопят.
В это время издавна русский народ празднует веселый праздник «Масленица». Ждут этого праздника и взрослые, и дети. Он самый веселый, разгульный и сытный. И сегодня нам предстоит узнать, что за чудо – Масленица?
Звучит песня «Кабы не было зимы». Скоморохи дурачатся под музыку.
Скоморох 1: Внимание! Внимание!
Скоморох 2:
Велено до вас
Довести в сей час указ.
И указ тот не простой –
Данный Матушкой-зимой:
Скоморох 1:
«Каждый год числа сего,
Как гласит указник,
Будь то город аль село,
Выходи на праздник!»
Скоморох 2:
Непременно все должны
Быть на проводах Зимы!
Скоморох 1:
Будем Зиму провожать,
А весну-красну встречать!
Скоморох 2:
Я – Фома,
А он – Ерема
Скоморох 1: И теперь мы вам знакомы.
Скоморох 2: Будем праздник отмечать
И хотим вам рассказать
Скоморохи (хором): Что такое Масленица.
Скоморох 2: Масленица – один из старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившийся в России после принятия христианства в 10 веке.
Ведущий: Знающие люди сказывают: Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Как-то в морозный день некий человек, будучи в лесу, заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил согреть замерзших людей. И она пришла к людям, но не хрупкой девочкой, что играла в лесу, а здоровой, развеселой, розовощекой бабой. Она велела людям взяться за руки, устроила хоровод и пустилась с ними в пляс, заставила их забыть о стуже. Но почему же ее прозвали именно Масленицей?
Скоморох 1: Все очень просто. Приход Морозовой дочки стал радостным праздником для людей. И в этот праздник люди стали веселиться и угощать друг друга сыром, маслом, блинами, пирогами, сладостями.
Скоморох 2: У праздника есть много названий. Какие названия знаете Вы?
Дети отвечают. За правильный ответ получают сладости.
Ведущий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя. Но чаще всего его зовут Масленицей.
Скоморох 1: Масленица – праздник сытной и обильной пищи, веселых гуляний, песен, танцев, катания с гор, потешных боев.
Ведущий: Сколько дней гостит Масленица? Обращается к ребятам (7 дней)
Скоморох 1: Масленица – это неделя, предшествующая Великому посту. Ее начало может приходиться с 3 февраля до 14 марта.
Скоморох 2: Каждый день праздничной недели имеет свое название и смысл.
Скоморох 1: Понедельник – первый день – называется «Встреча». В домах начинают печь блины, делают тряпичную куклу, одевают ее в девичий наряд и усаживают на почетное место.
Ведущий: Почему бы и нам самим не сделать гостью-масленицу? Давайте попробуем! От каждой команды приглашаем двух участников. Им предстоит из приготовленных материалов сделать масленичную куколку (веточки, лоскутки, нитки).
Звучит музыка. Представители команд приступают к делу. Тем временем музыка затихает, Скоморохи продолжают.
Скоморох 2: С первого дня по домам ходят ряженые и напрашиваются на угощение.
Скоморох 1:
Эй, хозяева, скорей
Принимайте-ка гостей!
Скоморох 2:
Идет ряженый народ,
Угощений от вас ждет…
Ведущий: Ряженые, покажитесь! Угощенье заслужите! Отгадайте-ка загадки. Учащиеся отгадывают загадки, а скоморохи раздают сладости. Загадки см. в Приложении 1.
Ведущий: А кто знает поговорки о Масленице? Ученики отвечают. См. Приложение 2.
Команды зарабатывают угощение. Закончено изготовление куколок. Жюри предлагается оценить работу каждой команды и вручить соответственно полученным баллам конфеты (максимально-10 баллов)
Куколок усаживают в центре стола.
Скоморох 1: Вторник – второй день – «Заигрыш». В этот день все веселятся, катаются на санках с гор, играют в снежки и другие игры.
Ведущий: Давайте и мы с вами поиграем! В снежки! Приглашаем от каждой команды по одному игроку. Им предстоит «налепить» как можно больше снежков … из бумаги.
Пока звучит музыка, игроки «лепят снежки». Музыка затихает. Снежки подсчитывают, затем выкладывают на середину.
Ведущий: А теперь другим участникам предлагаем собрать вслепую как можно больше снежков.
Игрокам завязывают глаза. Звучит музыка, игроки собирают снежки. Музыка затихает. Производится подсчет баллов.
Скоморох 2: Середина недели – среда – «Лакомка». Как вы думаете, почему так называли этот день?
Дети отвечают.
Скоморох 1: Лакомились именно блинами. Круглый, жаркий блин – символ солнца. Трудно еще солнышку справиться со снегами, нужны ему верные горячие помощники. Поэтому пекли именно блины, а рецепты у каждой хозяйки разные, да и лакомства к блинам придумывали на разные вкусы.
Хозяюшка:
Блины печь – дело сложное:
Растворю я квашонку на донышке,
Поставлю квашонку на столбышке.
Будет моя квашонка полным-полна,
Полным-полна, с краями ровна.
Ведущий: Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц. Да еще и приговаривали:
Месяц ты, месяц,
Золотые твои рожки
Вытяни в окошко,
Подуй на опару!
Выступление ученицы-хозяюшки – танец под русскую народную песню «Блины»
Скоморох 2: Наступает четверг – «Широкий». Масленичный разгул, катание на лошадях, строительство снежных крепостей, кулачные, потешные петушиные бои.
Ведущий: Снежную крепость нам здесь не построить, на лошадях не покататься, а вот бои потешные устроить мы можем. Приглашаем от каждой команды по 1 мальчику.
В центре площадки чертим круг. Два игрока встают в круг, одну ногу сгибают в колене и держат рукой. По команде начинается «петушиный бой». Звучит песня «Подплясочка». Задача каждого игрока – вытеснить противника за пределы круга. Побеждает сильнейший и получает сладкий приз.
Есть другая забава – толкание (в народе – кулачный бой, «кулачки»). Участники (по 2 человека от команды) выстраиваются друг напротив друга вдоль линии, проведенной на расстоянии 40–50 см позади каждой команды.
По сигналу противники упираются друг другу ладонями в ладони.
Побеждает тот, кто столкнет противника за линию.
Ведущий: На улицах и площадях городов и сел разворачиваются праздничные гуляния. Ряженые и… Ребята, а вы знаете, как назвали людей, которые зазывали народ на гуляния и праздники?
Дети отвечают – скоморохи.
И на наш праздник сегодня зазывали скоморохи.
Ведущий: Но они не только зазывать умели. В Древней Руси скоморохами называли странствующих актеров, которые выступали как певцы, танцоры, акробаты, шутники, исполнители смешных сценок.
А ну-ка, покажите, что вы умеете, посмешите народ!
Скоморох 2:
Я скажу сейчас вам шутку.
Повтори, попробуй, ну-тка!
«Ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне, а старушка в это время мыла кактус на окне»
Скоморох 1: Это очень просто. Слушай! «Ехал Ваня на коне, вел собачку на ремне, ну а кактус в это время мыл старушку на окне»
Скоморох 2:
Ну Ерема насмешил…
Повторил так повторил.
Скоморох 1:
Подожди еще немножко,
Я припомню про окошко:
«Ехал кактус на коне, вел старушку на ремне, а собачка в это время мыла Ваню на окне»
Скоморох 2:
Да, горазд же ты хвалиться.
Дал ты всем повеселиться.
Ведущий: Хватит вам, ребята, народ вы действительно насмешили. А теперь расскажите нам, что было в пятницу и субботу на масленичной неделе.
Скоморох 1: Пятница – «Тещины вечёрки», а суббота – «Золовкины посиделки»
Ведущий: А кто такие теща и золовка? Давайте спросим у наших мам? Уж они-то точно знают.
Теща – мать жены
Золовка – сестра мужа
На Масленицу принято чествовать пары, поженившиеся в прошедшем году. Их поздравляют, дарят подарки, подшучивают над ними, валяют в снегу, заставляют прилюдно целоваться, неожиданно наведываются к ним в гости.
Да и сами молодожены с удовольствием посещают родителей, выходят «в свет». Отсюда и пошло название этих масленичных дней.
Родственники и друзья собираются, поют веселые песни, озорные частушки, танцуют.
Скоморох 2:
Эй, девчушки-веселушки,
Выходите петь частушки.
Скоморох 1:
Вы, мальчишки, помогайте
И частушки подпевайте!
Ведущий: Приглашаем петь частушки.
От каждой команды выходят ребята и поют частушки. За каждую частушку команда получает сладкий приз.
Скоморох 2: Заканчивается праздничная неделя воскресеньем, называют его «Прощеным». Это самый важный день. На его исходе разжигали большой костер, на котором сжигали соломенное чучело Масленицы.
Скоморох 1: В этот день, после звона колоколов к вечерне, полагается просить друг у друга прощенья и прощать все обиды, не держать на сердце зла. Весну нужно встречать с чистой совестью.
Ведущий: Оказывается, есть и такой обычай: в начале недели дети изготавливали из ниток, веточек и лоскуточков куколки-мартенички. Такая куколка являлась символом дружбы. В последний день Масленицы ребята дарили мартеничек друг другу в знак дружбы. Все вместе они поднимали куколок вверх и, размахивая, приговаривали. У нас тоже есть такие куколки – символ нашей дружбы. Давайте поднимем их вверх и пожелаем друг другу добра, дружбы, радости и весны. Можно взяться за руки.
Скоморохи (вместе).
Нам наскучила зима!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи, весна, с солнышком!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи, весна, с радостью!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи с великой милостью!
Прощай, прощай, Масленица!
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что праздник проводов зимы и встречи весны празднует не только русский народ. Например, монгольские народы празднуют САГААЛГАН – праздник окончания зимы и начала весны, обновления жизненного цикла. Для них – это встреча Нового года. Считается, что на рассвете первого дня нового года богиня Лхамо нисходит на наш мир и дарит свою силу благодати, поэтому буддисты начинают этот день как можно раньше – в 5 часов утра. В течение 15 дней во всех буддийских храмах проходят молитвы. Главный магический ритуал праздника – вечерний костер «Дугжууба» – он очищает от грехов и болезней. Для обряда изготавливают СООР – высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы и украшенную языками пламени. Каждый желающий приносит лоскутки ткани, куски теста, бумагу и участвует в изготовлении СООР. Затем СООР сжигают. В дни Сагаалган принято поклоняться домашним божествам, делать подношения хозяину очага, дарить подарки учителям, наставникам и старшим родственникам, угощать белой молочной пищей, символизирующей благополучие.
Просмотр видеоролика «Сагаалган»
Есть и другой подобный праздник, под названием СЕВАРНИ.
Просмотр видеоролика «Сёварни»
Ведущий: Ребята, а что общего у этих праздников с нашей русской Масленицей?
Это праздник начала нового природного цикла
Есть традиция сжигания чучел
Угощение
Веселье
Дань уважения старшим, близким людям
ПРАВИЛЬНО!!!
Звучит музыка «Ой, весна, весна!»
Скоморохи (хором)
Весна благодатная, долгожданная,
Весна красная, приди, весна ясная,
С солнцем горячим, дождем обильным.
Принеси урожай в наш счастливый край!
Скоморох 1:
Глянь на небо: птички летят,
колокольчики звенят
Солнышко, посвети, ясное, посвети!
Ведущий: Давайте узнаем, заглянуло ли сегодня к нам солнышко весеннее.
Добавьте лучики нашему солнышку, если вам понравился наш праздник, вы узнали что-то интересное, новое, если у вас сейчас просто хорошее настроение.
Рефлексия: на доске изображен круг, учащиеся дорисовывают лучики. Получается картина эмоционального состояния участников. Лучики можно посчитать и соотнести с количеством учащихся, чтобы выявить, все ли остались довольны, задействованы, извлекли пользу для себя и т.д.
Ведущий: Ребята, вы давно блинов не ели, вы блиночков захотели?
Все вместе исполняют русскую народную песню «Блины»
Скоморохи собирают всех в круг.
Мы давно блинов не ели. Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
В кадке новой растворили, два часа блины ходили.
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
Моя старшая сестрица печь блины-то мастерица
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
Напекла она поесть сотен пять, а, может, шесть.
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
На поднос она кладет и к столу сама несет.
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
Гости, будьте же здоровы! Вот блины наши готовы.
Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои!
Родители: Добро пожаловать, гости дорогие, за праздничный стол, к самовару.
Ждут вас масленые блины, с пылу, с жару.
Но не только блины вам масленица приготовила, другие лакомства тоже. Давайте-ка проверим, за каким столом Масленица шире гулять будет. Посчитайте, сколько вы набрали угощений в играх и конкурсах.
Поздравляем команды и вручаем символические грамотки-блины на память о нашем празднике.
Звучит музыка. Начинается чаепитие. Затем веселые игры.