реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Григорьева Елена Николаевна |
Район | |
Место работы | |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Общая информация |
Предмет | русский язык |
Класс | 7 |
Тема урока | Причастие как часть речи |
Тип урока | Урок изучения нового |
Цель | Дать понятие о причастии как самостоятельной части речи |
Задачи |
| формировать умение отличать причастие от других частей речи |
| развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать |
| воспитание ценностного отношения к слову |
Планируемые результаты |
| воспитание уважительного отношения к родному языку |
| закрепление умения характеризовать слово как часть |
| развитие умения определять цели учебных действий, оценивать результаты |
| умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их |
| знакомство с причастием как частью речи |
| развитие навыков межличностного взаимодействия |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | устный опрос, письменная работа, тестовые задания |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | проблемное обучение, исследовательские образовательные методы, обучение в сотрудничестве (групповая работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | https://edu.gounn.ru/authorize |
Необходимое оборудование | Компьютер, проектор |
Программное обеспечение | |
Дидактическое обеспечение | |
Дополнительная литература | |
Интернет-ресурсы | |
ЭОРы | |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
1. Оргмомент | мотивация к действиям на уроке, целеполагание | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Приглашение ребят к плодотворной и интересной работе. - Ребята, вчера прочитала стихотворение об осени и поняла, что не могу определить части речи всех слов. Может быть, вы сможете мне помочь. Вот это стихотворение. Пожелтел на старый сад. Листья жёлтые летят. Пожелтевших клёнов ряд… Это осени наряд. Я в желтеющем саду лета больше не найду. - Ребята, что помогает автору создать образ осени? - Сможем ли мы легко определить части речи всех этих слов. - А слова «пожелтевших» и «в желтеющем»? - Давайте попробуем сделать морфемный разбор всех однокорекнных слов. - Ребята, у нас проблема. Мы не знаем, какой частью речи являются эти слова, мы поняли лишь, что они каким-то образом причастны к прилагательным и глаголам,но это не прилагательные и не глаголы,так как имеют различие в значении и морфемном составе. Какую цель мы себе поставим? | Учащиеся отвечают, что слово «пожелтел» - глагол, т.к ообозначает действие и отвечает на вопрос «что сделал?»; слово «жёлтые» - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «какие?». - Похожи на прилагательные, т.к. отвечают на вопрос «какой?», но показывают, что клёны пожелтели, сад желтеет,т.е. произошло действие, а действие обозначают глаголы. Учащиеся разбирают слова и замечают, что что в словах «пожелтевших» и «желтеющем» есть суффиксы, с которыми они раньше не сталкивались. - Возможно, это какая-то новая часть речи? | Учащиеся читают стихотворение | Исследовать подобные слова, узнать, какая это часть речи, научиться находить её в тексте. | |
2. Проверка домашнего задания | проверить усвоение предыдущих знаний и умений их использовать | - Ребята, как вы думаете, знание морфологических признаков каких уже известных нам частей речи необходимо вспомнить? - Тогда давайте выполним морфологические разборы слов «пожелтел» и жёлтые». Работа выполняется по вариантам. Два человека выпоняют её у доски. | Прилагательного и глагола, так как мы уже выяснили, что новые слова причастны именно к этим частям речи. Ученики выполняют морфологический разбор предложеннных слов, называют морфологические признаки глагола и прилагательного. | | | |
3. Подготовка к изучению новой темы | создать мотив к учебному исследованию | -Итак, вы показали, что хорошо знаете глаголы и прилагательные. А что вы хотите узнать о словах новой части речи? | - На какие вопросы отвечают? - Что обозначают? - Что имеют общего с прилагательным и глаголом? - Какие имют морфологические признаки? - Какова синтаксическая роль подобных слов? | | | |
4.Наблюдение над фактами (родного языка, химии, географии, физики, математики и т.п.) | при помощи сравнения и сопоставле-ния фактов выделить существенные признаки предметного понятия (или правила | - Ну что ж, приступим к исследованию. Обратим внимание на слова «пожелтевший» и «желтеющий». Обозначают ли они признак предмета? - Постоянный ли это признак? Всегда ли эти клёны и сад были жёлтыми? - Итак, мы выяснили общее значение слов данной части речи. Эти слова мы нашли в тексте. Можем ли мы судить об их синтаксической роли? - Что ж, давайте продолжим сопоставлять новые слова с прилагательными. Что мы для этого будем делать? - Давайте попробуем просклонять прилагательное и новое слово. Составляется таблица. Два ученика вызываются к доске, один склоняет прилагательное другой причастие, выделяют окончания - А изменяются ли они по числам? - А по родам? (всё записывается на доске, окончания выделяются) - Мы увидели, что у слов новой части речи много общего с прилагательными. Но мы с вами уже отмечали сходство этих слов и с глаголами. Давайте сопоставим два новых слова «пожелтевший» и «жёлтеющший». Что они означают? Учитель замечает только, что формы будущего времени у этих слов нет. | Да, жёлтый цвет, они отвечает на вопрос «какой», как прилагательное. -Нет, клёны пожелтели в какое-то время, сад сейчас желтеет. Значит, если прилагательные обозначают постоянный признак, то эти слова признак, проявлящийся в какое-то время. - Конечно. Давайте определим, какими членами предложения они являются. Учащиеся подчёркивают слова «пожелтевших и желтеющем». Делают вывод о том, что, подобно прилагательному, в предложении слова новой части речи являются определением. - Раз прилагательные изменяются по родам числам и падежам, давайте проверим, есть ли эти признаки у слов новой части речи? падеж | прилагательное | причастие | И.п. | жёлтый лист | желтеющий сад | Р.п | жёлтого листа | желтеющего сада | Д.п. | жёлтому листу | желтеющему саду | и т.д. Давайте проверим. Жёлтый лист – жёлтые листья Желтеющий сад – желтеющие сады - Да, изменяются. - Проверим. Желтеющий сад – желтеющая роща – желтеющее поле. Учащиеся делают вывод, что новые слова изменяются по родам, числам и падежам, как и прилагательные, и имеют сходные окончания. - Пожелтевший – значит уже пожелтел, действие завершилось в прошлом. Желтеющий – сейчас желтеет, действие длится в настоящем. Значит, эти слова, как и глагол, моут иметь время и вид. | | | |
5.Обобщение структур-ных и семантических признаков понятия /правила | научить обобщать, делать выводы | - Ребята, мы много наблюдали, сопоставляли. Кто сможет обобщить наши наблюдения и сделать вывод о том, какими призгнакаи обладают исследуемые нами слова? - Молодцы. Ребята, мы не случайно весь урок говорили о том, что новые слова причастны к прилагательому и глаголу. Эта часть речи так и называется – причастие. Давайте посмотрим, какое определение причастия предложено в учебнике. Все ли выводы мы сделали правильно? Учитель уточняет, что авторы учебника (Баранов, Ладыженская) относят причастие к самостоятельным частям речи, а некоторые лингвисты считают его особой формой глагола, о чём тоже можно подумать. А В.И. Даль дал такое яркое определение этой части речи: "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного". | - Это часть речи, которая отвечает на вопрос «какой», обозначает признак предмета, проявляющийся во времени. Как и глаголы, причастия имеют форму вида и времени (настоящего и прошедшего), как прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам. В предложения обычно бывают определениями. Читают определение по учебнику, видят, что все выводы они сделали правильно | | | |
6.Применение понятия (или правила) на новом языковом материале | закрепить понимание нового понятия/правила | - Ребята, что ещё нам необходжимо сделать, чтобы окончательно убедиться в справедливости наших выводов. - Хорошо. Прочитайте отрывок из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» о прекрасном юноше Данко и о его подвиге во имя людей. Выпишите из текста причастия и укажите их морфологические признаки, подчеркните их как члены предложения. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни. - Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на прежнее место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. | - Нужно проверить всё это на новом тексте. Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Затем осуществляется проверка. | | | |
7. Итог урока Рефлексия | сформулировать новое знание: ЧТО – предметное содержание – и КАК – способ действий, алгоритм познавательной деятельности | - Ребята, мы достигли своей цели? - А как мы всё это узнали, что мы для этого делали? | - Да, узнали, что есть новая часть речи – причастие, определили, какие она имеет морфологическиу признаки, какую роль играет в предложении. - Мы прочитали текст и поняли, что не можем определить часть речи некоторых слов. - Выполняли морфемный разбор и увидели, что в составе причастий есть неизвестные нам суффиксы. - Выполняли синтаксический разбор предложения, чтобы выявить синтаксическую роль причастий. -Мы исследоваои морфологические признаки причастия(склоняли, изменяли по числоам и родам,опредеяли вид и время),сопоствляли причастия с прилагательными и глаголами, искали, что у них общего. | | | |
6. Задание на дом | дать установку на тренировку определенных умений | - Ребята, а какие умения вы будете тренировать дома? - Хорошо. Выполните дома упр. 76, где вы сможете потренироваться в определении морфологических признаков причастий или найдите причастия в тексте из учебника физики, запишите предложения с причастиями, укажите их морфологические признаки, подчеркните как члены предложения. | - Умение отличать причастие от других частий речи. - Умение определять род, число и падеж причастий. - Умение определять вид и время причастий -Умение определять синтаксическую роль причастий. | | | |