Просмотр содержимого документа
«Презентация к вводному уроку по "Истории Отечества" в 9 классе»
Давайте вспомним…
1. Российское государство в конце 17 – начале 18 века 2. Российская империя после Петра I (1725-1801) 3. Российская империя в первой половине 19 века 4. Россия в конце 19 – начале 20 века
Кто изображен на портрете:
???
Пётр I
Как называлась поездка Петра I в страны Европы с целью познакомиться с законами, порядками, образом жизни людей; провести с пользой переговоры с королями и министрами; освоить искусство мореплавания и кораблестроения:
- Большой поход;
- Европейский квест;
- Великое посольство;
- Нет правильного ответа
???
Великое посольство (1697-1698)
Сколько лет продлилась Северная война России со Швецией:
???
Северная война (1700-1721) 21 год
В произведении А.С.Пушкина «Медный всадник» есть такие слова: …Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твёрдой стать на море… О каком городе тут речь:
Санкт - Петербург
Казань
Москва
Санкт – Петербург (1703 )
Как называется период в истории России начиная со смерти Петра I до начала царствования Екатерины II ?
1725-1762
Какую из русских императриц до приезда в Россию звали София Фредерика Августа:
???
Екатерина II (Великая)
За присоединение какой территории к России Григорию Александровичу Потёмкину был присвоен титул «князь Таврический»:
???
В правление какого российского императора произошла Отечественная война 1812 года?
Александра I
Почему императора Александра II прозвали царь - освободитель?
19 февраля 1861 года он отменил крепостное право в России!
Коротко о новом…
1. Великая российская революция и гражданская война 2. Советское государство в 1920-1930 годы 3.СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945) 4.Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце 20 – начале 21 века.