СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Окислительно-восстановительные реакции"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "Окислительно-восстановительные реакции"

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Окислительно-восстановительные реакции"»

Окислительно – восстановительные реакции Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Димитровградский техникум профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова»   Патрушев Александр Николаевич, преподаватель биологии и химии

Окислительно – восстановительные реакции

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Димитровградский техникум профессиональных технологий

имени Героя Советского Союза М.С.Чернова»

 

Патрушев Александр Николаевич,

преподаватель биологии и химии

Цель урока: Углубление знаний об окислительно – восстановительных реакциях и закрепление умений по составлению уравнений ОВР методом электронного баланса.  Задачи урока:  1) повторить основные понятия об окислении и восстановлении, рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций; 2) выработать умения по составлению уравнений химических реакций, протекающих в различных средах методом электронного баланса; 3) показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.

Цель урока:

Углубление знаний об окислительно – восстановительных реакциях и закрепление умений по составлению уравнений ОВР методом электронного баланса.

Задачи урока:

1) повторить основные понятия об окислении и восстановлении, рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций;

2) выработать умения по составлению уравнений химических реакций, протекающих в различных средах методом электронного баланса;

3) показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.

Тип урока:  усвоение новых знаний с применением имеющихся знаний и умений с последующим обобщением и систематизацией.

Тип урока:

усвоение новых знаний с применением имеющихся знаний и умений с последующим обобщением и систематизацией.

Структура урока: Организационный момент Сообщение темы, постановка цели и задач урока Актуализация знаний Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых условиях Анализ и оценка итогов работы Определение и разъяснение д.з.

Структура урока:

  • Организационный момент
  • Сообщение темы, постановка цели и задач урока
  • Актуализация знаний
  • Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности
  • Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых условиях
  • Анализ и оценка итогов работы
  • Определение и разъяснение д.з.
Актуализация знаний Вопросы на повторение и закрепление: 1. Определение ОВР 2. Сущность процесса окисления 3. Сущность процесса восстановления 4. Повторите алгоритм нахождения степени окисления и найдите степень окисления в соединениях: серная кислота, перманганат калия, азотная кислота, хромат калия, бихромат калия 5. Расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса (используйте алгоритм)

Актуализация знаний

  • Вопросы на повторение и закрепление:

1. Определение ОВР

2. Сущность процесса окисления

3. Сущность процесса восстановления

4. Повторите алгоритм нахождения степени окисления и найдите степень окисления в соединениях: серная кислота, перманганат калия, азотная кислота, хромат калия, бихромат калия

5. Расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса (используйте алгоритм)

Определение ОВР Реакции, идущие с изменением степени окисления называются окислительно-востановительными.

Определение ОВР

  • Реакции, идущие с изменением степени окисления называются окислительно-востановительными.
Процесс окисления, восстановитель - электроны H 2 0 - 2ē  2H + S -2 - 2ē  S 0 Al 0 - 3ē  Al +3 Fe +2 - ē  Fe +3 2Br - - 2ē  Br 2 0

Процесс окисления, восстановитель

- электроны

  • H 2 0 - 2ē  2H +
  • S -2 - 2ē  S 0
  • Al 0 - 3ē  Al +3
  • Fe +2 - ē  Fe +3
  • 2Br - - 2ē  Br 2 0
Восстановители   Металлы, Водород, Уголь. Окись углерода (II) (CO). Сероводород (H 2 S); Оксид серы (IV) (SO 2 ); Сернистая кислота H 2 SO 3 и ее соли. Галогеноводородные кислоты и их соли. Катионы металлов в низших степенях окисления: SnCl 2 , FeCl 2 , MnSO 4 , Cr 2 (SO 4 ) 3 . Азотистая кислота HNO 2 ; Аммиак NH 3 ; Гидразин NH 2 NH 2 ; Оксид азота(II) (NO). Катод при электролизе.

Восстановители

  • Металлы,
  • Водород,
  • Уголь.
  • Окись углерода (II) (CO).
  • Сероводород (H 2 S);
  • Оксид серы (IV) (SO 2 );
  • Сернистая кислота H 2 SO 3 и ее соли.
  • Галогеноводородные кислоты и их соли.
  • Катионы металлов в низших степенях окисления: SnCl 2 , FeCl 2 , MnSO 4 , Cr 2 (SO 4 ) 3 .
  • Азотистая кислота HNO 2 ;
  • Аммиак NH 3 ;
  • Гидразин NH 2 NH 2 ;
  • Оксид азота(II) (NO).
  • Катод при электролизе.
Процесс восстановвления, окислитель +электроны Mn +4 + 2ē  Mn +2 S 0 + 2ē  S -2 Cr +6 +3ē  Cr +3 Cl 2 0 +2ē  2Cl - O 2 0 + 4ē  2O -2

Процесс восстановвления, окислитель

+электроны

  • Mn +4 + 2ē  Mn +2
  • S 0 + 2ē  S -2
  • Cr +6 +3ē  Cr +3
  • Cl 2 0 +2ē  2Cl -
  • O 2 0 + 4ē  2O -2
Окислители   Галогены. Перманганат калия(KMnO 4 ); Манганат калия (K 2 MnO 4 ); Оксид марганца (IV) (MnO 2 ). Дихромат калия (K 2 Cr 2 O 7 ); Хромат калия (K 2 CrO 4 ). Азотная кислота (HNO 3 ). Серная кислота (H 2 SO 4 ) конц. Оксид меди(II) (CuO); Оксид серебра (Ag 2 O); Пероксид водорода (H 2 O 2 ). Хлорид железа(III) (FeCl 3 ). Бертоллетова соль (KClO 3 ). Анод при электролизе.

Окислители

  • Галогены.
  • Перманганат калия(KMnO 4 );
  • Манганат калия (K 2 MnO 4 );
  • Оксид марганца (IV) (MnO 2 ).
  • Дихромат калия (K 2 Cr 2 O 7 );
  • Хромат калия (K 2 CrO 4 ).
  • Азотная кислота (HNO 3 ).
  • Серная кислота (H 2 SO 4 ) конц.
  • Оксид меди(II) (CuO);
  • Оксид серебра (Ag 2 O);
  • Пероксид водорода (H 2 O 2 ).
  • Хлорид железа(III) (FeCl 3 ).
  • Бертоллетова соль (KClO 3 ).
  • Анод при электролизе.

Алгоритм . Определение степени окисления элементов по химической формуле

Задание: Определите степени окисления элементов в серной кислоте (H 2 SO 4 )

1. Написать формулу серной кислоты H 2 SO 4

2. По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего слева. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий слева отдает электроны, его степень окисления положительна и численно равна номеру группы элемента. Так слева в формуле расположен водород это элемент первой группы периодической системы, следовательно его степень окисления равна +1 H 2 +1 SO 4

3. По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего справа. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий справа принимает электроны, его степень окисления отрицательна и численно равна номеру периода, в котором находится элемент минус восемь ( №периода - 8). Так справа в формуле расположен кислород, это элемент шестого периода, следовательно его степень окисления равна (6-8=-2) H 2 +1 SO 4 -2

4.Определить степень окисления третьего элемента согласно правила: сумма степеней окисления всех атомов, образующих частицу равна заряду частицы - для нейтральной молекулы - это 0. С этой целью составим математическое уравнение, включив в него степени окисления всех атомов молекулы и приняв за х степень окисления серы.

2(+1) + х + 4(-2) = 0

5. Решить уравнение, определив степень окисления серы. Х=+6

Алгоритм уравнивания ОВР методом электронного баланса Уравнение составляется в несколько стадий: Записывают схему реакции. KMnO 4 + HCl  KCl + MnCl 2 + Cl 2  + H 2 O Проставляют степени окисления над знаками элементов, которые меняются. KMn +7 O 4 + HCl -1  KCl + Mn +2 Cl 2 + Cl 2 0  + H 2 O Выделяют элементы, изменяющие степени окисления и определяют число электронов, приобретенных окислителем и отдаваемых восстановителем. Mn +7 + 5ē  Mn +2 2Cl -1 - 2ē  Cl 2 0 Уравнивают число приобретенных и отдаваемых электронов, устанавливая тем самым коэффициенты для соединений, в которых присутствуют элементы, изменяющие степень окисления. –––––––––––––––––––––––– 2Mn +7 + 10Cl -1  2Mn +2 + 5Cl 2 0 Подбирают коэффициенты для всех остальных участников реакции. 2KMn +7 O 4 + 16HCl -1   2KCl + 2Mn +2 Cl 2 + 5Cl 2 0 + 8H 2 O Mn +7 + 5ē  Mn +2 2Cl -1 - 2ē  Cl 2 0 2 5

Алгоритм уравнивания ОВР методом электронного баланса

Уравнение составляется в несколько стадий:

Записывают схему реакции.

KMnO 4 + HCl  KCl + MnCl 2 + Cl 2  + H 2 O

Проставляют степени окисления над знаками элементов, которые меняются.

KMn +7 O 4 + HCl -1  KCl + Mn +2 Cl 2 + Cl 2 0  + H 2 O

Выделяют элементы, изменяющие степени окисления и определяют число электронов, приобретенных окислителем и отдаваемых восстановителем.

Mn +7 + 5ē  Mn +2

2Cl -1 - 2ē  Cl 2 0

Уравнивают число приобретенных и отдаваемых электронов, устанавливая тем самым коэффициенты для соединений, в которых присутствуют элементы, изменяющие степень окисления.

––––––––––––––––––––––––

2Mn +7 + 10Cl -1  2Mn +2 + 5Cl 2 0

Подбирают коэффициенты для всех остальных участников реакции.

2KMn +7 O 4 + 16HCl -1  2KCl + 2Mn +2 Cl 2 + 5Cl 2 0 + 8H 2 O

Mn +7 + 5ē  Mn +2

2Cl -1 - 2ē  Cl 2 0

2

5

 Расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса (используйте алгоритм):   KMnO 4 + K 2 SO 3 + H 2 SO 4   MnSO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O NH 3 +O 2   NO + H 2 O Cr(OH) 3 + H 2 O 2 + KOH  K 2 CrO 4 + H 2 O K 2 Cr 2 O 7 + K 2 SO 3 + H 2 SO 4   Cr 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + H 2 O

Расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса (используйте алгоритм):

  • KMnO 4 + K 2 SO 3 + H 2 SO 4  MnSO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O
  • NH 3 +O 2  NO + H 2 O
  • Cr(OH) 3 + H 2 O 2 + KOH  K 2 CrO 4 + H 2 O
  • K 2 Cr 2 O 7 + K 2 SO 3 + H 2 SO 4  Cr 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + H 2 O
Задание для самостоятельной и домашней работы: Используя метод электронного баланса составьте уравнения реакций. 1) Na + HNO 3   NaNO 3 + N 2 O + H 2 O 2) K 2 FeO 4 + H 2 SO 4   Fe 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + H 2 O + O 2 3) H 2 O 2 + KMnO 4 + HNO 3   Mn(NO 3 ) 2 + KNO 3 + H 2 O + O 2   4) Ti 2 (SO 4 ) 3 + KClO 3 + H 2 O  TiOSO 4 + KCl + H 2 SO 4 5) Mn 3 O 4 + KClO 3 + K 2 CO 3   K 2 MnO 4 + KCl + CO 2 6) Na 2 S 4 O 6 + KMnO 4 + HNO 3   Na 2 SO 4 + H 2 SO 4 + Mn(NO 3 ) 2 + KNO 3 + H 2 O 7) Cu 2 S + O 2 + CaCO 3   CuO + CaSO 3 + CO 2 8) FeCl 2 + KMnO 4 + HCl  FeCl 3 + Cl 2 + MnCl 2 + KCl + H 2 O 9) CuFeS 2 + HNO 3  Cu(NO 3 ) 2 + Fe(NO 3 ) 3 + H 2 SO 4 + NO + H 2 O 10)KSCN + K 2 Cr 2 O 7 + H 2 SO 4 → Cr 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + CO 2 + NO 2 + SO 2 + H 2 O

Задание для самостоятельной и домашней работы:

Используя метод электронного баланса составьте уравнения реакций.

1) Na + HNO 3  NaNO 3 + N 2 O + H 2 O

2) K 2 FeO 4 + H 2 SO 4  Fe 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + H 2 O + O 2

3) H 2 O 2 + KMnO 4 + HNO 3  Mn(NO 3 ) 2 + KNO 3 + H 2 O + O 2

4) Ti 2 (SO 4 ) 3 + KClO 3 + H 2 O  TiOSO 4 + KCl + H 2 SO 4

5) Mn 3 O 4 + KClO 3 + K 2 CO 3  K 2 MnO 4 + KCl + CO 2

6) Na 2 S 4 O 6 + KMnO 4 + HNO 3  Na 2 SO 4 + H 2 SO 4 + Mn(NO 3 ) 2 + KNO 3 + H 2 O

7) Cu 2 S + O 2 + CaCO 3  CuO + CaSO 3 + CO 2

8) FeCl 2 + KMnO 4 + HCl  FeCl 3 + Cl 2 + MnCl 2 + KCl + H 2 O

9) CuFeS 2 + HNO 3  Cu(NO 3 ) 2 + Fe(NO 3 ) 3 + H 2 SO 4 + NO + H 2 O

10)KSCN + K 2 Cr 2 O 7 + H 2 SO 4 → Cr 2 (SO 4 ) 3 + K 2 SO 4 + CO 2 + NO 2 + SO 2 + H 2 O