Просмотр содержимого документа
«Презентация для урока математики по теме "Метод перебора"»
Задача 1
- Люди, приезжавшие в одну деревушку, часто удивлялись местному дурачку. Когда ему предлагали выбор между блестящей 50-центовой монетой и мятой пятидолларовой купюрой, он всегда выбирал монету, хотя она стоит вдесятеро меньше купюры. Почему он никогда не выбирал купюру?
Задача 1
- "Дурачок" был не так глуп: он понимал, что, пока он будет выбирать 50-центоную монету, люди будут предлагать ему деньги на выбор, а если он выберет пятидолларовую купюру, предложения денег прекратятся, и он не будет получать ничего.
Задача 2
- Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли?
Задача 2
- Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли?
Задача 3
- Человек живет на 17-м этаже. На свой этаж он поднимается на лифте только в дождливую погоду или тогда, когда кто-нибудь из соседей с ним едет в лифте. Если погода хорошая и он один в лифте, то он едет до 9-го этажа, а дальше до 17-го этажа идет пешком по лестнице... Почему?
- Этот человек - лилипут, и до кнопки 17-го этажа дотягивается только зонтиком или просит кого-нибудь нажать на эту кнопку.
Задача 4
- Инспектор, проверявший некую школу, заметил, что, когда бы он ни задал классу вопрос, в ответ тянули руки все ученики. Более того, хотя школьный учитель каждый раз выбирал другого ученика, ответ всегда был правильным. Как это получалось?
- Учитель предварительно договорился с учениками, чтобы они вызывались отвечать независимо от того, знают ответ или не знают. Но те, кто знает ответ, должны поднимать правую руку, а те, кто не знает, — левую. Учитель каждый раз выбирал другого ученика, но всегда того, кто поднимал правую руку.
Задача 5
- Агенту необходимо было проникнуть на одну “закрытую” вечеринку. Пропуском внутрь служило особое слово-пароль. Агент спрятался неподалеку от входа и стал прислушиваться. На вопрос охранника “ Двадцать два ?” первый посетитель ответил “ Одиннадцать !” и был впущен внутрь. На вопрос “ Двадцать восемь ?” следующий посетитель ответил “ Четырнадцать !” и также был впущен внутрь. “Всего-то делов” подумал агент, и на вопрос охранника “ Сорок два ?” смело ответил “ Двадцать один !” и тут же был изгнан прочь как чужак. Каким должен был быть правильный ответ?
- Правильный ответ “Восемь” – суммарное количество букв в совах произносимых охранником.
Метод перебора
- Основной метод решения таких задач — перебор возможных случаев. В большинстве из них мы придем к противоречию, а остальные случаи будут возможны. Причем обязательно надо рассматривать все случаи, даже если уже найден один из возможных или, наоборот, все кроме одного оказались невозможны. Ведь бывает, что возможно несколько случаев, а бывает, что ни одного.
Задача 1
Сидят леди Джейн и леди Нинэт. «Я — Джейн» — сказала первая. «Я — Нинэт», — сказала вторая. Хотя бы одна из них врет. Кто Джейн, а кто — Нинэт?
- Если одна из леди врет, то она не та, за кого себя выдает. Значит, это же относится и ко второй. Значит, каждая леди назвала вместо своего имени имя соседки.
- Первая — Нинэт, вторая — Джейн.
Задача 2
- Леди Кэт сказала: «Я самая прекрасная. Мэри не самая прекрасная». Джейн сказала: «Кэт не самая прекрасная. Я самая прекрасная». А Мэри просто сказала: «Я самая прекрасная». Белый рыцарь предположил, что все утверждения прекраснейшей из девушек истинны, а все утверждения остальных дам ложны. Исходя из этого, определите прекраснейшую из дам.
- Предположим, что Джейн самая прекрасная. Значит, она говорит правду, а Кэт и Мэри лгут. Но Кэт говорит, что Мэри не самая прекрасная, а Мэри утверждает обратное. Поскольку обе говорят неправду, то они противоречат друг другу. Значит, этот случай невозможен.
- Если предположить, что Мэри самая прекрасная, то противоречить друг другу будут Джейн и Кэт. Этот случай тоже невозможен.
- Остается убедиться, что если Кэт говорит правду, то никаких противоречий не возникает, и она действительно самая прекрасная.
Задача 3
- После битвы с драконом трех рыцарей спросили об исходе битвы. Вот что они ответили. Белый рыцарь: «Дракона убил Черный рыцарь». Красный рыцарь: «Дракона убил Белый рыцарь». Черный рыцарь: «Дракона убил я». Кто убил дракона, если только один из рыцарей сказал правду?
- Белый и Черный рыцари утверждают одно и то же, значит, по условию они оба не могут говорить правду. Поэтому правду говорит Красный рыцарь, а дракона убил Белый рыцарь.
Задача 4
Красный рыцарь поймал вора Джона с женским кошельком. Джон признался, что встретил на улице леди Джейн, леди Лину и леди Катерину и украл кошелек у одной из них. Вечером в замок Красного рыцаря прибыл гонец и сказал: « Мою госпожу ограбили ». «Кого ограбили?» —спросил рыцарь. « Леди Катерину », — сказал гонец. Кому рыцарь должен вернуть кошелек, если ему известно, что гонец леди Джейн всегда говорит правду, гонец леди Лины всегда лжет, а гонец леди Катерины через раз говорит то правду, то ложь?
- Если бы в замок прибыл гонец леди Джейн, он бы оба раза сказал правду, то есть сообщил бы, что ограбили леди Джейн.
- Если бы в замок прибыл гонец леди Катерины, то он мог сказать правду только один раз. Но в его случае высказывания «ограбили мою госпожу» и «ограбили леди Катерину» означают одно и то же, поэтому он мог либо оба раза сказать правду, либо оба раза солгать.
- Значит, в замок прибыл гонец леди Лины и оба раза солгал. То есть на самом деле ограбили не его госпожу и не леди Катерину, а леди Джейн.
Задача 5
Четверо рыцарей обсуждали количество камней драгоценных камней в короне короля.
- Сэр Джон сказал: «Это число 9».
- Сэр Эндрю сказал: «Это простое число».
- Леди Нинэт: «Это четное число».
А леди Джейн сказала, что это число 15.
Назовите это число, если правду сказала только одна леди и только один рыцарь.
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
- Найди произведение чисел 14 и 6
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
- Найди произведение чисел 14 и 6
- (45+55)/4
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
- Найди произведение чисел 14 и 6
- (45+55)/4
- Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
- Найди произведение чисел 14 и 6
- (45+55)/4
- Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7
- (16+14):3*2
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17 . Одно слагаемое 8 . Чему равно второе слагаемое?
- Увеличьте 33 на 8 .
- Найди произведение чисел 14 и 6
- (45+55)/4
- Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7
- (16+14):3*2
- 182*13-82*13
Устный счет!
- Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно второе слагаемое? 17-8=9
- Увеличьте 33 на 8. 33+8=41
- Найди произведение чисел 14 и 6 14*6=84
- (45+55)/4 = 25
- Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение 9 и 7 100-9*7=100-63=37
- (16+14):3*2 = 20
- 182*13-82*13= 82*13+100*13-82*13=1300
- Если сэр Джон был прав, то искомое число 9. Но тогда и леди Нинэт, и леди Джейн неправы.
- Значит, прав был сэр эндрю, сказав, что число простое. Но 15 — не простое число, значит, леди Джейн была неправа.
- Права была леди Нинэт, утверждая, что число четное.
- Но существует только одно число, являющееся одновременно простым и четным — это число 2. Именно столько драгоценных камней и было в короне короля.
Таблицы
Для решения задач этого типа удобно составить таблицу таким образом: по строкам выписать, например, перонажей задачи, а по столбцам — признаки, которыми они обладают. На пересечении столбца и строки ставится плюс, если персонаж обладает указанным признаком, и минус в противном случае. Причем из условия задач следует, что каждым признаком обладает ровно один персонаж. Для нас это означает, что в каждом столбце и каждой строке должен быть ровно один плюс. Значит, как только на пересечении какой-то строки и какого-то столбца появляется плюс, остальные ячейки этоо столбца и этой строки заполняются минусами. Наоборот, если все клетки столбца или строки, кроме одной, уже заняты минусами, то в оставшуюся свободную клетку можно смело писать плюс.
Задача 6
Встретились три рыцаря: Красный, Белый и Черный. У них были белый, красный и черный щиты.
Рыцарь с белым щитом сказал Черному рыцарю: «Интересно, что цвет щита на каждого из нас не соответствует имени». Какой цвет щита у каждого?
- У Красного рыцаря белый щит, у Черного рыцаря красный щит и у Белого рыцаря — черный щит.
Задача 7
- Черный, Красный и Белый рыцари каждое утро прогуливаются по королевским владениям. Один из них ездит верхом, другой — на колеснице, а третий прогуливается пешком. Однажды утром Белый рыцарь встретил своего друга, прогуливающегося на лошади. Когда мимо них проезжала колесница, третий рыцарь (ехавший на колеснице) крикнул: «Господин Черный рыцарь, Вас в замке ожедает прекрасная дама!». Кто из рыцарей на чем любит прогуливаться утром?
- Черный рыцарь прогуливается верхом, Белый — пешком, а Красный — на колеснице.
Задача 8
- На турнире присутствовали три сестры короля: леди Мэри, леди Катерина и леди Нинэт. Они были в белом, красном и золотом платьях. Та, что была в белом не любит лошадей и меньше всех ростом. Нинэт и Мэри каждое воскресенье катаются верхом, причем Нинэт ростом выше той, что была в красном. Скажите, как была одета каждая из дам.
- Мэри была в красном платья, Нинэт — в золотом, а Катерина — в белом.