Просмотр содержимого документа
«Презентация: Озеро Инышко»
Озеро Инышко расположено севернее озера Тургояк в непосредственной близости от него. Расстояние между ними менее 300 м в самом узком месте.
Инышко - очень маленькое озерцо, вытянутой округлой формы. Несмотря на удивительно близкое расположение по отношению к Тургояку, эти два озера мало похожи между собой. Тем загадочнее взаимодействие этих двух водных соседей.
Емельян Иванович Пугачёв (1742 - 1775) – предводитель Крестьянской войны (1773 - 1775).
В биографии Пугачева с 1756 по 1763 года принималось участие в Семилетней войне.
С 1763 по 1767 год он служил в Зимовейской станице Донской области. Участвовал в русско-турецкой войне 1769 года. Из-за болезни решил уйти в отставку, после отказа направился в Таганрог.
Помог Павлову бежать со службы, за что неоднократно задерживался и скрывался. Долго скитался по стране, выдавал себя купцом.
Емельян Пугачёв бежал за Волгу, где его армия без труда была пополнена крепостными. За этот период в 1774 году были взяты Саранск, Курмыш, Алтырь. Затем в городе Царицын армия Пугачева была разбита, а сам он вскоре арестован. Так восстание Пугачева было окончательно подавлено, в январе 1775 года его казнили.
- Кто может описать озеро Инышко?
- Что за весть пришла на Урал?
-Как люди встречали Емельяна Пугачева?
- Почему золото назвали «слезами народными» ?
- Как вы думаете в чем заключается смысл легенды?
-Опишите внешний вид Емельяна Пугачева.