СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и конспект урока по английскому языку "Different Countries - Different Landscapes" (урок 1)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок в системе уроков по теме "Different Countries - Different Landscapes" (английский язык, УМК "English 10-11" В.П. Кузовлев). Цель урока: введение новой лексики, развитие навыков монологической речи.

Просмотр содержимого документа
«урок 1»

Урок №1

Раздел: «Как разнообразен мир!»

Тема: «Разные ландшафты – разные страны»


Урок предполагает реализацию следующих целей:

- Учебные:

1. Формирование лексических навыков говорения (тема «Ландшафты стран изучаемого языка»).

2. Совершенствование грамматических навыков («Формы глагола to be в Present Simple», «Употребление артикля с географическими названиями».)

3. Совершенствование навыков в двух видах чтения: чтение с пониманием общего содержания текста (reading for the main idea), чтение с выборочным извлечением нужной информации (reading for specific information).

4. Развитие речевого умения.

- Познавательные:

1. Расширение общеобразовательного кругозора учащихся за счет ознакомления их со страноведческими сведениями.

2. Стимулирование познавательной активности учащихся.

- Воспитательные:

1. Формирование качеств гражданина и патриота.

2. Воспитание положительного, уважительного и терпимого отношения к культуре англоязычных стран.

3. Более глубокое осознание своей родной культуры.

- Развивающие:

1. Развитие речевых способностей, психических функций, связанных с речевой деятельностью, и мыслительных операций.

2. Совершенствование механизма структурной антиципации / увеличение количества легко распознаваемых грамматических явлений.

3. Развитие умения высказываться целостно, логично, связно, продуктивно, самостоятельно, в нормальном темпе, без подготовки.

4. Развитие умения делать выписки из прочитанного.


Список новых лексических единиц (лексические единицы для рецептивного владения помечены звездочкой):

canyon*, coast, deep, desert, drought*, flat, flood, hill, huge, mountainous, ocean, plain, prairie*, range*, unique, useless, vast, wood*.


Исходя из сформулированных выше целей, урок направлен на решение следующих задач:

-способствовать формированию лексических навыков говорения;

- расширить лингвистический кругозор учащихся;

- повторить и обобщить ранее изученный языковой материал;

- сформировать умение и развить потребность пользоваться словарями и другой справочной литературой;

- развить умение ориентироваться в письменном тексте на иностранном языке;

- развить умение обобщать информацию, выделять ее из различных источников;

- совершенствовать орфографические навыки применительно к новому языковому материалу;

- совершенствовать слухопроизносительные навыки применительно к новому языковому материалу;

- способствовать развитию умения пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении;

- способствовать развитию умения игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на понимание основного содержания текста;

- способствовать развитию умения выделять нужную/основную информацию из различных источников на английском языке.


Ход урока:


Вид работы

Речь учителя

Предполагаемые ответы учащихся

Примечания

Приветствие

Good day, dear friends!



Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Определение темы урока.

Учитель: What’s the Russian for:

So many countries, so many customs

So many men, so many minds

East or West home is best.





Учащиеся дают русские эквиваленты пословицам:

Сколько стран, столько обычаев.

Сколько людей, столько мнений.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дети: страна, сельская местность.

Слайд 2

Экспозиция

Today we are going to talk about varieties of the world where we live. More than five billion people live in some 200 different countries and territories of the Earth. They live in a great variety of natural environments. Different countries have different landscapes.



Речевая зарядка





Look at the blackboard, please. There are some photos taken in different English-speaking countries. Please answer the question:

What countries do you think such landscapes are typical of?

To my mind this photo is typical of the USA.

As for me, the photo … is typical of the UK.

etc.

the USA, GB, Canada, Australia, New Zealand, the USA, Canada, New Zealand, GB, the USA, GB, Canada, Australia, New Zealand, Australia, GB.

Слайд 3, 4, 5


Семантизация новой лексики.

Работа со словарем.

Разные виды антиципации.

Open your books on page 4. Read the words in the box and guess what the words in bold mean. If necessary, look the words up in a dictionary.


Упр.1(1) стр.4 учебник

Работа над произношением новых ЛЕ.

Read these words together after me! Translate them!

Читают слова хором за учителем, потом индивидуально с переводом.

Слайд 4

Говорение

Explain the following words in English:

a desert, a wood, huge, vast.


Pay attention to the meanings of the words : wood / forest.

A desert: a large area of sand with little plant life.

A wood: a small forest.

Huge: very large.

Vast: very large and wide.


Тренировка новой лексики.


Найдите соответствия между русскими и английскими эквивалентами

Учащиеся соотносят новые слова с их значениями

Слайд 5


Письмо

Make up word combinations from the words in the box to describe the landscapes.

A huge mountain range, a flat plain, a useless desert, a deep canyon, an endless prairie, a vast ocean, etc.

Слайд 6

Упражнение выполняется письменно

Тренировка новой лексики.


Look at the blackboard, please. Say which of the landscapes you can see on these photos.



Называют ландшафты, показанные на фотографиях словами или предложениями, например,

The picture … shows woods and mountains

We can see a desert, a coast, a plain, a mountain range, hills … etc.

Desert, plain, hill, forest, island, ocean, mountain range, prairie, canyon, coast, flood, cyclone, rainfall, river, lake.

Слайд 7

Чтение с пониманием общего содержания текста.

These photos are taken in the countries that are described in ex. 2. Read texts A, B and C and say what countries are described.

Explain their opinions using the phrases given below the text.

I think text A is about Australia because it is the largest island and the smallest continent at the same time. Besides you can find the Great deserts only in Australia.

I know that GB consists of two large islands and several smaller ones. You can find steady rainfall throughout most of the year only in England. So, text B is about the UK.

I think text C is about the USA because there are heavy forests and extensive deserts, high mountains and deep canyons there. Besides you can find the four time zones only in the USA.

Упр.2 стр. 4-5, учебник

Тренировка новой лексики.

Чтение с выборочным извлечением определенной информации.

Look through the texts again, find and read out the English equivalents of the following words and word combinations:

материк, экватор, покрывать, население, сильная засуха, наводнение, циклон, морские курорты, постоянные ливни на протяжении всего года, мягкий климат, юг, север, запад, восток, омываться, часовой пояс, река, озеро, природные ресурсы.




continent, Equator, to cover, population, severe droughts, flood, cyclone, seaside resorts, steady rainfall throughout most of the year, mild climate, south, north, west, east, to be washed by, time zone, river, lake, natural resources.

Слайд 8



Повторение грамматики «Формы глагола to be в Present Simple»










Тренировка новой лексики.

What climate and landscapes are typical of which country?

1. Open the brackets and put the necessary form of the verb “to be” in Present Simple:

1). Great deserts (to be) typical of Australia.

2). A mild climate (to be) typical of Great Britain.

3). Severe droughts (to be) typical of Australia.

4). Steady rainfall (to be) typical of GB.


2. Fill in suitable words from the descriptions on pages 4-5







1). Great deserts are typical of Australia.

2). A mild climate is typical of Great Britain.

3). Severe droughts are typical of Australia.

4). Steady rainfall is typical of GB.



Упр. 2) стр. 6













д\з

At home make a report “The geographical position of ….”.

Describe country you will.



Подведение итогов урока, оценивание.








Просмотр содержимого документа
«материал к уроку 2»

Russia is a huge country which covers an area of 17 million square kilometres.

What is special about the geographical position of Russia? Fill in the blanks with the geographical names from the box. Add articles where necessary. Listen to check.


Arctic Ocean, Baltic Sea, Sea of Japan, Mount Elbrus, Black Sea, Barents, Kara, Chukchee, Okhotsk Sea, Urals, Bering Sea, Laptev, East Siberian, White Sea, Azov, Caspian Sea, Caucasus, Great Russian Plain, Western Siberian Plain, Baikal, Ladoga, Onega, Volga, Ob, Lena, Yenisei, Amur, North Dvina, Moscow, Magadan


Russia is washed in the north by __________________ and its seas: _______________, _______________, ______________, _______________, ________________, in the south by _______________, _______________, and _______________ Seas; in the east by ________________, ________________, and ________________; in the west by _______________ . The size of Russia is hard to imagine. A flight from ___________ to _______________ takes eight hours. Russia is a land of long rivers and large lakes. Among the world's longest rivers rank ____________, the three mighty Siberian rivers: ________________, _______________ and _______________, and _______________. The largest of all Russia's rivers is _____________. The three largest lakes in Russia are in South-Eastern Siberia and ______________ and _____________ in Northern Russia. The relief of Russia is mostly flat. It's located on two plains: ______________________ and _______________________. There are three main mountain ranges in Russia. ________________________stretch from the

Black Sea to the Caspian Sea. The highest mountain is_____________________.

extend from the Arctic Ocean to the steppes. They divide the European and Asian parts of Russia.






Просмотр содержимого презентации
«Different Landscapes У. 1»

Презентация  к уроку английского языка в 10 классе «Разные страны – разные ландшафты»

Презентация к уроку английского языка в 10 классе «Разные страны – разные ландшафты»

What is the Russian for :

What is the Russian for :

  • So many countries, so many customs
  • So many men, so many minds
  • East or West home is best.
Different Landscapes  -Different Countries

Different Landscapes -Different Countries

1 2 3

1

2

3

4 5

4

5

island [‘ailənd] - остров endless - бескрайний extensive [iks’tensiv] -обширный vast – обширный deep - глубокий hill - холм desert [‘dezət] - пустыня flat – плоский, ровный range - цепь mountainous[‘mauntinəs] - горный useless - бесполезный plain - равнина coast - побережье picturesque [,pikt∫ə’resk] – живописный wood – роща  ocean [‘əu∫ən] - океан prairie [‘preəri] – прерия, степь canyon [‘kænjən] – глубокое ущелье unique [ju:’ni:k] – уникальный attractive -привлекательный outback – малонаселённая местность drought [draut] - засуха flood - наводнение huge - огромный forest - лес
  • island [‘ailənd] - остров
  • endless - бескрайний
  • extensive [iks’tensiv] -обширный
  • vast – обширный
  • deep - глубокий
  • hill - холм
  • desert [‘dezət] - пустыня
  • flat – плоский, ровный
  • range - цепь
  • mountainous[‘mauntinəs] - горный
  • useless - бесполезный
  • plain - равнина
  • coast - побережье
  • picturesque [,pikt∫ə’resk] – живописный
  • wood – роща
  • ocean [‘əu∫ən] - океан
  • prairie [‘preəri] – прерия, степь
  • canyon [‘kænjən] – глубокое ущелье
  • unique [ju:’ni:k] – уникальный
  • attractive -привлекательный
  • outback – малонаселённая местность
  • drought [draut] - засуха
  • flood - наводнение
  • huge - огромный
  • forest - лес
Match English words with their equivalents a) цепь 1) island 2) endless 3) extensive 4) vast 5) deep 6) hill 7) desert 8) flat 9) range 10) mountainous 11) useless 12) plain 13) coast 14) picturesque b) бесполезный c) живописный d) остров e) побережье f) равнина g) бескрайний h) горный i) глубокий j) пустыня k) холм l) обширный m) плоский n) громадный

Match English words with their equivalents

a) цепь

1) island

2) endless

3) extensive

4) vast

5) deep

6) hill

7) desert

8) flat

9) range

10) mountainous

11) useless

12) plain

13) coast

14) picturesque

b) бесполезный

c) живописный

d) остров

e) побережье

f) равнина

g) бескрайний

h) горный

i) глубокий

j) пустыня

k) холм

l) обширный

m) плоский

n) громадный

Make up phrases:

Make up phrases:

  • a … desert
  • a … plain
  • a sea …
  • a … range
  • a vast…
  • a deep …
  • an endless …
  • a … forest
  • a unique …
  • a picturesque …
  • a … hill
Describe the Landscapes

Describe the Landscapes

Describe the Landscapes

Describe the Landscapes

Australia

Australia

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

The United Kingdom of Great Britain and

Northern Ireland

The United States of America

The United States of America

Find out and read the English equivalents of the following words and word combinations: материк, экватор, покрывать, население, сильная засуха, наводнение, циклон, морские курорты, постоянные ливни на протяжении всего года, мягкий климат, юг, север, запад, восток, омываться, часовой пояс, река, озеро, природные ресурсы .

Find out and read the English equivalents of the following words and word combinations:

материк,

экватор,

покрывать,

население,

сильная засуха,

наводнение,

циклон,

морские курорты,

постоянные ливни на протяжении всего года,

мягкий климат,

юг, север, запад, восток,

омываться,

часовой пояс,

река,

озеро,

природные ресурсы .

Home task: Make a report “The geographical position of ….”.  Describe country you will. Ex.2 p.4-5

Home task:

Make a report “The geographical position of ….”.

Describe country you will.

Ex.2 p.4-5