СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку информатики 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все плавательные средства, строятся для определённой цели. Судно, и первоначально и сегодня – это плавательное средство, сооруженное человеческими руками и предназначенное для мореплавания, чаще всего подразумевается - торговое, а корабль – частный случай судна, предназначенный только для военного мореплавания. Корабль определяется наличием внешних знаков, (флагов, бортовых номеров), находится под командованием военного офицера, имеет экипаж, который подчиняется воинской дисциплине. Правильный ответ даёт возможность начать путешествие.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку информатики 7 класс»

МКОУ «Гутатлинская СОШ»




План-конспект открытого урока математики в 5-ом классе

на тему

«Смешанные числа»





Урок провел учитель математики

и информатики

Газалиев Иманшамиль Магомедович

Дата 28.01.2019 год.










2018-2019 уч. год

Тема: Смешанные числа

Цели:

1) Образовательные: ознакомить учащихся с понятием смешанного числа; научить выделять целую часть из неправильной дроби и представлять смешанное число в виде неправильной дроби;

2) Развивающие: развитие внимательности, навыков устного счета;

3) Воспитательные: воспитание аккуратности, культуры записей на доске и в тетради.

Тип: Урок ознакомления с новым материалом.

Структура урока.

1.Оргмомент и постановка цели урока (2 мин.)

2. Проверка д/з и устные упражнения (7 мин.)

3. Объяснение нового материала (15 мин.)

4.Закрепление нового материала (16 мин.)

1) работа с карточками.

2) командная работа.

5. Постановка домашнего задания (2 мин.)

6. Подведение итогов урока (3 мин.)

Ход урока

1. Оргмомент и постановка цели урока

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.

Отмечается, что изучение дробей и действий над ними продолжается.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со смешанными числами, научимся выделять целую часть из неправильной дроби и представлять неправильную дробь в виде смешанного числа. В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока: «Смешанные числа».

2. Проверка д/з и устные упражнения

В ходе фронтального опроса учащиеся отвечают на вопросы типа:

  • Какая дробь называется правильной?

  • Какая дробь называется неправильной?

  • Как поделить сумму на число?

  • Как представить частное 7 : 2 в виде дроби?

  • Представьте дробь в виде частного.

  • Сколько см. будет в 2 дм.5 см.?

  • Сколько мин. будет в 2 ч. 5 мин?

  • Сколько будет часов в двух сутках?

  • Что такое уравнение?

  • Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное делимое?

Учитель: Давайте вспомним, как складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Для этого давайте решим задания:

а) ; в)

б) ; г)

3. . Объяснение нового материала

Учитель объясняет новый материал, учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетрадях.

Учитель: Давайте решим такую задачу:

Нужно разделить 5 яблок поровну между двумя детьми. Как это

Решение: , 2- целая часть; - дробная часть;

_ 5 2_(делитель)

4_ 2 (неполное частное)

1 (остаток)

Каждый ребенок получит по 2 целых и половину яблоки

Чтобы из неправильной дроби выделит целую часть надо числитель дроби разделить на знаменатель дроби с остатком.

Остаток от деления будет числителем, частное – целой частью, а делитель знаменателем. Например: ;

- 8 6_

6_ 1

2

Получим, что неправильная дробь =

Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанным числом.

Запишите в тетрадях правило:

Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби, надо:

1) его целую часть умножить на знаменатель его дробной части;

2) к полученному произведению прибавить числитель дробной части;

3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить тот же.

Запишите примеры:

; ;

4. Закрепление нового материала

Учитель: А теперь давайте решим примеры из учебника:

№ 1084. Представьте число в виде суммы его целой и дробной части:

а) = ; б) = ; в) = ; г) = ;

№1085. Запишите в виде смешанного числа:

а) ; б) .

№1086(1-2). Выделите целую часть из неправильных дробей:

1) ; 2) ;

Учитель проверяет, как учащиеся усвоили материал, спрашивая нескольких из них правила. Далее класс приступает к решению задач из учебника, причем первые номера решаются очень подробно, с комментарием отвечающего. Учитель добивается от детей логичной, правильно выстроенной речи.

№1092(а)

а) ; ;

; ;

№ 1096.Бревно, длина которого м, распилили на части по м в каждой. Сколько получилось таких частей?

Решение. 1) (м) – количество частей;

Ответ: 29 частей.

5.Постановка домашнего задания

Задается прочитать объяснительный текст урока п. 28 учебника, выучить правило, решить №1109 (а, в), №1111 .

6.Подведение итогов урока

Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:

  • Какие числа называются смешанными?

  • Как выделить целую часть из неправильной дроби?

  • Как представить неправильную дробь в виде смешанного числа?

С учетом работы в течение всего урока комментируются ответы учащихся и выставляются отметки.